RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как Администрация президента собирает голоса в парламенте в поддержку законопроектов МВФ

Кнутом и пряником: АП использует интересные методы для привлечения голосов в Раде

Кнутом и пряником: АП использует интересные методы для привлечения голосов в Раде Фото: УНИАН

Три недели осталось у депутатов, чтобы проголосовать ключевые реформы, которые от Украины, как условие предоставления в долг очередного транша, требуют в Международном валютном фонде. Речь идет о пенсионной, медицинской, земельной и судебной реформах. На прошлой парламентской неделе Верховная рада со скрипом запустила медицинскую реформу – депутаты, дав 227 голосов, только с пятого раза смогли принять законопроект в первом чтении. Протянуть ее во втором чтении, как и остальные реформы, в парламенте будет сложно.

За законопроект о медреформе в первом чтении проголосовали 117 депутатов от фракции БПП (из 140), 64 депутата от "Народного фронта" (из 80), 12 из 47 внефракционных, 24 из 26 нардепов от "Самопомощи", 2 из 20 нардепов от "Радикальной партии" из 8 из 19 представителей группы "Воля народа". Не поддержали реформу "Оппозиционный блок", "Батькивщина" и депутатская группа "Видродження". С кем Администрация президента планирует договариваться и как убеждать парламент голосовать за реформы, выяснял "Апостроф".

Рука не отсохла

"Пусть у вас рука отсохнет!", - раскритиковал законопроект о медреформе лидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко перед голосованием. Несмотря на такую критику со стороны руководителя фракции, несколько радикалов все же рискнули и поддержали проект и.о. министра Ульяны Супрун.

"После этого голосования в Администрации президента сразу занялись поиском ситуативных союзников, которые смогут помочь правящей коалиции в голосовании за ключевые законопроекты, на которых настаивает МВФ. Судя по голосованию за медреформу, искать поддержки АП будет искать во фракции Радикальной партии, рассчитывает на депутатскую группу "Видродження" и нефракционных. Для этого у власти есть разные методы", - говорит политолог Андрей Золотарев.

Голосование за законопроект о медреформе в первом чтении Фото: УНИАН

А переубедить даже самых радикально настроенных депутатов власти удавалось уже не один раз. Вспомним голосование за Государственный бюджет, когда фракция Олега Ляшко в течение нескольких часов кардинально изменила свою позицию. Как утверждали народные депутаты, тогда помогли дополнительные четверть миллиарда гривен на компании, связанные с главным радикалом. "Длительное время одно черниговское предприятие находится под контролем Ляшко. И всегда, в каждом бюджете он шел на уступки, а за это ему именно туда выделяли деньги", - уточнил народный депутат Сергей Каплин.

Союзники по принуждению

Еще один кандидат во временные союзники власти - "Видродження", которая так же, как и Оппоблок, не часто поддерживает правящее большинство.

"В АП, которой сегодня руководит представитель Харьковщины Игорь Райнин, по-видимому решили задействовать более жесткие методы прямого политического давления, задействовав административную, правоохранительную вертикаль и даже личные звонки депутатам. Судя по заявлению на партийном сайте, "Видродження" уже стало объектом давления: в последние дни в партии, которая наиболее сильно представлена именно в Харьковской области, заявили об угрозах физической расправы в адрес председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, накануне в СМИ прошла информация, что главе "Видродження", который тоже избрался от Харьковщины, разломали забор возле дома", - добавляет Золотарев.

Какой из механизмов Администрации президента теперь сработает – покажет уже следующий месяц и голосования по ключевым законопроектам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины