RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Порошенко грозят проблемы уже к концу года: чем Саакашвили займется в Европе

Саакашвили в Европе критикует украинскую власть

Саакашвили в Европе критикует украинскую власть Фото: УНИАН

После принудительного выдворения из Украины в Польшу Михеил Саакашвили оказался в центре внимания украинских и зарубежных СМИ. Теперь бывший президент Грузии на европейских просторах без остановки критикует украинскую власть. В Европе же реагировать не спешат. Какие дальнейшие шаги может предпринять Саакашвили и как его активность скажется на президенте Украины Петре Порошенко, разбирался "Апостроф".

Что дальше

"Порошенко больше всего боится меня", - не устает повторять лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили. На следующий день после выдворения из Украины он организовал в Варшаве пресс-конференцию, во время которой передал привет президенту Украины.

"Шею украинскому олигархату вместе с украинским народом мы свернем. Мы свернем шею Ахметову, этому хладнокровному убийце, который ежедневно убивает украинцев через тарифы, мы свернем шею Порошенко и банде, мы свернем шею Луценко…" – пообещал политик.

На ближайшие недели Саакашвили запланировал встречи с лидерами европейских стран, которым он собирается рассказать "всю правду" о Порошенко и его ближайших соратниках, сделав их "нерукопожатными" в Евросоюзе.

Затем Саакашвили хочет вернуться в Киев. "Я спокойно прилечу в "Борисполь", - заявил он, позже признавшись, что в его команде ищут легальный способ возвращения.

"Я требую, чтобы меня допустили к следственным действиям, судебным заседаниям. Я хочу, чтобы меня судили в Украине", - заявил политик, напоминая о незакрытом уголовном деле по поводу своего якобы сотрудничества с олигархом Сергеем Курченко.

Адвокаты Саакашвили тем временем подали административный иск для обжалования незаконного, по словам юристов, выдворения их подзащитного из страны. Но больших надежд на это не возлагают.

"Вероятность минимальная [что суд примет решение в нашу пользу]. Но мы закладываем правовую основу для дальнейшего обращения в европейские инстанции. Поэтому нам важно здесь закрепить всю доказательную базу, указать, как цинично проигнорировано законодательство Украины, выдворен человек, который по закону, находясь в статусе подозреваемого в рамках уголовного дела, не имеет права выезжать за пределы Украины", - рассказал "Апострофу" адвокат Руслан Чернолуцкий.

Более подробно о своих дальнейших действиях в команде Саакашвили говорить не хотят. Впрочем, обещают массовые акции протеста в ближайшее время по всей Украине.

Сторонники Михеила Саакашвили собираются продолжать проводить в Украине акции протеста Фото: Александр Гончаров / Апостроф

О выдворении экс-губернатора успели высказаться многие украинские политики, находящиеся в оппозиции к действующей власти. Так, за Саакашвили вступились глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, лидер общественно-политического движения "Справедливость" Валентин Наливайченко и ряд других.

"Выдворение Саакашвили должно подтолкнуть оппозиционные силы к объединению или хотя бы координации своих действий", - заявил "Апострофу" нардеп Сергей Лещенко. По его мнению, для сохранения своей власти Порошенко не остановится ни перед чем. Поэтому депутат призвал других политиков подумать об этом и начать переговоры.

"Мы работаем в этом направлении", - сказал в комментарии "Апострофу" один из соратников лидера РНС, нардеп Виктор Чумак.

Впрочем, не стоит забывать, как закончилось сотрудничество политических сил после прорыва Саакашвили в Украину через польскую границу. Большинство из тех, кто в свое время поддержал его, отказались принимать участие в "МихоМайдане" под Верховной Радой.

"Я думаю, они будут сотрудничать. Сейчас им невыгодно как-то противостоять друг другу. Но дальше поверхностного тактического сотрудничества это не пойдет", - поделился мнением с "Апострофом" политический эксперт Петр Олещук, призвав не строить иллюзий о новых объединениях

Новые проблемы с ЕС?

Итак, Саакашвили поставил себе целью разрушить авторитет Порошенко в ЕС. По словам нардепа Чумака, экс-президент Грузии будет в Европе таким себе "ходячим и говорящим баннером "Порошенко – диктатор".

Нардеп Виктор Чумак назвал Михеила Саакашвили ходячим баннером Фото: Александр Гончаров / Апостроф

"Сегодня говорить о репутации представителей украинской власти в принципе уже не приходится. Она потеряна из-за постоянной лжи по поводу антикоррупционной политики, из-за постоянной лжи о создании антикоррупционного суда. К концу года может случиться так, что Порошенко станет нерукопожатным вообще", - считает нардеп. Это может привести к тому, полагает Чумак, что Евросоюз откажется от активной поддержки реформ в Украине, предоставления технической и финансовой помощи.

Читайте также: Ошибка президента: как Саакашвили будет мстить Порошенко за изгнание из Украины

А вот в окружении президента Украины на планы Саакашвили реагируют с улыбкой. Так, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Иван Мельничук даже считает, что если грузинская прокуратура будет настойчивей, то из Европы Саакашвили могут депортировать в Грузию.

"Я думаю, что в ЕС будут приветствовать [решение Украины выдворить Саакашвили], понемногу уже наводится порядок в нашем государстве. Это хамство, наверное, всем надоело… Пускай себя так ведет в Грузии", - заявил депутат "Апострофу".

Сергей Лещенко обращает внимание на сдержанную реакцию европейских политиков в истории с Саакашвили, которую он объясняет "усталостью от Украины и нежеланием европейцев встревать в украинские разборки".

Политолог Петр Олещук объясняет молчание Европы отсутствием альтернативы Порошенко.

"Вряд ли у кого-то существуют иллюзии в отношении президента и его окружения. С ним сотрудничают не потому, что он, скажем так, действительно реформатор. Просто не хотят допустить на данном этапе каких-то резких преобразований в стране без выборов. Я думаю, они и так прекрасно все знают о Порошенко. Но, конечно, Саакашвили будет использовать эту тему в своих интересах", - сказал он, выразив сомнение, что рассказы экс-главы Одесской области окажут какое-то влияние.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня