Лайм

Как почистить конфорки газовой плиты от жира и нагара: 5 быстрых вариантов

Справиться с загрязнениями помогут сода, хозяйственное мыло и уксус

Даже самая чистоплотная хозяйка хотя бы раз в жизни сталкивалась со сложными загрязнениями на кухне, ведь есть труднодоступные места, очистка которых может стать настоящим испытанием. И если вы уже знаете, как отмыть дверцу духовки от застаревшего жира, возьмите себе на заметку простые лайфхаки, которые помогутпочистить газовую плиту. theLimе подробнее рассказывает об этом.

Особое внимание нужно уделить конфоркам – после приготовления пищи на них и вокруг остаются частички пищи, а также жир, вследствие чего при нагревании они могут распространять неприятный запах. Также остатки еды забиваются в рассекатели и форсунки, вследствие чего конфорки могут хуже гореть. Поэтому чистить конфорки газовой плиты советуют примерно раз в неделю.

Перед тем, как приступить к уборке, следует:

1. Перекрыть подачу газа.

2. Снять все съемные детали (решетку, конфорки).

3. Подождать, чтобы плита остыла (если на ней перед этим готовили).

4. Приготовить тряпки, губки и моющие средства.

5. Надеть на руки резиновые перчатки.

Фото: pinterest.com

Сода

Пищевую соду нужно равномерно рассыпать по немного влажной поверхности плиты и оставить примерно на 20-30 минут, а лучше на несколько часов. Через указанный промежуток времени приступаем к очистке, удаляя соду при помощи мягкой губки или тряпочки.

Также соду можно усилить моющим средством. Смешиваем в равных пропорциях воду, моющее средство и соду, обрабатываем полученным раствором конфорки и поверхность плиты с пригоревшей едой и каплями жира. Ждем 20-25 минут, затем вытираем мягкой губкой.

Уксус

Берем глубокую миску. Смешиваем в ней 1 л горячей воды и 100-150 мл уксусной кислоты. Отправляем разобранные конфорки в полученный раствор и оставляем примерно на 1 час. Затем промываем, вытираем бумажными полотенцами.

Еще один вариант – разводим уксус с водой в пропорции 1:1, распыляем на загрязнения и сверху присыпаем содой. Оставляем на 20 минут, затем протираем влажной тряпкой.

Читайте также: 5 простых средств, которые отмоют решетку кухонной плиты.

Средство для мытья посуды

Добавляем 6 ст. л. средства для мытья посуды в 2 л теплой воды. Замачиваем конфорки на час, затем промываем в проточной воде, высушиваем.

Лимонный сок или кислота

Сок и кислота лимона отлично борются с жировыми наложениями на любой кухонной поверхности. Берем лимон, разрезаем его и трем загрязнения кусочком. Затем оставляем на 15-20 минут, чтобы жир растворился.

Хозяйственное или детское мыло

Берем хозяйственное или детское мыло, трем его на мелкой терке. В миску наливаем немного воды (100-150 мл) и растворяем в ней мыло – должна получиться масса по консистенции как густая сметана. Затем добавляем 100 г соды и тщательно перемешиваем, для этого можно воспользоваться миксером. Наносим полученное средство на конфорки или поверхность газовой плиты, ждем около 30 минут, затем смываем или протираем влажной тряпкой.

Фото: pixabay.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Красный маникюр - вечная классика, которая всегда в тренде: актуальные дизайны на весну

Красный маникюр - это вневременной и универсальный выбор, который излучает уверенность, изысканность и гламур

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны