RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Действия России возле границ с Украиной трудно назвать плановыми учениями

В рамках учений Россия проводит мобилизационные мероприятия, отмечает Дмитрий Тымчук

В рамках учений Россия проводит мобилизационные мероприятия, отмечает Дмитрий Тымчук По мнению военного экперта, российские военные учения и мобилизационные мероприятия не стоит воспринимать как открытую подготовку к наступлению на Донбассе Фото: Минобороны России

В четверг, 25 августа президент РФ Владимир Путин приказал Минобороны приступить к крупнейшей за полтора года внезапной проверке боеготовности вооруженных сил. Учения проводятся вблизи украинской границы. В Минобороны Украины отметили, что под видом маневров может быть создана ударная группировка для дальнейших действий, в том числе - против Украины, а по данным офиса украинского вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, количество вооружений на Донбассе по некоторым позициям выросло в десятки раз. О том, чего ждать дальше, "Апострофу" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Давайте отделять мух от котлет. Абсолютно согласен, что шло наращивание количества вооружений на Донбассе. Понятно, что оно прибывало из России. Но сравниваются цифры, которые были весной-летом 2014 года, с теми, что есть на данный момент. То есть, речь не идет о том, что количество каких-то вооружений возросло в десятки раз на протяжении двух недель или двух месяцев, а, как минимум, на протяжении двух лет. Первый этап российской агрессии на Донбассе состоял преимущественно в том, чтобы мобилизовать различные пророссийские, антиукраинские силы и движения. При этом была ставка на то, что украинские вооруженные силы были полностью парализованы и, согласно законодательству, не могли применяться во внутренних операциях. Это потом уже Верховная рада в экстренном порядке изменила закон об антитеррористических операциях, чтобы легализовать участие военных подразделений в АТО на Донбассе.

Осенью 2015 года Россия попыталась сформировать армию "Новороссии" - единую для так называемых ЛНР и ДНР. Но когда эти попытки провалились, начали формироваться первый и второй армейские "корпусы". Если раньше были разрозненные формирования из местных боевиков и российских военных, то к концу 2015 году уже была прорисована структура, причем по кальке бригад Вооруженных сил РФ. И встала задача их доукомплектования личным составом и вооружениями. Личный состав - понятно откуда брался - любыми способами пытались мобилизовать местное население и отправляли российских наемников. Оружие - также из РФ. Вот откуда такие потрясающие цифры. Речь ведь не идет о переброске после 2015 года каких-то новых бригад или батальонных тактических групп из России, а о доукомплектовании уже существующих бригад и замене тех образцов вооружения, которые выходят из строя. Сказать, что за очень короткий период боевики в несколько раз нарастили количество вооружений, нельзя.

Что касается решения Москвы приступить к проверке боеготовности ВС РФ, то это трудно назвать плановыми учениями. Одно дело, когда речь идет о переброске подразделений и соединений и приведении их в полную боевую готовность в соответствии с учениями, которые проходят на территории РФ — "Кавказ-2016". Но больше настораживает тот факт, что в рамках этих же учений проходят мобилизационные мероприятия. Была информация, что в Южном военном округе РФ военкоматы получили распоряжение вызвать из резерва почти 5 тыс. человек и поставить их в строй. Были сообщения также о переводе отдельных частей и соединений на штаты военного времени. Но опять-таки: Россия может сказать, что все это проводится в рамках учений "Кавказ-2016", что проверяется боеготовность кадровых частей и их способность проводить мобилизационные мероприятия в военное время. Формально это укладывается в логику учений, которые проводит Россия.

В то же время, если бы я на месте российского руководства готовился осуществлять какие-то агрессивные действия против Украины с использованием частей и соединений регулярных вооруженных сил, я бы не проводил мобилизационные мероприятия. Потому что я бы не сказал, что резервисты, которые проходили срочную службу, обладают идеальной выучкой. Фактически, это пушечное мясо. Кидать их под украинские танки и артиллерийский орудия, как мне кажется, — не самый умный выход. России нужно было бы использовать людей, которые уже в строю. Поэтому я бы рассматривал все эти мероприятия как бряцанье оружием.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины