RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Отставка Плотницкого: почему проиграл главарь ЛНР и кому Путин отдает Луганск

Военный эксперт о том, что значит отставка главаря луганских боевиков

Военный эксперт о том, что значит отставка главаря луганских боевиков

Отставка главаря так называемой ЛНР Игоря Плотницкого - результат борьбы силовиков России на оккупированном Донбассе. Последние события говорят о том, что на территории, подконтрольной боевикам луганской так называемой "республики", военные РФ выиграли у ФСБ. Такое мнение высказал "Апострофу" военный эксперт Олег Жданов.

События в Луганске – это борьба спецслужб России. Скорее всего, Россия взяла направление на создание так называемого "Приднестровья" в версии 2.0: оборудование новой границы с Украиной по линии разграничения, согласно вбросов депутата Госдумы, и создание квазигосударства наподобие Приднестровья.

Потому что Россия отказалась обсуждать миротворческую миссию, и [спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт] Волкер сказал, что у них два пути: либо миссия, либо создание "Приднестровья", за чем последуют санкции и все остальное.

Поэтому там военные наводят порядок, выбивают оттуда ФСБ и берут под контроль эту "республику". Как они поступят дальше: объединят так называемые ЛНР и ДНР или оставят две "республики" – вопрос времени. Судя по тому, что Игорь Плотницкий уже в Москве (и подал в отставку, - "Апостроф"), то будут объединять в одну.

Дело в том, что Плотницкого курировала ФСБ изначально, как и это луганское самообразование. Донецкое самообразование и Александра Захарченко курирует генеральный штаб, то есть министерство обороны России. (Уволенного "главу "МВД ЛНР") Игоря Корнета поддержали не представители ФСБ. Захарченко бросил туда верных ему боевиков, и через границу, скорее всего, вошла в Луганск какая-то частная военная компания – что и зафиксировала ОБСЕ.

То есть военные выдавливают ФСБ. Вокруг Путина тоже ведь идет политическая борьба. И [министр обороны РФ Сергей] Шойгу, как преданный и верный Путину человек, берет на себя, во-первых, контроль над этими территориями, во-вторых, реализацию бюджетных средств на содержание этой территории и, в-третьих, контрабанду в обоих направлениях. Он наверняка убедил Путина, что единое командование и единое кураторство в лице его самого или его ведомства будет намного эффективнее.

Читайте также: "Переворот" в Луганске и бегство главаря ЛНР: у Москвы есть два варианта

Путин, к тому же, всегда отдавал предпочтение армии, несмотря на то, что сам – выходец из структур КГБ-ФСБ. Но он всегда щемил ФСБ. А сама ФСБ – самая нелояльная к Путину организация в структурах управления РФ.

Поэтому он, скорее всего, поддался на разговоры Шойгу и принял решение, что военные справятся лучше. Вот они и разыграли такой спектакль якобы "восстания" внутри так называемой ЛНР.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня