RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Большая чистка и новые дела против Януковича: Луценко рассказал, чем займется в ГПУ

Юрий Луценко анонсировал масштабные преобразования в Генеральной прокуратуре

Юрий Луценко анонсировал масштабные преобразования в Генеральной прокуратуре Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко Фото: УНИАН

30 мая Юрий Луценко, назначенный недавно генеральным прокурором, дал свою первую большую пресс-конференцию. Луценко рассказал, что намерен поработать в ГПУ на протяжении полутора-двух лет и за это время не только провести масштабную "чистку" ведомства, но и превратить его в учреждение европейского образца. Также он сообщил, что будут возобновлены уголовные производства в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича и его окружения, включая дела по расстрелам на Майдане.

Юрий Луценко стал генеральным прокурором Украины 12 мая 2016 года. Это уже четвертый генеральный прокурор, назначенный после Революции Достоинства. Его предшественники, Олег Махницкий, Виталий Ярема и Виктор Шокин, так и не смогли победить коррупцию в Украине. Депутаты, которые голосовали за предоставление согласия на назначение Луценко генеральным прокурором, аргументировали, что именно ему по силам сломать коррупционную систему, поскольку он сам отсидел и столкнулся с несправедливостью в ГПУ.

Должность генерального прокурора досталась Луценко нелегко. Этому предшествовали долгие переговоры в коалиции, а также внесение изменений в закон о Генеральной прокуратуре, которые были сделаны специально под Луценко. Это позволило Юрию Витальевичу стать генпрокурором без юридического образования. Сам Луценко всячески отрицает тот факт, что законопроект был изменен именно под него. Генпрокурор отмечает, что это был комплексный документ, который касался не только изменений требований к кандидату на должность главы ГПУ, но и ряда других моментов.

На первой с дня вступления в должность масштабной пресс-конференции Юрий Луценко рассказал о тех изменениях, которые собирается провести в ведомстве.

Реформы на местах

Прежде всего, генпрокурор анонсировал реформу ведомства по европейскому образцу: "Я действительно пришел в Генеральную прокуратуру на полтора-два года. Этот срок связан не только с моими личными планами в жизни, но также и с законодательным полем, которое предусматривает, что через два года Генеральная прокуратура Украины должна превратиться в европейскую организацию, в которой не будет следствия вообще. Оно будет передано в Национальное антикоррупционное бюро или Государственное бюро расследований. За это время у меня есть главная цель - преобразование ГПУ в европейский институт и по методам, и по способу, и по цели ее работы".

Для этого Луценко намерен устроить масштабный пересмотр назначений в органах прокуратуры на местах, привлекая юристов, которые ранее не имели отношения к системе: "Делать я собираюсь это по принципу "трава пробивает асфальт". Это означает, что будет пересмотрено решение о назначении региональных и местных прокуроров. Я "снизу" хочу наполнить местные прокуратуры юристами, которые не работали в Генеральной прокуратуре. Безусловно, есть честные, преданные молодые, профессиональные прокуроры, и это не значит, что все они лишатся работы. Но, тем не менее, я не приемлю, чтобы из 3388 кандидатов извне, которые подавались на конкурсы в местные прокуратуры, дошли до должностей только двое, при 180 местных прокуратурах. Таким образом, эта работа будет пересмотрена, и каждая вакансия будет заполняться профессиональными людьми, которые пройдут конкурс и тесты, но с большим акцентированием на допуск кандидатов извне, которые имеют юридическое образование, но не работали в органах прокуратуры".

Луценко добавил, что именно из этих молодых прокуроров через год, в апреле 2017 года, должны быть созданы органы прокурорского самоуправления.

Кадровые назначения

Генпрокурор сообщил журналистам, что решил уволить трех своих заместителей - Юрия Севрука, Романа Говду и Юрия Залиску. Ни одного из них Луценко не критиковал на пресс-конференции, лишь отметил, что попросил их написать заявления. В то же время Юрий Луценко заявил о назначении трех новых заместителей генпрокурора. Первым замом назначен народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Сторожук, заместителем по вопросам международного сотрудничества - Евгений Енин (ранее он был советником посольства Украины в Италии), а заместителем по вопросам реформирования – известный адвокат Валентина Теличенко.

"Я дал сто дней всем руководителям следствия, которые занимают свои должности. Кроме того, я провел определенную реорганизацию. Департамент под руководством Юрия Грищенко - это теперь главное следственное управление на правах департамента. Это означает, что следователь и процессуальный руководитель административно будут сотрудничать", - пояснил Луценко.

"Департамент №2 (ранее - управление специальных расследований, - "Апостроф") под руководством Сергея Горбатюка также повышает свой статус - от управления к департаменту, что дает возможность иметь как следователей, так и прокуроров процессуального надзора, ускорит прохождение дел и прекратит внутреннюю войну между различными службами Генпрокуратуры. Перед ним стоит ключевая задача - наказание тех, кто разворовывал страну. Речь идет об организованных преступных группировках времен Януковича, о тех, кто репрессировал оппозицию, кто бил, а затем и убивал людей на Майдане", - сказал Луценко. Он добавил, что Сергей Горбатюк получил задание подготовить и пройти всю процедуру заочного осуждения по расстрелам на Майдане. Кроме того, Горбатюк получил в свое ведение уголовные производства по узурпации власти Януковичем, по деятельности сына Януковича и по высокопоставленным чиновникам времен бывшего президента.

"Третий департамент (по расследованию и надзору над уголовными производствами в сферах государственной службы и собственности, - "Апостроф") под руководством Владимира Гуцуляка потерял свой особый статус. Он заходит на правах всех остальных в блок следствия. Он не будет направляться ни одним народным депутатом. Он подчиняется исключительно моему заместителю по следствию и мне персонально. Чем он будет заниматься? Экономическими преступлениями, в том числе, совершенных действующими чиновниками. Один из примеров - это дело Дельта-банка, который обворовывал государство на миллиардные суммы, а также дело "Украгаздобычи", - сказал Луценко .

"Я ожидаю заявлений об отъеме бизнес-активов от любой бизнес-структуры, происходило это во времена Януковича или происходит сегодня", - отметил генпрокурор. По его словам, если поступят соответствующие заявления в ГПУ, то после раскрытия уголовных дел такие активы могут вернуться к предыдущим законным владельцам.

"Например, по известному господину Иванющенко есть несколько производств. Мы обратили внимание на то, что в "панамском списке" есть более десяти офшоров, связанных с господином Иванющенко. Сейчас мы анализируем, какой украинский бизнес в соответствующий период вдруг перешел в собственность этих офшоров", - сказал Луценко.

Юрий Луценко также анонсировал большую "чистку" в Генеральной прокуратуре и заявил, что ее будет проводить назначенный им начальник департамента внутренней безопасности Петр Шкутяк, который одновременно будет руководителем рабочей группы по проверке прокуроров в центре и на местах: "Эта большая чистка будет проходить под руководством человека молодого, прошедшего фронт, который точно не возьмет ни одной взятки - я знаю Петра достаточно долго, как и его отца".

"Будет создана генеральная инспекция при ГПУ по образцу департамента юстиции США. У нас есть договоренность по сотрудничеству, как методологическому, так и кадровому, с посольством США. Я рассчитываю, что в июле в Украину приедет господин Богдан Витвицкий, американский юрист украинского происхождения и общественный деятель... Надеюсь, он возглавит конкурсную комиссию по отбору в генеральную инспекцию при ГПУ. Подчиняться она будет исключительно генеральному прокурору", - сказал Луценко.

Луценко также попросил поддержки у журналистов для новой команды прокуратуры, особенно для Петра Шкутяка. "Чистить прокуратуру, чистить кастовую неприкосновенность, у которой за плечами связи, деньги, судебная защита, депутатская защита и многое другое - трудно. Поддержите этого бойца, который взялся по моей просьбе за эту тяжелую, но очень нужную работу", - сказал Луценко.

О громких уголовных делах

Генпрокурор заявил, что будут заново открыты дела против Елены Лукаш и Александра Лавриновича. "О госпоже Лукаш. Я бы на ее месте так не радовался. Мы должны получить окончательные документы одного из государственных учреждений, и после этого дело будет восстановлено и принято законное решение", - отметил генпрокурор. Такая же ситуация по его словам и с уголовным делом против экс-министра юстиции Владимира Лавриновича.

Луценко также добавил, что могут быть закрыты уголовные дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и политического деятеля Вячеслава Чорновола, а также об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

Генпрокурор пообещал, что будет расследоваться дело о скандальной закупке так называемых "вышек Бойко" и об использовании средств Киотского протокола. По словам Юрия Луценко, несмотря на то, что "вышки Бойко" сегодня находятся на территории, не подконтрольной Украине, дело все же возможно расследовать.

Луценко также добавил, что в ближайшее время не будет вносить в парламент представление на снятие неприкосновенности с народных депутатов. "Ни одного дела, по которому я могу подписать представление в Верховную раду о снятии депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности, нет", - сказал генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что в борьбе с коррупцией и хищением средств ему интересно привлечь к ответственности не одного конкретного чиновника, а целую сеть, которая работает по той или иной схеме и разворовывает государственные средства. "Отвечать должны не только шестерки, и не только семерки, и даже не валеты. Отвечать должна вся колода мафиозных карт", - резюмировал Юрий Луценко.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины