RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина получила шанс на летальное оружие от США, но есть масса вопросов

Американские кредиты на оборону опасны тем, что их сложно контролировать

Американские кредиты на оборону опасны тем, что их сложно контролировать США намерены отказаться от безвозмездной военной помощи Украине Фото: EPA/UPG

США намерены отказаться от безвозмездной военной помощи Украине. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на собственные источники. Так, согласно новому проекту бюджета, который 23 мая должна представить администрация президента США Дональда Трампа, бескорыстную помощь нашему государству должны заменить кредиты на военные цели, требующие возврата. Почему в Белом доме запланировали пересмотреть принципы сотрудничества с Украиной, и есть ли у Киева шансы на американское летальное оружие, разбирался "Апостроф".

От Украины ждут адекватности

В начале мая, когда Конгресс США и Сенат утверждали федеральный бюджет на 2017 год, на военную поддержку Украине было предусмотрено 560 миллионов долларов. Свою подпись под финансовым документом поставил Дональд Трамп. Почему американский лидер мог вдруг передумать, "Апострофу" пояснил политический эксперт Тарас Чорновил.

"Теоретически такой вариант развития событий возможен, но очень маловероятно, чтобы подобное решение принималось именно сейчас, когда бюджет уже был проработан с прямой помощью, которая должна была бы поступать с августа. В связи с обстоятельствами, которые могут возникнуть за это время, а это должны быть какие-то новые обстоятельства, которых не было на момент голосования бюджета, может быть принято решение о другом способе реализации таких программ, - отмечает он. – Но если бы, на самом деле, в Белом доме была такая позиция, то Украина не относится к числу стран, с которыми говорят языком намеков и с которыми нужно очень осторожно себя вести. Были бы уже вполне конкретные заявления и, если бы нам хотели отказать, то сказали бы достаточно четко и откровенно в официальном коммюнике".

Чорновил добавил, что к подобным заявлениям в СМИ стоит относиться скептически, ведь на днях Госдеп США уже открестился от информации о том, что критиковал решение СНБО относительно блокировки российских сайтов. "Тут пример абсолютно идентичный: американское издание со ссылкой на анонимного американского чиновника сделало сообщение, которое не подтвердилось", - добавил Чорновил.

Впрочем, известный волонтер и военный инструктор Цви Ариэли допускает, что администрация Трампа могла выйти в Конгресс с предложением о замене прямой военной помощи Украине на займы. "Но помощь же предоставляется по решению Конгресса. Таким образом, Трамп не может заменить прямую военную помощь на кредиты. Но он может подать такой проект в Конгресс, и Конгресс, если Украина, по американским меркам, будет себя вести неадекватно, может такое решение одобрить", - пояснил он "Апострофу".

Также волонтер пояснил какие именно действия со стороны Украины могут быть оценены США как "неадекватные". "Это чрезмерные посягательства на права и свободы человека, в том числе на свободу слова, информации, СМИ и интернета. Откат в борьбе с коррупцией, например, давление через e-декларации на общественников-антикоррупционеров, создание дискриминационного законодательства для религиозных организаций, разбазаривание ранее полученной гуманитарной помощи, прославление нацизма и его последователей, антисемитизм и ксенофобия", - резюмировал Ариэли.

Подобные вещи действительно ревностно отслеживаются американским правительством. Например, при распределении финансовой помощи Украине на 2017 год Конгресс запретил предоставлять оружие либо обучать на деньги Штатов военнослужащих полка "Азов", которые известны своими правыми взглядами.

Монетизация американской военной помощи — это как возможность закупать летальное оружие, так и новые коррупционные схемы для украинского генералитета Фото: flickr.com/ministryofdefenceua

Между добром и злом

В случае, если Конгресс все же одобрит перевод Украины на кредитный паек, то по обороноспособности страны будет нанесен не критический, но существенный удар, ведь осилить военные кредиты, которые придется возвращать, и еще не известно с какими процентами, будет достаточно сложно. Например, в прошлом году Штаты передали ВСУ материально-технической помощи на 111 миллионов долларов, еще на 8 миллионов наша армия получила американской гуманитарки: продовольственные наборы, генераторы, водолазное снаряжение, полевой госпиталь. По словам экспертов, поддержка США реально влияет на ситуацию на фронте.

"Я думаю, что эта помощь очень эффективна, - говорит "Апострофу" замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь. – Например, США сейчас полностью обеспечивают замену и модернизацию систем связи Сил специальных операций Украины и в Высокомобильных десантных войсках. Это значительный вклад в усиление обороноспособности наших Вооруженных сил. Точно так же происходит и с ВМС: системы связи в военно-морских силах обновляются за счет США. Кроме того, Штаты поставляют нам радары, которые борются с артиллерией и минометами противника. Критикуют американские беспилотники за аналоговые системы связи, но любую технику нужно использовать там, где ее место. Беспилотники США можно использовать вне зоны боевых действий, например, для патрулирования границ".

Впрочем, замена прямой военной помощи США на кредитную линию еще не означает, что для Украины это может стать безусловным злом. Дело в том, что миллионы долларов, в которых исчисляется поддержка Штатов, не поступают на счета Минобороны в качестве траншей, а украинские чиновники не распоряжаются деньгами по собственному усмотрению. В этих миллионах оцениваются услуги иностранных инструкторов и вся военная техника и снаряжение, которые Украина получает от США. В то же время "живых" денег Минобороны от Штатов не получает.

В таком случае, перевод Украины на кредитные рельсы означает не отмену военной помощи, а предоставление ее, но уже в другой форме. Такой подход позволил бы решить проблему, например, с поставками летального оружия, на что уже третий год не может решиться Запад. Реальные кредитные деньги страна может использовать уже на свое усмотрение и закупить оружие у других поставщиков, а не принимать только то, что дают.

Однако член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп Дмитрий Тымчук уверил "Апостроф", что в украинских реалиях такой подход будет провальным.

"Видя аппетиты руководства Генштаба, можно сказать, что генералы почувствовали вкус денег. У них море проектов, требующих больших ресурсов, которые они пытаются продвигать, но при этом возникает масса вопросов насколько это эффективно, своевременно, и насколько там отсутствует коррупционная составляющая. Поэтому для нас было бы предпочтительнее оказание помощи при контроле с американской стороны. Наблюдая за образом мыслей наших генералов, я очень сомневаюсь, что эти кредиты без постороннего контроля они смогут эффективно реализовать", - резюмировал Тымчук.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня