RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

ЕС снял санкции с одного из ближайших соратников Януковича

В среду, 11 июля, суд ЕС в Люксембурге снял с бывшего главы администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева, санкции последних двух лет, действие которых завершилось в марте этого года.

Об этом сообщает DW.

Как передает издание, Клюев ходатайствовал об аннулировании санкций и за период 2016-2017 годов, но их суд оставил в силе. Остаются в действии и санкции на период до 2019 года.

Так, исходя из обнародованных материалов, Клюев заявлял, что Совет ЕС, который наложил на него санкции "не смог предоставить доказательства, что он подрывал демократию, верховенство права или права человека в Украине". Клюев также выражал мнение о том, что демократию в Украине подрывает действующая власть.

"Информация (...) направленная в письмах Генеральной прокуратуры Украины - единственное основание, на которое полагался Совет ЕС в вопросе сохранения имени истца в санкционном списке - является неполной и полной противоречий, которые должны заставить Совет усомниться, являются ли имеющиеся доказательства достаточными", - говорится в заключении суда.

Напоминаем, в марта 2014 года ЕС ввел санкции в виде замораживания активов относительно 18 бывших высокопоставленных чиновников Украины. Впоследствии санкции ежегодно продолжались. В то же время ряду лиц путем их опротестования в суде ЕС удавалось добиться их отмены. Так, младший брат Клюева, Сергей Клюев выиграл в суде ЕС дело против Совета ЕС в феврале этого года.

Как сообщал "Апостроф", ранее совет Европейского Союза продлил санкции в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и его приближенных до 6 марта 2019 года.