RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кремль хотел захватить примерно половину Украины, — экс-советник Путина

Зачем был запущен проект "Новороссия"?

Зачем был запущен проект "Новороссия"? Путин в своей речи в 2014 году обрисовал границы образования "Новоросия", которое он планировал создать на юго-востоке Украины Фото: УНИАН

Кремль рассматривал вероятность захвата половины Украины, включая Киев, но ограничился "малым планом" частью Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил в интервью "Апострофу" российский экономист, экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

О вторжении России в Украину

Аннексия Крыма казалась для Путина недостаточным инструментом для удержания Украины в сфере орбиты Кремля. Для этого началась операция не столько на Донбассе, сколько в "Новороссии" (к своему проекту "Новороссия" Кремль относил восемь областей Украины Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Донецкую, Луганскую, Харьковскую и Днепропетровскую, "Апостроф"). Не случайно Путин в своем выступлении в апреле 2014 года, так называемой "новороссийской речи", обрисовал границы того квазигосударственного образования, которое он, судя по всему, по советам коллеги Медведчука (украинского политика Виктора Медведчука, "Апостроф"), планировал создать на юго-востоке Украины.

Иными словами, задача состояла в том, чтобы оторвать от Украины территории и население, составляющие примерно половину государства (включая Киев, "Апостроф"). А потом создать в этом регионе квазигосударственное формирование, подотчетное и подчиненное Кремлю. Это нужно было, чтобы не допустить ухода остальной части Украины на Запад, а также для того, чтобы ослабить государство в целом и держать его полностью под своим контролем.

О том, что получилось у Кремля

В 2014 и 2015 году полностью его (план по захвату части Украины, "Апостроф") реализовать не удалось, но Москва смогла отгрызть два кусочка Луганской и Донецкой областей. Получается, что большой план Кремля реализован не был, поэтому РФ приступила к выполнению "малого плана", программы-"минимум".

О том, в чем заключается эта программа, какие области Украины хотел захватить Владимир Путин, в каком из своих планов он претендовал на Киев и что намерен делать дальше, читайте в интервью Андрея Илларионова на "Апострофе" в ближайшие дни.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе