RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кое-что о санкциях, или бизнес-интересы под соусом "патриотический"

Как санкции странным образом устраняют конкурентов компании, связанной с одиозным нардепом

Как санкции странным образом устраняют конкурентов компании, связанной с одиозным нардепом Фото: phl.ua

Указ президента Украины от 16 мая о расширении экономических санкций в отношении 1228 лиц и 468 компаний вызвал неслыханный общественный резонанс. В перечне оказались социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники" холдинга Mail.ruGroup, продукты компаний ABBYY, "Лаборатории Касперского" и Dr.Web, бухгалтерская программа 1С. Этими продуктами пользовались миллионы украинцев, поэтому они, так сказать, на виду. Но не менее интересна ситуация с теми компаниями, которые находится внутри указанного списка. И вот о ней-то почему-то в основном молчат. Хотя проанализировав ее, можно найти много интересного.

Напомним, санкционнй список юридических и физических лиц президент лишь фактически утверждает своим указом, а вот составляет его - Совет национальной безопасности и обороны Украины. Именно СНБО своим решением от 28 апреля 2017 года утвердил санкции в отношении вышеуказанных компаний. Через неделю после решения СНБО, 5 мая 2017 года, на сайте Министерства финансов Украины появляется проект постановления Кабмина "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей и установлении размера платы за выдачу лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей". На первый взгляд, это событие, особенно для рядового украинца, ничего не означает. Но на самом деле здесь прослеживается интересная цепочка событий, которая позволяет говорить, что за этим документом стоит реинкарнация рынка азартных игр, запрет которых в свое время наделал много шума и даже стал для некоторых ключевым месседжем в перевыборной программе.

Причем же тут санкции, спросите вы? Давайте внимательно изучим два документа – санкционный список и проект постановления, разработанный Минфином. В документе СНБО среди других юридических лиц, к которым применены санкции, оказались, в частности, украинские лотерейные операторы ООО "М.С.Л." и ОАО "Патриот".

Теперь давайте разберемся, кто именно имеет право осуществлять хозяйственную деятельность по выпуску и распространению государственных лотерей согласно проекту новых Лицензионных условий. В п. 13 проекта, указано, что Лицензиат (соискатель лицензии) должен иметь опыт выпуска и проведения государственных лотерей на лотерейном рынке Украины не менее 10 лет. При этом указанное ограничение не распространяется на лицензиата (соискателя лицензии), который является государственным банком. Таким образом, получить лицензию на практике могут 4 юрлица, которые соответствуют этим условиям - это все те же ООО "М.С.Л." и ОАО "Патриот", а также Предприятие со 100% иностранными инвестициями "УКРАИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛОТЕРЕЯ" и "Ощадбанк Украины". Фактическую же деятельность по распространению государственных лотерей осуществляют сегодня только ООО "М.С.Л." и Предприятие со 100% иностранными инвестициями "УКРАИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛОТЕРЕЯ" (и в очень малой степени – "Патриот").

И вот здесь самое интересное. Согласно п. 14 проекта Лицензионных условий "не может стать лицензиатом субъект хозяйствования, если к этому субъекту хозяйствования или к в отношении его должностных лиц (руководителя, заместителей и лиц, их замещающих) или в отношении его учредителей (юридических и физических лиц) применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в соответствии с Законом Украины "О санкциях".

При этом, о каких именно санкциях идет речь, Министерство финансов Украины почему-то "забыло" указать. Теперь давайте посмотрим, какие именно санкции были приняты в отношении ООО "М.С.Л." и ПАО "Патриот". Это - блокирование активов - временное ограничение права пользоваться и распоряжаться имуществом; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств. Как видите, фактически, вышеуказанным компаниям не было запрещено заниматься хозяйственной деятельностью и получать любые лицензии. Более того, Закон Украины "О санкциях" среди видов санкций не устанавливает запрет на получение лицензий. Но для Министерства финансов, это, похоже, не имеет никакого значения – оно решило трактовать закон, как ему вздумается.

Вы спросите, что может произойти в случае принятия Лицензионных условий в такой редакции? А произойдет окончательная монополизация рынка государственных лотерей одной компанией - Предприятием со 100% иностранными инвестициями "УКРАИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛОТЕРЕЯ", ведь другие участники одним росчерком минфиновского пера просто будут выброшены с рынка, поскольку им созданы препятствия для получения лицензии. Случайность, ошибка? А не похоже ли это на лоббирование интересов "УНЛ"? Каждый может сделать выводы самостоятельно.

Долгое время в прессе с подачи некоторых высших должностных лиц муссировалась тема российских владельцев ООО "М.С.Л." и ОАО "Патриот", хотя это неоднократно было опровергнуто представителями этих компаний. ООО "М.С.Л." уже почти 2 года воюет с "ветряными мельницами", пытаясь в судебном порядке признать незаконным включение компании в реестр юридических лиц, к которым были применены санкции. Но в настоящее время никакого решения наши суды так и не смогли вынести.

Вся эта история лишь формирует негативный имидж для всего лотерейного рынка. При этом представители власти сознательно "забывают" о наличии еще одного оператора государственных лотерей, организационно-правовая форма собственности которого тоже прямо указывает на наличие иностранного капитала - предприятия со 100% иностранными инвестициями " УКРАИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛОТЕРЕЯ". Например, тему "незаконности деятельности" всех операторов государственных лотерей, кроме Предприятия со 100% иностранными инвестициями "УКРАИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛОТЕРЕЯ", быстро подхватило МВД в лице господина министра, который провел очередную "фейсбучную акцию" по борьбе с "незаконным игорным бизнесом". Которая фактически превратилась в "наказание неугодных", поскольку опять же в стороне осталась УНЛ.

Что же это за компания такая, которая имеет такие существенные преференции и входит в касту "неприкасаемых"? Частично ответ на это мы можем получить из сюжета программы "Игра интересов" на 5 канале. На вопрос журналиста к народному депутату Украины Александру Третьякову, которого многие СМИ уже длительное связывают с компанией УНЛ, о том, имеет ли он отношение к этой компании, он ответил, что "отношения к этой компании имеют мои друзья". Интересная получается ситуация: оператор государственных лотерей с такими "влиятельным друзьями", странным образом получает монопольное положение и фактически остается единственным игроком на рынке лотерей. Не напоминает ли все это некую "тайную вечерю", на которой была решена судьба существования всего лотерейного рынка в пользу одного оператора? Кстати, такая "вечеря" как раз могла иметь место 31 марта, когда, как утверждают журналисты программы "Наши гроші", состоялось рандеву господина Александра Третьякова, Генерального прокурора Юрия Луценко и экс-главы Администрации Президента Бориса Ложкина.

Получается, что под шумок борьбы с всевозможными видами российской агрессии и пропаганды кто решает свои собственные бизнес-вопросы. Делается это старыми методами путем отвлечения внимания рядового украинского. К сожалению, это уже вошло в постоянную практику и никого уже не удивляет. Кто-то проливает кровь, защищая территориальную целостность Украины и ее независимость, а кто-то, надев вышиванку, пополняет свои зарубежные счета. Очень показательным была чемодан с кучей американских долларов, заботливо упакованных в пакет с украинским этно-принтом, который на днях изъяли у бывшего налоговика. Но "бывших" в нашей стране не бывает, не так ли? Вот такой вот получается "патриотизм".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе