RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Битва "сбитых летчиков": кто сорвет куш в Большом Львове

Садовый пока является главным претендентом на мэрское кресло

Садовый пока является главным претендентом на мэрское кресло Фото: Getty images

"Апостроф" продолжает анализировать предвыборные расклады в регионах. Изучив ситуацию в Киеве, столичном регионе и Днепре, мы перенесемся на запад Украины во Львов, где сейчас разворачивается борьба между политическими силами, которые серьезно "подсели" на всеукраинском уровне, но имеют высокие шансы сохраниться на местах.

"Отголоски" рейтинга после ухода Вакарчука

Пандемия коронавируса и связанные с ней карантинные ограничения многим политическим игрокам усложнили избирательную кампанию на предстоящих местных выборах. Уличная агитация фактически сорвана, а учитывая риски второй волны коронавируса, вряд ли будет запущена. Сложившаяся ситуация, как это ни парадоксально, играет на руку действующим мэрам крупных городов. Основной темой для пиара последних в нынешней ситуации становится борьба - правда, только на словах - за права избирателей. О новых дорогах, проложенных сетях и прочих инфраструктурных успехах на фоне истерии, связанной с коронавирусом и сопутствующим экономическим кризисом, можно даже не вспоминать...

Как и в большинстве крупных городов Украины, у партии "Слуга народа" во Львове нет реальных кандидатов на должность главы города, а местные политические партии входят в избирательный процесс с рядом организационных проблем. Фактически предстоящие выборы в городе Льва могут стать борьбой "сбитых летчиков", для которых местные выборы - чуть ли не единственная возможность хоть как-то "сохраниться" на политической карте страны.

Президентские и парламентские выборы 2019 года показали непринятие команды Зеленского Львовской областью. Это единственный регион, где на президентских выборах победил Петр Порошенко, получил поддержку более 62%. Внеочередные парламентские выборы в области выиграла партия "Голос", ведомая на выборы музыкантом Святославом Вакарчуком. Кандидаты от "Слуги народа" победили только на двух округах из 12.

Но прошел год, а "Голос" фактически рассыпался. Решение Вакарчука сложить мандат народного депутата сильно ударило по позициям данной политической силы. Несмотря на двусмысленные намеки политика о возможности баллотироваться на выборах мэра Львова, шансы у него невысоки. Отказавшись, уже во второй раз от мандата, певец нанес репутационный урон не только себе, но и политической силе, которую многие на Львовщине видели альтернативой "Самопомочи" и "Европейской солидарности".

В результате, сейчас все происходит с точностью до наоборот. В апреле 2020 года рейтинг "Голоса" был на уровне 19%. Для сравнения, на парламентских выборах 2019 года партия набрала в области 23% голосов избирателей. Сейчас же рейтинг партии, от которой ушел фронтмэн, уйдет в пике. По словам координатора Львовского областного отделения Комитета избирателей Украины Николая Бучина, все идет к перетеканию значительной части сторонников "Голоса" к "Европейской солидарности" и "Самопомочи".

"Политическая активность потенциальных кандидатов на должность мэра Львова, как и местных отделений политических партий в целом, наблюдалась во второй половине марта и в апреле во время карантина. По состоянию на середину июня активной деятельности не наблюдается, происходит, скорее, подготовительная организационная работа по формированию команд и разработке стратегий избирательной кампании. Среди потенциальных кандидатов, которые используют борды, можно увидеть Игоря Васюника (экс-нардеп и бывший вице-премьер-министр, - "Апостроф") и Ярослава Рущишина (действующий народный депутат от партии "Голос")", - рассказывает "Апострофу" Бучин.

Ярослав РущишинФото: tvoemisto.tv

Ярослав Рущишин до недавнего времени рассматривался как реальный кандидат от "Голоса" на должность мэра города. Поддержку народному депутату должна была организовать разветвлённая сеть агитаторов, оставшаяся после выборов. Поддержит представителя "Голоса" и Украинская Галицкая партия, которая официально на своем сайте называет Рущишина своим давним другом и партнером. Но это мало поможет, поскольку, как отмечают эксперты, личный рейтинг кандидата от "Голоса" - невысокий, а отношение к нему - крайне неоднозначное из-за его связей с налоговой и таможенной вертикалью, которые во Львовской области (как, в прочем, и в других регионах) часто обвиняют в коррупции.

Снова "гречка" и причем здесь "Евросолидарность"

Как мы писали выше, организовывать массовые мероприятия в условиях ограничения сейчас невозможно, а работать с избирателем как-то нужно. До отмены карантина штабы кандидатов решили использовать традиционные для украинских выборов пакеты помощи, более известные как "гречка".

"Карантинное гречкосейство" во Львове было и есть скорее правилом, чем исключением. Во время нашего первого мониторинга в апреле мы зафиксировали Пасхальное, продуктовое или медицинское "гречкосейство" от 12 депутатов Львовского горсовета - от пяти партий. При этом, здесь же мы увидели активности нардепа "Голоса" Рущишина. Пиарился и лидер УКРОПа (а нынче - один из руководителей партии "За будущее", основанной людьми, связанными с олигархом Игорем Коломойским, - "Апостроф") Тарас Батенко. В нашем втором мониторинге мы отметили "гречку" от местных ячеек 6 партий. От "Европейской солидарности" этим, в частности, занимались Олег Синютка с Николаем Княжицким и Владимиром Вятровичем", — рассказывает "Апострофу" аналитик львовского отделения движения "ЧЕСНО" Алексей Роговик.

Кандидатура народного депутата Олега Синютки сейчас является достаточно перспективной - экс-глава Львовской ОГА времен Петра Порошенко явно на этих выборах будет основным конкурентом действующего мэра Андрея Садового. Заслугой Синютки многие эксперты называют победу Порошенко во Львовской области. Также с фигурой львовского политика связывают нейтрализацию влияния в области Андрея Садового. В первую очередь, за счет "мусорного скандала", который сильно ударил по рейтингу действующего мэра.

По информации "Апострофа", среди тех, кто помогает Синютке вести избирательную кампанию, стоит выделить Игоря Грынива, разработавшего на президентских выборах 2014 года избирательную стратегию для Порошенко. Также вип-агитаторами претендента на кресло мэра Львова являются народные депутаты Вятрович и Княжицкий. По словам Роговика, ЕС уже открыла новый офис в одном из наиболее густонаселенных районов города.

Лебединая песня Тягнибока

Тем не менее, Синютке еще нужно немало сделать, чтобы попасть во второй тур. Главным конкурентом действующему мэру Львова Садовому эксперты называют представителя ВО "Свобода" Руслана Кошулинского. Во втором туре выборов мэра в 2015 году экс-вице-спикер Верховной Рады получил поддержку более 12% избирателей. В текущих рейтингах Садовый и Кошулинский занимают первое и второе места среди симпатий львовян.

Руслан КошулинскийФото: galinfo.com.ua

Сам Кошулинский пока с осторожностью говорит о своих амбициях на предстоящих выборах. "Еще рано об этом говорить, не хотелось бы сделать фальстарт. Давайте поговорим, когда выборы объявят, есть сомнения, что они вообще состоятся. Смотрите, в бюджете денег нет, обещают вторую волну коронавируса", — сказал "Апострофу" Кошулинский.

Нежелание спешить с официальным стартом кампании со стороны Кошулинского можно понять. Участие представителей "Свободы" в выборах мэра Львова может стать для партии "лебединой песней". За последнее время партия успела растерять большую часть своих избирателей в области. "Свобода" постепенно теряет позиции в местных советах региона: еще в 2010 году у партии было большинство - 55 мандатов в Львовском горсовете и 40 в облсовете, а уже в 2015 году их число сократилось до 8 и 12 соответственно. На внеочередных парламентских выборах 2019 года "Свобода" не смогла преодолеть избирательный барьер, более того, во Львовской области партии заняла лишь пятое место получив 5,46% голосов. Сегодня партия находится в сложном положении - в партии многие не верят в реинкарнацию этой политсилы во главе с Олегом Тягнибоком. В результате, даже сейчас, на старте кампании, у "Свободы" продолжают откалываться целые партийные ячейки.

"Кошулинский имеет стабильное второе место, однако почти гарантированно проигрывает во втором туре Садовому. Поэтому смена главы Львова может произойти только при условии, если кто-то из влиятельных кандидатов сможет объединить вокруг себя лидеров общественного мнения, других потенциальных кандидатов, мобилизовать ресурсы и электоральную поддержку. Или Кошулинский поддержит кого-то из кандидатов, кто имеет шансы во втором туре преодолеть действующего мэра", — говорит Бучин. Но в отказ "свободовца" идти на выборы верится слабо: в ином случае в горсовете некогда доминирующая партия получит дырку от бублика...

Почему Садового поддержат "слуги"

Не спешит сообщать о своем участии в предстоящих выборах и Садовый, который руководит Львовом с 2006 года. Более того, после победы Зеленского и "Слуги народа" в 2019 году, он заявлял, что не будет баллотироваться на выборах 2020 года, а вместо этого хочет заняться общеукраинскими вопросами. Сегодня Садовый имеет самый высокий рейтинг среди потенциальных кандидатов.

Как ни странно, но карантинные ограничения, наоборот, работают на повышение его рейтинга. Не в последнюю очередь, из-за близости к нынешней власти. В начале июня мэр Львова вместе с председателем облгосадминистрации Максимом Козицким обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой разрешить частичное смягчение карантина. Спустя некоторое время, Козицкий возглавил областную организацию "Слуги народа". Интересно то, что в 2015 году Козицкий баллотировался в депутаты Львовского облсовета от партии "Самопомич", лидером которой был Садовый. На сегодняшний день мэр Львова формально отошел от руководства партией, но на предстоящих выборах будет иметь ее поддержку. На фоне высокого индивидуального рейтинга мэр сможет провести в горсовет большую фракцию.

В целом, лояльный к власти Садовый весьма выгоден Банковой. Во-первых, потому что у "слуг народа" нет сколько-нибудь стоящего кандидата на должность мэра города. Среди наиболее вероятных претендентов называют известного дипломата, посла Украины в Польше Андрея Дещицу и народного депутата Ирину Верещук, которая, впрочем, пока официально заявляет о желании баллотироваться в мэры Киева. В крайнем случае можно отправить в мэры главу ОГА Козицкого, но это маловероятно. Во-вторых, проигрыш Садового не выгоден Офису президента хотя бы по той простой причине, что тем самым это позволяет закрепиться во Львове либо "Свободе", либо "Евросолидарности". Усиление данных политических сил (и в особенности последней) явно не на руку команде Зеленского.

Андрей СадовыйФото: 032.ua

Кому достанутся крохи

О приближении выборов свидетельствует и миграция депутатов Львовского горсовета и других советов. Пять депутатов покинули фракцию "Самопомич", депутат от "Народного контроля" перешла в "Гражданскую позицию". Ожидается, что команда "Народного контроля" вместе с ее лидером во Львове Валерием Веремчуком создаст новый политпроект "Варта". Львовский УКРОП уже успели переименовать в "За будущее". Также будут искать свое счастье "руховцы", которые до сих пор - по традиции - имеют свой небольшой электорат на Галичине.

"Приближение конкуренции существенно поднимает градус в обсуждении таких тем, как решение Кабмина о создании Львовской ОТО (объединенные территориальные общины, - "Апостроф"), "мусорная дилемма", коронавирус, коммунальные и другие проблемы города и области", — рассказывает Роговик.

Новое административно-территориальное деление Украины, на которое планируют перейти еще до осенних выборов, в разы увеличивает стоимость и ценность победы. В первую очередь, речь идет о объединенных территориальных общинах, близких к границе с Польшей - местах концентрации контрабандных потоков. Также не стоит забывать о "золотой" земле вокруг Львова. Недавно Кабмин, утвердив план создания Львовской ОТО, серьезно подыграл Садовому, который давно пытался добиться расширения границ города за счет окрестностей. Теперь "большой Львов", который вобрал вокруг себя десятки тысяч гектаров элитной земли, становится весьма перспективным местом для застройщиков. Что делает борьбу за кресло мэра Львова еще более ожесточенной.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня