RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Будет ли Путин наступать вглубь Украины: выводы частной разведки США

Американцы спрогнозировали дальнейшие действия России

Американцы спрогнозировали дальнейшие действия России Владимир Путин не может выбрать, куда ему двигаться в украинском вопросе Фото: УНИАН

В распоряжении «Апострофа» оказался очередной отчет американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, посвященный возможному сценарию развития ситуации вокруг украинского кризиса. В документе говорится, что за время конфликта на Донбассе не сработали ряд кремлевских сценариев по дестабилизации Украины. Такие просчеты, как утверждают американские аналитики, стали следствием плохой работы российской разведки и отсутствия стратегического мышления у руководства РФ. Именно поэтому, отмечают в Stratfor, в последнее время несколько изменилась риторика Владимира Путина, который желает улучшить экономическое положение России и вывести страну из изоляции. Вашему вниманию предлагается перевод материала Stratfor, который датирован 20 апреля.

В последние дни президент России Владимир Путин, кажется, несколько смягчил свою позицию по отношению к Западу и, в частности, к США. Если раньше глава Кремля говорил, что у США нет союзников, а только вассалы, то в этот раз он заявил: «У нас были расхождения по некоторым вопросам международной повестки дня. Но в то же время у нас есть нечто такое, что нас объединяет, заставляет нас совместно работать. Я имею в виду общие усилия, направленные на то, чтобы сделать мировую экономику более демократичной и взвешенной, более сбалансированной, чтобы мировой порядок был более демократическим. У нас есть общая повестка дня».

Конечно, нельзя делать выводы из одного заявления, однако это кажется рациональной эволюцией в политике РФ. На фоне украинского кризиса Россия пострадала от трех экономических ударов. Первым из них стали санкции. Вторым – циклический спад российской экономики. А самое большое влияние оказало мировое падение цен на нефть. Резким ухудшением экономики страны озабочены и сами россияне. Это стало очевидно после «прямой линии» Путина, состоявшейся на прошлой неделе. Там именно вопросы экономического характера превалировали над темами Украины и Запада.

В последнее время Москва выражала удовлетворенность стабилизацией рубля. Такие заявления делались, несмотря на то, что курс национальной валюты значительно упал по сравнению с прошлым годом. При этом экономика страны остается слабой, а существующие стрессы только усиливают раскол внутри Кремля.

Кроме того, россияне осознают свои слабые позиции в Украине. Там плохо себя проявили их разведывательные службы. А их военные или вооруженные украинские сепаратисты, которых они поддерживают, уже практически достигли своего предела. Возможность того, что россияне будут наступать вглубь Украины, учитывая их разведывательные и военные слабости, очень маловероятна. В последние дни боевые действия на востоке Украины пошли на спад. Впрочем, как и риторику, их легко можно активизировать. Но факт остается фактом: Россия не проявила себя как сверхдержава в плане стратегии.

Тем временем США послали на Западную Украину 300 своих десантников, целью которых является подготовка украинских военных. Вашингтон также значительно усилил сотрудничество с Польшей и Румынией. Такие действия не привели в восторг европейцев, которые тем не менее решили не препятствовать «малому развертыванию американцев». Сами представители США также решили не заходить слишком далеко: они все еще не приняли решения о предоставлении Украине летальных вооружений.

Если взглянуть на расстановку сил на шахматной доске, то мы увидим Россию со слабой экономикой, сомнительными стратегическими и разведывательными возможностями, а также США, которые увеличивают свое присутствие и не собираются останавливаться. В общем-то, это не та ситуация, в которой россиянам следовало бы демонстрировать свою показную храбрость. Тем не менее именно ее мы и наблюдали до недавнего времени.

В Москве надеялись, что раскол между Европейским союзом и США не только поставит под угрозу санкции, но также заставит Европу блокировать или хотя бы препятствовать политическим и военным операциям США в регионе. Сейчас такой сценарий развития событий кажется маловероятным. Россияне надеялись на более масштабное восстание на востоке Украины. Этого, впрочем, не случилось. Они надеялись, что нестабильная ситуация в Киеве приведет к власти те силы, на которых может оказывать влияние Москва. Однако пока и этого не случилось. Они надеялись, что страны центральной Европы не захотят противостояния с РФ. А этого не произошло, если не учитывать Венгрию. И, самое важное, они надеялись на раскол между Германией и США. Но в понедельник министры обороны этих стран провели, судя по всему, дружескую встречу.

Таким образом, обстоятельства сыграли не на руку россиянам. Поэтому сейчас главным вопросом дня является не будущее Украины, на которое Россия не имеет серьезного влияния, а вопрос экономики. Или, как сказал Путин, «более демократичной и взвешенной, более сбалансированной экономики». Мы не совсем понимаем, что подразумевается под этим понятием, но считаем, что оно описывает глобальную экономику. Экономику, в которой РФ не впечатляет. Запад особо ничего не может сделать по этому поводу, а вот Путин, насколько нам известно, ничего и не предложил взамен на возможное «ослабление гаек».

Кроме того, нам даже неизвестно, стоит ли доверять высказываниям Путина. Они могут быть элементами игры. Но ведь и в России их тоже воспринимают буквально. Таким образом, о серьезности высказываний главы Кремля можно будет судить только по реакции Запада.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе