RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Битва за Нацбанк: кто хочет "сбить" Смолия

Желание нардепов вызвать главу НБУ имеет явную подоплеку

Желание нардепов вызвать главу НБУ имеет явную подоплеку Яків Смолій Фото: NBU

В понедельник, 4 мая, Верховная Рада зарегистрировала постановление, требуя от главы Национального банка Украины Якова Смолия отчитаться перед нардепами о деятельности регулятора. В прошлом году отчет пришелся на январь, в этом году коррективы внес карантин. Однако депутаты от "Слуги народа" спешат вызвать Смолия на ковер уже сейчас. "Апостроф" разбирался, может ли инициатива народных депутатов перерасти в давление на главу НБУ.

Верховная Рада планирует заслушать доклад главы Национального банка Украины о деятельности регулятора в условиях установленного карантина. Проект соответствующего постановления был зарегистрирован в парламенте в понедельник, 4 мая. Авторами инициативы выступают 17 народных депутатов от фракции "Слуга народа". Согласно документу, по результатам доклада планируется дать оценку деятельности главы Нацбанка Якова Смолия относительно возложенных на него полномочий. Ранее народный депутат Дмитрий Наталуха из "Слуги народа" сообщил, что идея вызвать для отчета Смолия принадлежит ему.

"Всех нас интересует стратегическое видение и план действий НБУ во время карантина, когда национальные банки других государств играют едва ли не самым ведущую роль в локализации и преодолении экономического кризиса. А, учитывая коллективный недостаток личного общения во время изоляции, думаю, живая дискуссия будет на пользу всем без исключения", — написал он у себя на Facebook.

Впрочем, в некоторых СМИ давно циркулировали слухи о том, что в последнее время за атаками на руководство НБУ стоит окружение олигарха Игоря Коломойского, который продолжает делать попытки вернуть себе национализированный в 2016 году "ПриватБанк".

В эксклюзивном комментарии "Апострофу" глава Нацбанка Смолий отметил, что готов выступить на заседании парламента. Более того, по его словам, доклад для Верховной Рады готовился еще в феврале, но в связи с карантином мероприятие пришлось перенести.

"Конечно же готов. У главы Национального банка есть обязанность выступать – не с отчетом, а докладом - на пленарном заседании Верховной Рады. Это предусмотрено законом о Национальном банке. Мы инициировали такой доклад еще в феврале, однако в связи с карантином он перенесся на неопределенное время", — прокомментировал "Апострофу" депутатскую инициативу Смолий.

Отметим, доклад о деятельности НБУ за 2018 год был представлен в Раде в январе 2019 года.

Вместе с тем, Смолий не стал отвечать на вопрос, считает ли он действия народных депутатов политическим давлением.

"Я не знаю, какие мотивы были у инициаторов", — пояснил он.

Под давлением

В ноябре прошлого года правление Нацбанка официально заявило, что на него оказывается давление со стороны олигарха Игоря Коломойского. В частности, в НБУ обратили внимание на информационные материалы заказного характера в СМИ, ежедневные многомесячные акции протеста под стенами регулятора, а также попытки насильственного захвата учреждения.

"Мы считаем, что это давление на Национальный банк осуществляет олигарх и экс-владелец ПриватБанка Игорь Коломойский, который задолжал государству $5,5 млрд, выведенных из "ПриватБанка" до национализации", — говорится в документе, размещенном на официальном сайте НБУ. При этом Нацбанк неоднократно говорил о том, что портфель некогда самого большого частного банка в Украине из-за деятельности предыдущих владельцев состоит практически полностью из ссуд.

Коломойский, пытаясь вернуть себе контроль за "ПриватБанком", пустил в ход главные ресурсы – подконтрольные СМИ и многочисленную группу лояльных народных депутатов. Которая по странному стечению обстоятельств "осела" в комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Речь, в частности, идет о бывших журналистах подконтрольного Коломойскому телеканала "1+1" Александра Дубинского и Ольги Василевской-Смаглюк. В парламенте группа олигарха всячески пыталась "похоронить" с помощью тысяч поправок так называемый "антиколомойский закон".

Впрочем, "сбить" Смолия непросто. Согласно закону о Нацбанке, для увольнения его главы необходима политическая воля президента. Именно он вносит в Раду представление на увольнение. Глава Офиса президента Андрей Ермак официально заявил, что ему неизвестно о каких-либо консультациях по смене руководства Нацбанка.

"На данный момент я могу сказать, что даже о консультациях по этому поводу мы не знали и не слышали. Безусловно, я могу говорить только об Офисе президента. Есть парламент Украины, знаю, что периодически они приглашают руководство Национального банка, задают им вопросы и проводят какие-то консультации, беседы. Не слышал о том, чтобы они принимали какое-либо решение о неудовлетворительной работе Нацбанка", - сказал Ермак в ходе онлайн-дискуссии, организованной Atlantic Council в понедельник, 4 мая.

В Верховной Раде, которая планирует давать оценку возложенным на Смолия полномочиям, ситуация не столько однозначна. Но тут есть один нюанс: согласно закону о Нацбанке, его председатель представляет в парламенте доклад о деятельности. Но об его оценке его деятельности там нет ни слова, что дает поводы двояко оценивать инициативу депутатов от "Слуги народа". Профильный закон был принят таким образом, чтобы обеспечить НБУ максимальную независимость в своей деятельности от влияния других государственных органов. Глава регулятора может быть уволен в связи с личным заявлением об отставке, которое он передает президенту для представления в Верховной Раде. Поводами для увольнения являются обвинительный приговор суда, признание недееспособным, прекращение гражданства, невыполнение обязанностей в течение более четырех месяцев по состоянию здоровья, смерть. А также потеря безупречной деловой репутации, установление факта предоставления недостоверной информации при назначении на должность.

Что такое безупречная деловая репутация для главы Нацбанка, закон не говорит, но организация коллективной критики с трибуны Верховной Рады, задача в теории вполне выполнимая.

Не стоит забывать, что в сентябре 2019 года, Национальной антикоррупционное бюро Украины открыло три производства по факту декларирования Смолием недостоверной информации. Материалы были переданы Национальным агентством предотвращения коррупции, но на этапе досудебного расследования были засекречены.

Своя игра

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса считает, что такая инициатива народных депутатов заслушать Смолия связанна с давлением на него.

"Это политические вопросы. Хорошо, что Рада не имеет никаких полномочий и может только марать бумагу", — прокомментировал он "Апострофу".

Фурса отмечает, что помимо давления со стороны парламента у Смолия натянутые отношения с составом Совета НБУ.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Егор Киян говорит, что перестановки в экономическом секторе негативно влияют на отношения с инвесторами и международными финансовыми организациями. В отличие от министерств финансов и экономики, НБУ, как и подобает, продолжает сохранять стабильность и независимость в своей работе. Поэтому в расшатывании ситуации заинтересованы определенные группы влияния, чтобы получить свой политические выгоды.

"На главу НБУ Смолия оказывается давление из-за несговорчивости и независимости учреждения. Здесь главный мотив - поставить своего человека или добиться возможности влиять на политику регулятора. Мы видим в информационном поле популистские заявления о необходимости дефолта, обвинениях НБУ в сдерживание учетной ставки, сотрудничестве с МВФ", - рассказывает "Апострофу" Киян.

По словам Кияна, по вопросам экономики к деятельности главы НБУ замечаний нету. Учетная ставка снижена до 8% и есть запас для ее дальнейшего снижения, регулятор эффективно проводил валютные интервенции, что позволило стабилизировать курс гривны. При этом золотовалютный запас достиг 25 млрд долларов.

С учетом того, что Нацбанк отвечает за стабильность национальной валюты, отмечают эксперты, выглядит странным слушать доклады его председателя о деятельности в период карантина. Больше таких вопросов возникает к экономическому блоку правительства. Но для обеспечения красивой картинки в телевизоре, вызвать Смолия на ковер - именно тот случай.

Экономист Андрей Новак считает, что народные депутаты захотят услышать от Смолия о том, где доступные кредиты. Могут возникнуть вопросы относительно принципов выделения рефинансирования отдельным коммерческим банкам.

"Здесь главный политический аспект. Желание новой власти обновить Нацбанк, который в полном составе остался от президента Порошенко. Завести на место Смолия своего человека", - говорит изданию Новак.

12 мая ожидается внеочередное заседание Верховной Рады, на котором планируют рассмотреть во втором чтении "антиколомойский закон". Принять постановление о докладе Смолия раньше этой даты не получится, поэтому пока что стоит ожидать информационных атак на главу регулятора. Предыдущие вечерние увольнения глав налоговой и таможни являются доказательством тому, что "зеленая команда" принимает решения оперативно. Вот только с назначением замены возникают трудности – свой кадровый резерв исчерпан, обещанный социальный лифт не работает, а новые лица часто демонстрируют абсолютную некомпетентность.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины