RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Судьба Савченко будет решаться с помощью американцев, - адвокат летчицы

Джон Керри будет обсуждать в Москве ситуацию вокруг Надежды Савченко

Джон Керри будет обсуждать в Москве ситуацию вокруг Надежды Савченко Фото: EPA/UPG

Во вторник 22 марта в суде российского города Донецк был вынесен приговор Надежде Савченко. Украинскую летчицу приговорили к 22 годам лишения свободы, с отбыванием срока в колонии, и к штрафу в размере 30 тыс. рублей за незаконное пересечение границы. Однако адвокат Надежды НИКОЛАЙ ПОЛОЗОВ в интервью "Апострофу" заявил, что Надежда не отправится в места лишения свободы, поскольку ее судьба будет обсуждаться с участием госсекретаря США Джона Керри.

- Приговор оглашен, когда он вступит в силу и какой будет дальнейшая процедура?

- Приговор вступает в силу через десять дней после оглашения, но надо понимать, что, поскольку Надежда Викторовна — иностранный гражданин, эти десять дней отсчитываются с момента перевода приговора на украинский язык, поэтому это может занять чуть больше времени. Переводчик утверждает, что для этого будет достаточно трех дней, значит мы говорим сейчас о 13 днях. После вступления приговора в законную силу, если нет апелляции, то, как правило, человека отправляют в места лишения свободы.

- То есть ее могут этапировать, как Олега Сенцова?

- Это гипотетически. Мы думаем, что этого не случится в силу определенных политических моментов, с которыми связано ее дело. Завтра (23 марта, - "Апостроф") будет серьезное обсуждение в Москве, приезжает госсекретарь США Джон Керри, и уже заявлено, что одним из ключевых пунктов повестки будет Надежда Савченко, поэтому я думаю, что вряд ли это произойдет. Сама Надежда Савченко выждет эти десять рабочих дней, после чего она планирует объявить о начале сухой голодовки. Данный шаг мы не приветствуем, но придется смириться, потому что переубедить ее в обратном не представляется возможным.

- На заседании суда присутствовал пресс-секретарь президента Петра Порошенко Святослав Цеголко. Общались ли вы с ним, если да, то о чем говорили?

- Мы действительно находились в плотном контакте со Стасом Петровичем, общались относительно данного дела, возможных перспектив, в том числе и в разрезе нашей встречи с президентом Порошенко. Насколько мне известно, президент Порошенко уже предложил публично произвести обмен Надежды Савченко на двух российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева (российские спецназовцы, захваченные в прошлом году в районе Счастья Луганской области, - "Апостроф"). Ну, что называется, мяч сейчас на стороне Кремля.

- Что сейчас сама Надежда говорит по поводу этого обмена, она хотела бы, чтобы он состоялся?

- Она уже ранее высказывала свое мнение, что она не баран, чтобы менять голову на голову, и если идет обмен, то не на двух человек, а на одного, а второго — еще на кого-нибудь обменять. Но при принятии политических решений, я думаю, что вряд ли ее мнение будет определяющим.

- С какими положениями этого обвинительного приговора адвокаты категорически не согласны, могли бы вы назвать, допустим, три какие-то вопиющие глупости, несоответствия, представленные в качестве доказательной базы в этом деле?

- Одно я назову. Сам приговор — это вопиющая глупость и несоответствие. С момента, когда на стол следователя легли документы, подтверждающие алиби Надежды Викторовны, это уголовное дело должно было быть прекращено. Все остальное — это глупый и неприятный фарс.

- А вы обсуждали то, что происходило последние два дня с представителями дипломатических миссий, которые присутствовали во время заседания и оглашения приговора?

- Безусловно, они делились впечатлениями, и для них, конечно, дико, что на их глазах происходит здесь, в современной России.

- Но это было очевидно с самого начала, неужели они могли допустить, что в последний момент что-то изменится?

- Нет, но одно дело, когда все это на страницах и они читают сводки, и другое, когда это все на глазах происходит, весь этот бардак, хамство и беспредел. Поэтому лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать об этом.

- Ну вот они увидели, как вы полагаете, что будет дальше? Дополнительные санкции против России последуют?

- Я думаю, они доведут до своего руководства информацию в надлежащем виде и объеме.

- Те заявления, которые последние дни делали различные политики и общественные деятели в разных странах, акции в поддержку Надежды Савченко, могут ли они каким-то образом повлиять на этот процесс?

- Безусловно. Они повлияют не на судебный процесс, на который бесполезно влиять, потому что все уже заранее расписано, они повлияют на политический процесс для принятия решений.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины