RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россия может выдать Украине организатора убийства Вороненкова - Илья Пономарев

Илья Пономарев уточнил, что Тюрин является организатором убийства

Илья Пономарев уточнил, что Тюрин является организатором убийства Денис Вороненков Фото: УНИАН

Российский криминальный авторитет Владимир Тюрин, которого в ГПУ назвали фактическим заказчиком убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, застреленного 23 марта в Киеве, может сесть в тюрьму в России или быть экстрадирован в Украину. Об этом в блиц-интервью "Апострофу" заявил российский политик и друг погибшего ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ.

- Сегодня генпрокурор Юрий Луценко назвал криминального авторитета Владимира Тюрина заказчиком убийства Дениса Вороненкова. Реально ли это? Действительно ли Тюрин мог быть причастен к этому убийству?

- Все доказательства указывают на то, что он имеет прямое отношение к этому делу. Единственное, что здесь нужно уточнить понятие "заказчика". По российскому законодательству, у нас может быть три уровня соучастия в убийстве: исполнитель, организатор и заказчик. Заказчик — это инициатор всей истории, а организатор - тот, кто непосредственно все свел вместе. Соответственно в российской терминологии Тюрин - организатор. Поэтому правильнее его называть организатором, а заказчиком является кто-то из спецслужб, кто мог Тюрина об этом настоятельно попросить.

- А личного мотива у Тюрина, как у бывшего мужа вдовы Вороненкова Марии Максаковой, не было? Об этом ведь говорил Луценко.

- Если бы у него была какая-то месть или ревность в отношении Дениса, то миллион раз это можно было реализовать еще на территории России. Кроме того, он прекрасно общался и с Машей, и с Денисом, и дети между собой общались. Поэтому не очень правдоподобно, что вот вдруг после того, как Денис уехал в Украину, ему пришла в голову мысль убить мужа своей бывшей. Тем более, что прошло 8 лет с тех пор, как они расстались.

- Что вообще из себя представляет фигура Владимира Тюрина? Насколько он связан со спецслужбами России?

- Тюрин – известный вор в законе. Он глава "Братской" ОПГ и один из самых могущественных криминальных авторитетов в Сибири. То есть довольная серьезная фигура в воровском мире. Естественно, что, будучи таким игроком, он имел взаимоотношения со спецслужбами. Кроме того, у нас есть прямая информация, что он знаком с господином Феоктистовым (Олег Феоктистов, генерал ФСБ, – "Апостроф") – человеком, который больше всего угрожал Денису, был его врагом и имел 100-процентный мотив для покушения. Поэтому мы думаем, что именно такая цепочка должна была сработать. Хотя это предположение, и для этого нет жесткой, твердой информации.

Российский криминальный авторитет Владимир Тюрин Фото: primecrime.ru

- В ГПУ назвали имена, а что дальше? Стоит ли рассчитывать на экстрадицию Россией Тюрина? Или это из области фантастики?

- Нет, ну почему вы так заранее сдаетесь? Россия же в этом деле как раз настаивала на том, что это криминальная тема. Сейчас прокуратура Украины говорит, что непосредственными организаторами были конкретные криминальные люди. А если в России говорили, что это криминал, так давайте же посадим криминал. Если РФ на это не пойдет, то это все равно, что распишется в причастности своих спецслужб.

- То есть возможность экстрадиции есть?

- Как максимум экстрадиции, а как минимум его посадки на территории России. Но, учитывая то, что Тюрин изначально гражданин Казахстана, то, я считаю, возможна и экстрадиция, это не запрещается. Если бы он был чисто российским гражданином, то одно дело. А так как его российское гражданство было ему предоставлено позже, соответственно, если требовать его экстрадиции как казахского гражданина, то он вполне может быть передан Украине и предстать здесь перед судом.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня