RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

О Байдене, Меркель и не только: о чем говорили Трамп и Зеленский

Трамп, в частности, просил Зеленского помочь выяснить обстоятельства появления в США утверждений о его связи с РФ

Трамп, в частности, просил Зеленского помочь выяснить обстоятельства появления в США утверждений о его связи с РФ Фото: zn.ua

В среду, 25 сентября, Белый дом обнародовал стенограмму разговора президента США Дональда Трампа и лидера Украины Владимира Зеленского. "Апостроф" перевел ключевые моменты разговора.

Приветствие, обмен любезностями

Зеленский: О да. Действительно, мы прилагаем много усилий, чтобы разгрести болото здесь в нашей стране. Мы привели много новых людей. Не старых политиков, не типичных политиков, потому что мы хотим иметь новый формат и новый тип правительства. В этом вы для нас замечательный учитель.

Трамп. Очень приятно от вас это слышать. Я так скажу, мы очень много делаем для Украины. Мы тратим много усилий и много времени. Гораздо больше, чем делают европейские страны, и они должны помогать вам больше, чем сейчас. Германия не делает для вас почти ничего. Все, что они делают, это разговоры, и я считаю, что это то, о чем вам стоит их спросить. Когда я разговаривал с Ангелой Меркель, она говорит об Украине, но ничего не делает. Многие европейские государства ведут себя так же, и я думаю это то, на что вам стоит обратить внимание, что Соединенные Штаты всегда были очень хорошими к Украине. Я не думаю, что это взаимно необходимо, потому что происходят нехорошие вещи, но Соединенные Штаты всегда были очень хорошими к Украине.

Зеленский. Вы абсолютно правы. Не для слова на 100%, а на действительные 100%, и я могу сказать вам вот что. Я тоже говорил с Ангелой Меркель и встречался с ней. Также я встречался с Макроном и я сказал им, что они не делают в достаточной мере все, что им следовало бы делать для Украины. Как оказалось, по логике Европейский союз должен быть нашим крупнейшим партнером, но технически Соединенные Штаты оказались большим нашим партнером, чем Европейский союз, и я очень вам благодарен за это, потому что Соединенные Штаты довольно много делают для Украины. Гораздо больше ЕС, особенно если говорить о санкциях против Российской Федерации. Я бы также хотел поблагодарить вас за большую поддержку в сфере обороны. Мы готовы продолжать сотрудничество на следующие шаги, особенно учитывая, что мы почти готовы купить еще "Джавелинов" в США для оборонных целей.

Трамп: Я бы хотел, чтобы вы сделали нам услугу, так как наша страна прошла через многое и Украина много знает об этом. Я бы хотел, чтобы вы разобрались с этой всей ситуацией с Украиной, говорят, что Crowdstrike (американская компания, занимающаяся кибербезопасностью)... Говорят, что сервер, он в Украине. Происходит очень много вещей, во всей этой ситуации. Я думаю, вы окружаете себя кем-то из таких же людей. Я бы хотел, чтобы генеральный прокурор (американский) перезвонил вам или вашим людям, и я бы хотел, чтобы вы добрались до самых истоков этого. Как вы видели вчера, весь тот нонсенс закончился очень жалким выступлением человека по имени Роберт Мюллер, некомпетентным выступлением, но они говорят, что многое из этого началось из Украины. Что бы вы ни сделали, очень важно, чтобы вы это сделали, если это возможно.

Зеленский. Да, это, и все, что вы упоминали ранее, очень важно для меня. Для меня как президента, это очень важно, и мы открыты для дальнейшего сотрудничества. ... Я лично сообщаю вам, что один из моих помощников говорил с господином Джулиани вот только что. И мы надеемся, что господин Джулиани скоро приедет в Украину и мы встретимся снова. Я планирую окружить себя прекрасными людьми и вдобавок к этому расследованию я гарантирую как президент Украины, что расследование будет проведено открыто и откровенно...

Трамп. Хорошо, а то я слышал, что вы имели прокурора, который был очень хорошим и был уволен, и это очень несправедливо. Об этом говорят многие, как они освободили вашего очень хорошего прокурора и с вашей стороны были втянуть очень нехорошие люди. ... Я попрошу господина Джулиани позвонить вам... Жалуется на посла Йованович... И еще одно. Есть много разговоров о сыне Байдена, что Байден остановил расследование и многие люди хотят узнать, что же произошло, и чтобы вы не сделали с нашим генпрокурором, было бы замечательно.

Зеленский. Обещает, что назначенный им прокурор займется делом. Жалуется на посла США Йованович, что она с ним плохо вела, и преданная Порошенко.

Трамп: Ну, ей придется через кое-что пройти. Джулиани и генпрокурор Бар перезвонят вам. Опять говорит о прошлом прокурора... Байден увлекся, хвастаясь, что он остановил прокурора, поэтому разберитесь с этим...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины