RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин теряет интерес, который был в начале войны с Украиной

Повлияет ли сирийская кампания Кремля на ситуацию на Донбассе

Повлияет ли сирийская кампания Кремля на ситуацию на Донбассе Путин потерял тот интерес, который был в начале конфликта с Украиной Фото: Фото пресс-службы Президента России

Президент России Владимир Путин не смог захватить значительную часть Украины, поэтому теряет интерес, который был у него перед началом войны на Донбассе. Вместе с тем, сирийская кампания Кремля не означает, что ситуация вокруг украинско-российского конфликта разрешится быстро, — мнение Константина Борового для "Апострофа".

Быстрого разрешения ситуации в Украине не ожидается. В первую очередь, потому, что выбрана очень осторожная стратегия противостояния с Россией. Стратегия, в которой не применяются военные силы (имеются в виду отсутствие наступательных операций и акцент на дипломатическое урегулирование, "Апостроф"). И это, с одной стороны, хорошо, поскольку не приводит к большим жертвам, а, с другой, это, безусловно, замораживает ситуацию с Крымом и востоком Украины.

Путин в некотором смысле потерял тот интерес, который был в начале конфликта с Украиной, понимая, что план по захвату юга, созданию коридора на Приднестровье просто неосуществим и будет остановлен военной силой.

В этой ситуации Путин нашел новую точку, где возможно продолжение конфликта с Западом в целом. Такой точкой оказалась Сирия.

Путин будет всегда искать такие точки, потому что ситуация внутри России развивается очень стремительно. Экономическое положение граждан России ухудшается просто от месяца к месяцу и измеряется уже не процентами, а десятками процентов. Уже даже сторонник Путина Кудрин (бывший министр финансов РФ, "Апостроф") говорит о том, что все граждане России окажутся за чертой бедности.

Конечно, мы приближаемся к концу путинского режима. Как это и предполагалось. Но уходить, не хлопнув громко дверью, Путин не хочет. Это все понимают. Именно с этим связаны его действия, которые больше похожи на желание развязать мировую войну.

По каким-то своим соображениям Путин этой конфронтации ищет разными способами это и Украина, и Грузия, теперь вот Сирия. Развитием сирийского конфликта сегодня видится возможность развязать похожий конфликт на Ближнем Востоке в сторону Турции.

Сейчас Иванов (руководитель администрации президента России, "Апостроф"), да и сам Путин говорят, что поддержка сирийских сил будет только воздушным путем. Но надо понимать, что достаточно быстро эти воздушные операции будут развиты и придется поддерживать армию сирийского президента Башара Асада и на земле. Уже там размещены ракетные системы, которые можно использовать для противодействия воздушным атакам.

Действия Путина можно остановить силами коалиции (которая борется против Асада, "Апостроф"), но только путем вооруженного конфликта. Остановить его дипломатическими путями или призывами к этому невозможно. "У проблемы нет военного решения, только дипломатическое" это неправда. И это подтверждается ситуацией в Украине.

Когда дело касается Путина, решение проблемы только военное. Но никто не хочет такой высокой ценой эту проблему решать. Среди членов коалиции никто не хочет развязывания маленькой войны против Путина, которая, кстати, вполне может перерасти в большую. Все пытаются решить проблему дипломатическим путем, призывами к Путину, хорошо понимая, что в случае с ним так проблемы не решаются.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины