RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Провал Гройсмана может вернуть Украину под влияние России, - частная разведка США

В Stratfor не исключают, что Украина может сойти с евроинтеграционного пути, если новое правительство потерпит неудачу

В Stratfor не исключают, что Украина может сойти с евроинтеграционного пути, если новое правительство потерпит неудачу Украине грозят досрочные парламентские выборы в случае, если правительство Владимира Гройсмана потерпит неудачу Фото: Владислав Содель

Если правительство Владимира Гройсмана потерпит неудачу в проведении реформ, это приведет к волне разочарования среди украинцев и в итоге может закончиться досрочными парламентскими выборами. Об этом говорится в отчете частной американской аналитическо-разведывательной компании Stratfor. По мнению специалистов из США, в результате этих выборов может измениться внешнеполитический вектор развития Украины. Основания для подобных прогнозов дает новейшая история Украины, когда Киев в эпоху Ющенко-Януковича уже менял свою прозападную траекторию на пророссийскую.

"Смена Арсения Яценюка на Владимира Гройсмана сразу же приостановила политические распри в Украине и породила вопросы относительно траектории страны. Даже для государства, которому свойственны периодические изменения внешнеполитических союзов, в отношении будущего Украины больше сомнений, чем определенностей. Продолжит ли Киев курс реформ или же внутренние разногласия и внешние вызовы остановят его? Действительно ли Украина вступила в новую эру союзничества с Западом или же изоляция и даже потенциальное возвращение под влияние России так же возможны?" - задаются вопросом аналитики Stratfor.

По мнению американских специалистов, поводом для таких сомнений служит новейшая история Украины, в ходе которой Киев уже менял свой прозападный вектор на пророссийский и наоборот. "Последняя фаза этого цикла началась, когда бывший президент Виктор Янукович принял неожиданное решение приостановить переговоры по поводу Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом в ноябре 2013 года. Поскольку решение президента совпало с обещанием России выделить Украине заем в $15 млрд, многие в Украине и на Западе восприняли это как взятку, чтобы не дать Киеву укрепить связи с Брюсселем", - отмечается в документе.

После прихода в 2014 году к власти в Украине прозападного правительства, Киев сделал несколько важных шагов по усилению сотрудничества с Западом, однако в последнее время реформы в стране проходят очень медленно. Аналитики из США считают, что несколько улучшить ситуацию может новое правительство Владимира Гройсмана. "Впрочем парламент Украины остается настолько разделенным, что даже успешность голосования за назначение Гройсмана зависела от волеизъявления внефракционных депутатов и парламентариев из партий, связанных с олигархами. В то же время "Самопомич", "Радикальная партия" и "Батькивщина" решили не присоединяться к коалиции. С учетом того, что Яценюк и его партия больше не будут объектом общественного негодования, всю критику направят в адрес Порошенко и его партии. Если прогресс в экономическом росте и политических реформах будет плохим, позиции Порошенко и Гройсмана ослабнут. При этом нельзя исключить и досрочных парламентских выборов", - говорится в документе.

В Stratfor прогнозируют, что такое развитие событий окажет негативное влияние на выделение финансовой помощи со стороны МВФ, на реформы, которые уже были проведены, а также может угрожать прозападному курсу Украины. "После похожей поддержки радикальных прозападных изменений в государстве после Оранжевой революции 2004 года политическая борьба быстро разочаровала украинцев, что в итоге привело к избранию Виктора Януковича президентом. Конечно же, потеря территории и продолжающаяся война на востоке Украины не имеют прецедентов в украинском цикле союзничества с Россией и Западом. Конфликт настроил население страны против возвращения в российский лагерь. Тем не менее это не гарантирует продолжения прозападной политики Киева. В конце концов, решения нового правительства в сфере экономики, безопасности и политики определят будущее Украины", - подытожили в США.

Таким образом, в частной американской аналитическо-разведывательной компании полагают, что правительство Владимира Гройсмана принесет стабильность Украине в краткосрочной перспективе. В основном это связывают с тем, что его избрание положило конец глубокому политическому кризису в стране. Вместе с тем в Stratfor отмечают, что работать новый Кабмин будет в условиях сложной общей политической ситуации и значительных международных вызовов. Если правительству не удастся провести реформы достаточно быстро, а недовольство украинцев экономическим положением в стране и ходом изменений будет нарастать, то в Украине могут состояться досрочные парламентские выборы. "Подобная перспектива может привести к тому, что новое правительство не будет проводить реформы, что в итоге может приостановить или даже придать обратный ход стараниям Украины интегрироваться на Запад", - резюмировали американские аналитики.

Читайте также

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Черноморский фронт: что ждет российских оккупантов в Крыму

ГУР Минобороны проводит подготовку к проведению большой операции в оккупированном Крыму