RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Пятая годовщина Майдана: каждый найдет в нем то, что ищет

Василий Филипчук о последствиях Революции достоинства для Украины

Василий Филипчук о последствиях Революции достоинства для Украины Фото: EPA/UPG

Пять лет назад в Украине начался Евромайдан. 21 ноября 2013 года несколько сотен человек вышли на Майдан Независимости, протестуя против внезапной отмены тогдашней властью подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. О том, удалось украинцам в результате получить то, чего они хотели, "Апострофу" свое мнение высказал дипломат и общественный деятель Василий Филипчук.

Что это было? День достоинства и свободы? Или день лжи и лицемерия? Сговор олигархов против жадного президента или народное восстание против самодура-диктатора? Российский план по расчленению Украины, аннексии одних ее частей и установления контроля над другими? Или англосаксонская конспирология по постепенному уничтожению России?

Каждый найдет в Майдане то, что ищет. Это был одновременно и праздник демократии, и махровая махновщина. И протест против произвола властей, и циничное перетекания сумок с долларовым кэшем из одних мест в другие. И героизм простых людей, и гадкое использование человеческих судеб и жизней политиками и олигархами для своих разборок и частных интересов.

Пять лет спустя постепенно все становится яснее и понятнее. Хотя и тогда те, кто хотели видеть - видели, кто хотели верить - верили, кто умел "перетирать" - перетирали, кто мог бороться - боролся.

Большинство наблюдало. Эмоционально, кто с радостью, кто с возмущением. Равнодушным не был никто. Вся страна была затянута в воронку, которая поглощала с каждым днем все больше и больше человеческих жизней, судеб, средств, доверия, уверенности в будущем ...

Вся страна стала полем игры - для кого в преферанс, для кого в шахматы, для большинства - в дурака. Некоторые выиграли. Кто-то вовремя выпрыгнул, кто-то вовремя заскочил. Кто-то за пару дней поменял цвет и освоил новые офисы или предприятия.

Большинство проиграло. Проиграла вся страна, так и не преодолев коррупцию, но возглавив список самых бедных стран Европы. Двадцать пять лет назад мы равнялись на Францию, десять лет назад - на Польшу, а сегодня уже Албания с Молдовой нас обогнали.

Как мы могли дойти до такого? Как страна могла упустить шанс, который был подарен теми, кто умирал на Майдане, веря, что умирал за лучшее будущее? Как мы могли позволить тем, кто пришел к власти на крови, быть хуже тех, кто допустил эту кровь?

Научил ли нас Майдан чему-нибудь? Сможем ли мы выйти на понимание и изменения? Или будем дальше верить лжецам, забывать о преступлениях, потакать коррупции, за которым циничный бизнес и договорняки? Или украинцы все-таки накажут виновных - с обеих сторон - в смертях на Майдане и неспособности защитить мир и целостность страны? Или позволят им дальше истощать страну и трансформировать ее богатства в свои средиземноморские виллы? Украинцы все-таки могут организовываться и договариваться между собой. Все три Майдана (в том числе и студенческий Майдан-1990) это показали. Смогут ли сейчас - покажет следующий год...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня