RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Агентство невозврата: кто в Украине будет управлять преступными активами

Назначение главы агентства по возвращению активов может быть результатом политических договоренностей

Назначение главы агентства по возвращению активов может быть результатом политических договоренностей Нацагентство по вопросам розыска и управления преступными активами возглавит заместитель министра юстиции Антон Янчук Фото: Кабинет министров Украины

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным способом, наконец получило своего главу. Кабинет Министров Украины утвердил на эту должность заместителя министра юстиции Антона Янчука. Однако с кандидатурой Янчука не все так просто. Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проверяло Янчука на наличие конфликта интересов в его действиях на посту замминистра. А в политических кругах говорят о том, что должность главы агентства стала результатом политического размена между двумя крупнейшими фракциями в парламенте — БПП и "Народным фронтом".

Агентство, которое не расследует, не арестовывает и не конфискует

Нацагентство по вопросам розыска и управления преступными активами должно было заработать еще в июне 2016 года, спустя полгода после вступления в силу соответствующего закона. Однако на тот момент, учитывая политическую неопределенность, фактический распад коалиции и, как следствие, парламентский кризис, вопрос работы агентства и конкурс на его главу несколько застопорились. В результате конкурс на главу ведомства был объявлен только в начале июля. Документы для участия в конкурсе подали 20 кандидатов, среди них был и Антон Янчук, за которого в последствии проголосовали шесть из восьми членов конкурсной комиссии. Правительство также поддержало кандидатуру Янчука и в течение нескольких дней утвердило его на пост главы Агентства.

Агентство по вопросам розыска и управления активами будет искать коррупционное имущество исключительно по запросу правоохранительных органов — следователя, прокурора и суда. Ведомство должно сформировать и вести публичный Единый госреестр активов, на которые наложен арест, и будет управлять арестованными активами, стоимость которых превышает 200 минимальных зарплат. Украинское агентство также будет тесно сотрудничать с CARIN — межведомственной сетью по вопросам возвращения активов, членами которой сейчас являются 34 европейские страны, США и Турция. CARIN охватывает почти весь Европейский Союз, Швейцарию, Норвегию, Лихтенштейн. Как рассказала директор Центра противодействия коррупции, член конкурсной комиссии Дарья Каленюк, агентство наделено уникальными полномочиями вести переговоры с иностранными органами о возврате активов, которые уже конфискованы в других государствах, но, по ее мнению, они будут возвращать активы, только когда будет гарантия, что они снова не будут украдены.

По словам же самого Антона Янчука, цель ведомства – не только выявление и управление активами, но и сохранение их экономической стоимости. "Агентство – это не правоохранительная структура, у него нет функций следствия, расследования. Оно не имеет права арестовывать имущество, не имеет права его конфисковать, это вспомогательный орган, призванный упростить правоохранительным структурам функции поиска активов", - рассказал Янчук.

Кроме того, по его словам, Нацагентство не может спрогнозировать, какие ему будут переданы активы, или как-то на это повлиять. "Нам еще нужно провести консультации с правоохранительными органами о том, какие, собственно, активы арестовываются, в поиске каких активов у них есть потребность. Агентство не конфискует и не взыскивает никаких средств. Если агентство получает указку что-то искать, его задание с учетом всех существующих инструментов - это проанализировать, составить правовую, экономическую квалификацию актива и потом передать эту информацию на рассмотрение всем правоохранительным органам, которые имеют функции следствия, - прокурорам САП, детективам НАБУ, следователям Нацполиции", - поясняет чиновник. По словам Янчука, в проекте Госбюджета-2017 уже заложены расходы на новое агентство - 40 млн грн, однако на создание реестра арестованного имущества средства пока не предусмотрены.

Глава без нужного опыта

Несмотря на столь быстрое утверждение его в должности и поддержку многими общественными антикоррупционными структурами, Янчук - фигура с неоднозначной репутацией. С мая по июнь 2014 года он работал помощником министра юстиции, друга и соратника Арсения Яценюка - Павла Петренко. С июня 2014 года по январь 2015 года был заместителем министра юстиции по вопросам европейской интеграции, а с 21 января - просто заместителем министра. Однако с Павлом Петренко Янчука связывает не только работа в министерстве. С 2008 года Антон Янчук работал старшим юристом ООО "Адвокатская компания "МЛГруп", которой и по сей день владеет министр Петренко. К слову, "МЛГруп" вообще является "золотым фондом" для Министерства юстиции, среди замов Петренко целых четыре выходца из этой адвокатской компании.

Работал Янчук и в адвокатском объединении Arzinger, которое представляло в Украине интересы соратника экс-президента Виктора Януковича Сергея Курченко, а также обслуживало компанию "Роснефть". Сам Янчук на обвинения о связях с компанией, защищающей интересы столь одиозных персон, отвечает, что это всего лишь попытка его дискредитации.

"Компания занимается совершенно разными направлениями. Функционал огромный, и объективно иногда ты не знаешь, чем занимается твой коллега. Фантазии на тему моего обслуживания каких-то бизнесов, связанных с нефтепродуктами (Сергея Курченко, - "Апостроф") не обоснованы... Я никогда не специализировался на таких отраслях права и законодательства, которые направлены на нефтегазовые отрасли. Я этим никогда не занимался. И в адвокатской компании этой я проработал меньше года. Кто-то хотел меня дискредитировать", - рассказал Янчук в комментарии "Апострофу".

Кроме того, есть еще один немаловажный факт в биографии Янчука. В сентябре 2016 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) по материалам ГПУ начало проверку наличия конфликта интересов в действиях замминистра юстиции Антона Янчука. Также сообщалось, что он инициировал служебное расследование в отношении самого себя и сам же его провел, придя к выводу об отсутствии нарушений. В свою очередь сам Янчук неоднократно заявлял, что считает эту проверку попыткой снять его с конкурса на должность главы Нацагентства по возврату активов и что никакого расследования относительно себя он не проводил.

Еще один немаловажный момент относительно нового назначения курсирует в политических кругах. Отдельные политики как публично, так и не публично заявляют о том, что назначение Янчука главой Нацагентства по возврату активов – это результат политических договоренностей между фракциями БПП и "Народным фронтом".

"На сегодняшний день Государственное бюро расследований стало предметом политических договоренностей между БПП и "Народным фронтом", согласно которым "Народный фронт" получил возможность назначить лояльного главу Нацагентства по розыску и управлению активами, а команда президента - лояльного главу ГБР", - утверждает народный депутат Мустафа Найем.

"Есть подозрение, что такие договоренности имели место быть. Мы об этом узнаем, если кто-то из людей, близких к БПП, займет должность руководителя Государственного бюро расследований. Если Ольга Варченко или Алексей Горащенков (кандидаты на должность главы ГБР, связанные с Петром Порошенко, - "Апостроф") победят в конкурсе, тогда все будет понятно", - комментирует "Апострофу" другой народный депутат Виктор Чумак.

Сам Янчук ожидаемо заявил, что ему ничего неизвестно о каких-либо политических договоренностях касательно его назначения. На той же позиции настаивают и опрошенные "Апострофом" депутаты "Народного фронта".

Первый заместитель главы НФ Андрей Тетерук уверил, что никаких политических договоренностей между БПП и его фракцией не было, по крайней мере, он об этом не знает. Еще один нардеп НФ Георгий Логвинский уверяет, что Янчук — отличная кандидатура на эту должность. "Я хорошо знаю Янчука, он работал в западных компаниях, у него прекрасное знание английского языка, ну, а дальше следует оценивать уже результаты его работы", - отметил нардеп.

Интересно также, что среди требований на должность главы Нацагентства - опыт работы на руководящей должности не менее трех лет. Однако у Антона Янчука такого опыта работы нет, что не помешало ему не только принять участие в конкурсе, но и выиграть его. Из неофициальных разговоров с представителями конкурсной комиссии можно сделать вывод, что это не стало препятствием, потому что Янчук — меньшее зло среди всех остальных, кто подавался на эту должность.

Кроме того, по словам директора Центра противодействия коррупции Дарьи Каленюк, деятельность Янчука и самого агентства будут контролироваться со стороны общественных организаций. Агентство также будет проходить международный аудит каждый год, поэтому какие-либо коррупционные риски сразу будут выявлены.

"Агентство подконтрольно тем, что каждый год должен проводиться международный аудит - и финансовый, и программный. Каждый год агентство будет публиковать отчет, в котором должно освещать, насколько активны правоохранительные органы, сколько запросов про поиск было предоставлено от прокуратуры, МВД, налоговой службы и сколько в результате эти органы арестовали имущества. Агентство - уникальная возможность контролировать правоохранительные органы", - также отметила Каленюк.

Но оценить работу агентства и самого Янчука можно будет только в середине 2017 года тогда, по словам чиновника, и планируется полноценный запуск работы ведомства.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины