RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сбежавшие от Майдана: что осталось от "серого кардинала" Януковича в Украине

О влиянии братьев Клюевых на политические процессы в Украине

О влиянии братьев Клюевых на политические процессы в Украине Виктор Янукович и Андрей Клюев Фото: censor.net.ua

Скоро исполнится пять лет трагическим событиям на Майдане и массовому побегу из Украины властной верхушки во главе с тогдашним президентом Виктором Януковичем. "Апостроф" запускает серию материалов, в которой расскажет о том, как себя чувствуют и чем сейчас занимаются сбежавшие экс-руководители Украины, которые довели страну до ручки. Начнем с экс-секретаря Совета нацбезопасности и обороны и последнего главы Администрации президента времен Януковича Андрея Клюева.

Несмотря на побег Андрея Клюева из Украины в феврале 2014 года многие эксперты прогнозировали, что влияние одного из самых мощных "стародонецких" в команде Януковича на политическую обстановку в стране если и пострадает, то весьма незначительно. Во-первых, среди новой власти находились люди, имеющие давние близкие контакты с Клюевым – в частности, по информации "Апострофа" именно с подачи тогдашнего секретаря СНБО в 2013 году Янукович помиловал нынешнего генпрокурора Юрия Луценко. К слову, дружеские отношения с действующим генпрокурором Юрием Луценко, которые тянутся с 2002 года, когда Луценко был куратором донецкой ячейки Соцпартии, а Андрей Клюев, по слухам, ему помогал.

Во-вторых, в Украине остался его младший брат Сергей, защищенный депутатской неприкосновенностью. Более того, во время парламентских выборов осенью 2014 года Клюеву-младшему снова удалось оказаться в здании парламента, победив на мажоритарном округе №46 с центом в Бахмуте (бывший Артемовск). Впрочем, уже весной 2015 года Сергей Клюев был вынужден ретироваться – после того как по представлению Генпрокуратуры Верховная Рада проголосовала за разрешение на снятие с него депутатской неприкосновенности и арест.

И от Клюева ушел…

Впрочем, первую скрипку всегда играл старший брат. По оценке информированного источника в партии “Оппозиционный блок”, созданной бывшими коллегами Андрея Клюева по “Партии регионов”, былое влияние на украинскую политику экс-секретарь СНБО практически потерял. Более того, он якобы не имеет серьезных интересов в Украине сейчас и намерен воздерживаться от участия в политических процессах. Тем более, ресурсов у него нет. Хотя в среде бывших "регионалов" говорили о немалом влиянии Клюева. В частности, в мае 2014 года скандальная экс-нардеп Инна Богословская в одном из интервью прямо называла экс-"регионалов", нынешних нардепов из депутатской группы "Видродження" Виталия Хомутыника и Антона Яценко "любыми друзями" Клюева. Но люди, ориентировавшиеся в Раде на него, постепенно стали самостоятельными и действуют во многом сами по себе.

Ринат Ахметов, Виктор Янукович и Андрей Клюев Фото: УП

Андрей Петрович и социалисты

Если же говорить о политических проектах Клюева, то собеседник издания из среды бывших "регионалов" связывает с ним не слишком заметную на политическом рынке партию “Социалисты”. Согласно Госреестру, политсила была зарегистрирована в августе 2014 года и изначально называлась Партией рабочих, крестьян, интеллигенции Украины. Однако в местных выборах 2015 года партия участвовала уже под нынешним названием. Сегодня ее возглавляет экс-министр иностранных дел и бывший депутат от Партии регионов Леонид Кожара, заменивший на руководящей должности экс-министра внутренних дел Василия Цушко.

В состав политсовета “социалистов” входят минимум два члена партии, напрямую связанные с братьями Клюевыми. На протяжении четырех созывов Верховной Рады оставался помощником на общественных началах народного депутата Сергея Клюева Роман Коваленко. Еще в бытность Андрея Клюева народным депутатом V созыва он был и его помощником на общественных началах. На выборах 2010 года Коваленко прошел в Донецкий областной совет.

Роман Коваленко Фото: socialisty.com.ua

В разговоре с “Апострофом” Коваленко отрицал любую причастность братьев Клюевых к своей партии. “По той информации, что мне известна, ни Андрей Петрович, ни Сергей Петрович не имеют никакого отношения ни к созданию политической силы, ни к ее финансированию… Я попал в партию не через братьев Клюевых. Меня в партию пригласил бывший руководитель Цушко”, - сказал Коваленко нашему изданию.

На сайте Верховной Рады помощником на добровольных началах парламентария Сергея Клюева указан и Евгений Аноприенко – бывший руководитель Главного управления по вопросам региональной и кадровой политики Администрации президента Виктора Януковича, когда ее возглавляли Сергей Левочкин и сам Андрей Клюев. В партии “Социалисты” Аноприенко занимает должность заместителя главы политической силы и состоит в ее политисполкоме.

Евгений Аноприенко Фото: socialisty.com.ua

На неоднократные попытки “Апострофа” взять интервью Андрей Клюев ответил отказом.

Как бы там ни было, невысокая популярность "Социалистов" заставляет партийную верхушку искать союза с более мощными политическими силами, близкими по духу. Одним из участников непубличных переговоров со стороны “Социалистов” изданию называют члена политсовета, телеведущего на канале “112” Дениса Жарких, но тот отрицает свою причастность: “Я сосредоточен на телеканале”.

Если партия выберет вариант альянса, то, скорее всего, не выдвинет Кожару, а поддержит другого кандидата в президенты. По словам источника, близкого к главе “Социалистов”, сам Кожара еще не определился. Но в любом случае, низкий рейтинг на самом деле дает мало места для маневра.

Вывел – не вывел

Намного интересней выглядит ситуация с бизнес-активами, оставшимися у Клюева в Украине. Стоит отметить, что в течение многих лет Клюевых связывали с предприятием "Укрподшипник", которое занималось поставкой на шахты Донецкой области подшипников, произведенных Минским подшипниковым заводом. Впрочем, позднее в корпорацию "Укрподшипник" влились ряд промышленных предприятий Донецкой области. Уже весной 2018 года ЗАО "Укрподшипник" начали "банкротить". В то же время "Укрэксимбанк" пытается вернуть 1,7 миллиарда гривен, взятых в кредит предприятием Клюева.

Сергей и Андрей Клюевы Фото: ТСН

Направление, которым активно занимался Клюев – строительство. За эту сферу отвечает нынешний нардеп-"мажоритарщик", представляющий группу "Видродження" Владимир Зубик. Скандального политика связывали с компанией "Ливела", которая занималась беспошлинным импортом топлива, не оплатила в бюджет три миллиарда гривен, после чего буквально растворилась. Сейчас его связывают со строительной компанией "Интергал-Буд", которая возводит высотки в Киеве, Львове и других городах Украины.

Солнечный свет Клюевых

Еще одно интересное направление – солнечная энергетика, которой Клюевы занимались весьма активно, а их компания Activ Solar являлась крупнейшей на рынке. Но когда Клюевы уехали, то тоже забанкротили компанию и формально вышли из этого бизнеса, оставив миллиарды гривен невозвращенных кредитов. С 2016 года китайская государственная компания CNBM утверждает, что ей принадлежат десять солнечных электростанций в Одесской и Николаевской областях, которые ранее контролировала Activ Solar.

В октябре 2018 года на территории Чернобыльской АЭС официально открыли первую в зоне отчуждения солнечную электростанцию Solar Chernobyl. Ее мощность достаточно скромна - 1 МВт. Но в перспективе мощность объекта могут довести до 100 МВт. Проект Solar Chernobyl осуществляется консорциумом в составе украинской компании Rodina Energy Group и немецкой Enerparc AG, который был основан еще в 2013 году. Собственником и руководителем украинской компании является Евгений Варягин, который долгое время был топ-менеджером компании Activ Solar, подконтрольной Андрею и Сергею Клюевым. Сейчас Варягин всячески дистанцируется от беглых братьев, заявляя, что Rodina Energy Group и Solar Chernobyl – его личные проекты.

Интересно, что солнечная электростанция в Чернобыльской зоне для Rodina Energy Group и Enerparc AG – не первый совместный проект. Как минимум, два были осуществлены на территории России – в сентябре 2013 года на Алтае и в декабре того же года – в Дагестане. Информация об этих проектах содержится на официальных сайтах обеих компаний.

Евгений Варягин Фото: Новый день

Enerparc AG работает по всему миру: компания осуществляла проекты в Германии, Франции, Великобритании, Польше, Чехии, Словакии, Италии, Болгарии, Турции, Беларуси, России, Индии, Иордании, Египте, Саудовской Аравии и даже в США.

Работала немецкая компания и в Украине. Enerparc AG принимала участие в строительстве как минимум одной солнечной электростанции в нашей стране, о чем есть упоминание на сайте компании. Название солнечной электростанции не указано, равно как и имя украинского партнера, в интересах которого осуществлялось строительство. Однако в информации есть данные о том, что СЭС, расположенная на Крымском полуострове, имеет установленную мощность 8 МВт, а заказчиком является некий "австрийский инвестор". Под описание подпадает СЭС "Охотниково" в Сакском районе Крыма. Что касается "австрийского инвестора", то "Охотниково", так же как и другие СЭС на полуострове принадлежали "австрийской" Activ Solar братьев Клюевых.

После аннексии Крыма в 2014 году "солнечный" бизнес Клюевых был национализирован оккупационной властью. Кроме того, лондонское отделение российского банка ВТБ инициировало банкротство их крымских активов из-за невозвращенных долгов по кредитам.

Ряд СМИ в связи со строительством СЭС на территории ЧАЭС написали, что Евгений Варягин до сих пор указан в качестве руководителя крымских компаний, подконтрольных Activ Solar. Однако, похоже, на сегодня эта информация устарела – по крайней мере, в российских реестрах уже указаны другие фамилии.

Об этих фамилиях и тех, кто их носит, стоит рассказать подробнее. Так, некий Приз Игорь Львович является директором пяти крымских компаний – ООО "Каппа Солар", ООО "Юпитер Солар", ООО "Капелла Солар", ООО "Орион Солар" и ООО "Эпсилон Солар". Он является индивидуальным предпринимателем, индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) получен им в Калининградской области РФ. Об Игоре Призе известно крайне мало. Помимо того, что он является директором упомянутых компаний, Приз также – учредитель двух фирм - ООО "Каштак Агро" и ООО "Каштак Агро Проект". Обе они зарегистрированы в селе Уютное Сакского района АРК уже после аннексии - в ноябре 2014 и июле 2015 соответственно. "Каштак Агро" специализируется на разведении свиней, а "Каштак Агро Проект" осуществляет "деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях". Согласно данным профессиональной социальной сети LinkedIn, Приз в 1982-1987 годах учился в Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде). Отсюда можно сделать вывод, что ему сейчас не менее 50 лет. Также есть основания полагать, что он – россиянин, и приехал в Крым уже после аннексии.

Но другие директора компаний, скорее всего, - местные. В частности, Меметов Эдем Сеярович (директор в 4-х компаниях) и Халилова Нияра Сеяровна (директор в 5-ти компаниях), которые вполне могут быть братом и сестрой. Есть и другие персонажи – например, Панов Александр Вячеславович (директор в 4-х компаниях), Радаев Данил Владимирович (директор в 3-х компаниях). Все они также индивидуальные предприниматели. И что интересно: практически все они получили ИНН в Калининградской области. Возможно, такой выбор обусловлен специальным режимом Особой экономической зоны в этом регионе России. На указанные ООО оформлены права пользования конкретными солнечными электростанциями. Но иногда сразу несколько компаний имеют лицензии на эксплуатацию одной СЭС. Кстати, нечто похожее происходило с крымскими активами Activ Solar и до аннексии. Так, директорами всех этих ООО были несколько человек из небольших украинских населенных пунктов.

Тогда же собственниками этих активов стали различные офшорные компании, в частности, кипрские Krasolena Investment, Midesiano Investments, Milidenio Holdings. Поразительно, но среди учредителей нынешних компаний, управляющих СЭС на полуострове, согласно данным российских реестров, значатся эти же офшорки. Так, Milidenio Holdings владеет 25-ю компаниями, Krasolena Investment – 5-ю, Midesiano Investments – 2-мя. В реестрах указаны и другие владельцы крымских активов, среди которых есть кипрские компании, а также созданная в 2013 году нидерландская Hyperion Netherlands B.V (владеет 5-ю компаниями). По данным СМИ, ею, в свою очередь владеет Larnaca B.V. (Нидерланды). На этом цепочки обрываются, но учитывая, на кого эти компании были завязаны раньше, можно предположить: семья Клюевых из "солнечного" бизнеса окончательно не ушла. Более того, по слухам, ее интересы в этой сфере простираются далеко за пределы Украины.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины