RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сюрприз для Порошенко: Кличко толкают на разрыв с президентом

Идея идти отдельно от БПП на выборы родилась в УДАРе несколько месяцев назад

Идея идти отдельно от БПП на выборы родилась в УДАРе несколько месяцев назад Виталий Кличко Фото: facebook.com/UDAR.ua

Киевский мэр Виталий Кличко и его политическая сила УДАР задумываются о том, чтобы пойти на следующие парламентские выборы отдельно от "Блока Петра Порошенко", в котором столичный градоначальник до сих пор формально остается главой политсовета. Финансовые функционеры УДАРа активно подталкивают Кличко и к походу на президентские выборы. Однако на пути триумфального возвращения УДАРа и его лидера в большую политику может стать нежелание самого Кличко заниматься этим процессом, отсутствие общественной поддержки и проблемы с нынешним президентом Петром Порошенко. В подробностях ситуации разбирался "Апостроф".

Команда Виталия Кличко в последнее время начала подготовку к парламентским выборам. По информации "Апострофа", идея идти на выборы отдельным от БПП флангом родилась в команде мэра еще несколько месяцев назад. Активно эту идею продвигают финансовые функционеры партии. Речь идет, например, о ближайшем соратнике Кличко Артуре Палатном, а также о лидере депутатской группы УДАР во фракции БПП, народном депутате Оксане Продан.

По информации собеседника издания из окружения Кличко, сейчас в партии хотят назначить новым главой политсовета экс-нардепа, руководителя житомирской областной ячейки партии Рустама Раупова.

"Ударовцы" понимают, что Порошенко идет ко дну, особых альтернатив у них нет, поэтому было принято решение реанимировать УДАР. Сейчас часть приближенных к нему активно подталкивает Кличко, чтобы он взялся развивать партию", - комментирует "Апострофу" собеседник.

Но для того, чтобы реализовать столь далеко идущие планы, УДАРу нужно провести большую работу как на местах, так и в самой партии. Начиная с 2015 года, когда партия УДАР фактически слилась с президентской партией "БПП-Солидарность" (чему, к слову, были рады не все представители партии и региональные ячейки), политпроект Кличко начал постепенно исчезать с информационных радаров. Ситуацию осложнило и то, что после объединения Кличко возглавил партию БПП. Несмотря на то, что он перманентно заявлял о своем желании сложить мандат лидера, съезд по этому поводу так и не состоялся, и он до сих пор председательствует в этой политсиле.

Сложная ситуация наблюдается и в депутатской группе "ударовцев" в парламенте: формально она насчитывает около 40 нардепов, однако, по словам собеседника "Апострофа", сейчас людей, ориентирующихся непосредственно на Кличко, осталось порядка 20-25 человек.

"От УДАРа сейчас осталось только название, потому что, когда Ковальчук (Виталий Ковальчук, экс-глава фракции УДАР, первый замглавы Администрации президента, - "Апостроф") руководил процессом, он наладил сотрудничество на местах и общее функционирование партии. А сейчас этого нет, надо вырабатывать новые схемы. Кроме того, кто-то переключился на БПП, кто-то ушел к Наливайченко, кто-то к Гриценко, часть людей в группе сейчас ориентируется на Кононенко, часть на Гройсмана", - рассказывает "Апострофу" собеседник.

Однако несмотря на все сложности, желания возродить былую славу и силу политсилы у соратников Кличко хватает.

"Пока мы находимся в сотрудничестве с президентом, мы не предатели и Порошенко поддерживаем, но если мы будем видеть, что нам выгоднее идти не с БПП, то мы пойдем на выборы отдельно, а позже создадим коалицию с пропрезидентской силой. Тем более наши партнеры делали социологические замеры и выяснили, что по тому же Киеву у Кличко хорошие показатели. Однако пока рано об этом говорить, еще год до выборов. Но что касается президентства, то здесь реальнее всего поход не сейчас, а через каденцию", - прокомментировал "Апострофу" один из политических партнеров киевского мэра.

Фото: klichko.org

Публично соратники Кличко аккуратно комментируют тему самостоятельного похода на выборы некогда мощной политической команды УДАРа.

"Пока никаких решений группа не принимала, когда придет время, группа соберется, мы решим и все объявим", - сообщил "Апострофу" соратник Кличко, нардеп Дмитрий Белоцерковец.

Глава внутрифракционной группы УДАР Оксана Продан, к которой "Апостроф" также обратился за комментарием, и вовсе опровергла эту информацию.

Возможно, такая реакция "ударовцев" связана с тем, что сам Кличко для себя пока не определил, хочет ли он идти на поводу у желаний своих соратников или продолжать руководить Киевом, где у него есть достаточно высокий уровень поддержки.

По свидетельствам людей из его окружения, пока Кличко устраивает позиция мэра.

"Он как понял, что ему придется пахать не только в Киеве, но и по всей стране, и при этом еще и следить за тем, что происходит в столице, придется ездить, общаться с избирателями, стал сомневаться в этой идее. Тем более та же социология показывает, что Киев поддерживает его как мэра, но не готов отпускать его в президентство", - комментирует "Апострофу" человек из окружения городского головы.

Фото: klichko.org

Кроме того, проблемы с реализацией этой идеи могут возникнуть и по цепочке Кличко-Порошенко, ведь последний точно не хочет видеть на своем и без того проблемном избирательном пути конкурента, отбирающего у него и его политсилы голоса.

"Есть момент принятия бюджета, и здесь Кличко нужно иметь хорошие отношения с президентом, ему война с ним не выгодна. Кроме того, правоохранительные органы давно уже насобирали на Кличко и, например, Белоцерковца папку с делами, и тот об этом знает", - рассказывает "Апострофу" осведомленный собеседник.

Потому пока, учитывая все обстоятельства, данная история выглядит лишь идеей нескольких крупных функционеров УДАРа, желающих заполучить большее влияние в политической среде. Однако никто не может прогнозировать, в какую сторону подует ветер из столицы Австрии, где сейчас обитает близкий к Кличко олигарх Дмитрий Фирташ.

К тому же совсем недавно на приеме в американском посольстве киевского мэра видели в компании еще одного близкого к Фирташу человека – нардепа Сергея Левочкина. А это может означать, что ближе к выборам "ударовцы" еще могут преподнести сюрпризы.

На Банковой очень сдержано относятся к движениям в лагере УДАРа. "У нас позиция такова: поддерживаем Кличко. Если же он решит куда пойти, то увидим как он тогда сможет стать мэром", - отметили источники "Апострофа" в АП.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня