RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Если на улицы выйдут рабочие, то власть Лукашенко рухнет – очевидец протестов о выборах в Беларуси

Милиция во время протестов в в Минске Фото: Getty images

В Беларуси прошли очередные выборы президента, которые обернулись масштабными акциями протеста против озвученных результатов и власти Александра Лукашенко. Основной площадкой для противостояний стал Минск, хотя столкновения с ОМОНом происходили по всей стране.

О том, что происходило на улицах столицы, и ждать ли продолжения протестов журналистка "Апострофа" Юлия Забелина поговорила с очевидцем событий, который ради своей безопасности пожелал остаться неизвестным.

- Когда началась острая фаза протеста?

- Ближе к 11-ти вечера. Люди начали стягиваться к ночи. Вечером после выборов в Telegram-каналах распространили информацию о том, что после того, как закроются избирательные участки, люди должны подойти к ним и требовать честного подсчета голосов. И независимо от того, объявят результаты или нет, все выдвигаются к стеле "Минск - город герой", которая находится на проспекте Победителей, для общего митинга.

Около 11-ти вечера сформировалась колонна, в которой было порядка 5-6 тысяч человек, и это, в основном, была молодежь, представители неформальных движений, в том числе, футбольные хулиганы, ультрас и "Антифа". Это уникальный случай, когда антифашисты объединяются с ультрас. Параллельно в это же время спецподразделения начинали оттеснять людей, пытаясь их разбить на небольшие группы и загнать в угол, чтобы не давать поле для маневров. И где-то около 12-ти, когда были первые жесткие столкновения, и сотрудники ОМОНа и внутренних войск получили жесткий отпор, начали применяться светошумовые гранаты и другие спецсредства. После чего к ним подъехала подмога, и они начали блокировать возможные пути отхода для протестующих, стали со щитами, ограждали все автозаками. Стихли столкновения где-то к началу третьего ночи.

- А кто-то из оппозиции выходил к вам?

- Они вообще отморозились. Просто разные люди вышли требовать соблюдения своих прав и дать отпор ОМОНу.

- Есть ли сейчас какая-то официальная информация о погибших во время протестов?

- Нет еще.

- А много пострадавших много было за ночь?

- Сирены скорой помощи не умолкали. В центре их можно было слышать до начала четвертого утра.

Минск, протестыФото: Getty images

- Протесты сегодня будут продолжаться? Какие настроения сейчас в Минске?

- Думаю, да. Несмотря на то, что до сих пор проблемы с интернетом, хотя голосовая связь работает – и мобильная и городская, работают таксофоны - люди вспомнили, что такое домашние телефоны. Мне кажется, выйдет больше людей, чем вчера. Вчера многие были на дачах, за городом, не успели собраться. А сегодня подтянутся люди из регионов, придут те, кто не ожидал такой жестокости. Наверное, многие не успели разобраться, насколько все серьезно. А машины вчера до трех ночи из центра не разъезжались, и байкеры, и велосипедисты. Хотя город был перекрыт уже с шести вечера, ГАИ стояла на основных улицах города, не работало несколько станций метро, и добраться до центра было очень сложно. Но люди смогли, и мы тут считаем, что протестовало не меньше 150 тысяч человек по всему Минску.

- А портрет протестующего? Кого вы чаще всего там видели?

- Это молодежь, были представители среднего класса, предприниматели. Но пока мало представителей рабочего класса, а вот если выйдут рабочие, то эта власть рухнет.

- Какая сегодня ситуация в городе?

- На первый взгляд все тихо, но все бойцы спецподразделений скрываются в улочках, и, видимо, ждут своего часа.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня