RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Любитель булочек: посадят ли за взятку нардепа Юрченко

Коррупционный скандал может иметь выход на Банковую

Коррупционный скандал может иметь выход на Банковую Александр Юрченко Фото: УНИАН

В украинском политикуме разгорается новый скандал. НАБУ подозревает нардепа от "Слуги народа" Александра Юрченко в получении взятки за лоббирование закона о бытовых отходах. "Слуга" уже написал заявление о выходе из фракции, а генеральный прокурор Ирина Венедиктова не спешила выписывать подозрение, за что получила порцию критики. Однако утром 17 сентября она заявила, что все же сделала это. Суд уже взял под стражу предполагаемого помощника Юрченка Ивана Фищенко, который якобы служил посредником при передаче денег, оставив ему право внести залог в размере 1 млн 552 грн. Однако с делом против самого нардепа могут возникнуть большие трудности.

Как НАБУ вышло на Юрченко

Юрченко попал в Верховную Раду как мажоритарщик от "зеленых", выиграв выборы в Голосеевском районе Киева. До начала политической карьеры Юрченко был активистом – выступал как на стороне местных жителей, так и застройщиков. Например, предлагал частично застроить территорию школы №85 на том основании, что она с русским языком преподавания. Правда, жильцам окрестных домов эта идея явно понравилась, поэтому из затеи ничего не получилось.

В парламенте Юрченко стал главой подкомитета ВР по вопросам обращения с бытовыми отходами, где якобы и развернул свою коррупционную деятельность.

15 сентября в НАБУ опубликовали видео и аудиозаписи разговоров, из которых следует что летом 2020 года детектив под прикрытием Демченко вышел на негласного помощника Юрченко Ивана Фищенко с предложением поспособствовать внесению правок в законопроект о переработке бытовых отходов и поспособствовать строительству в Украине завода. Дальше состоялась встреча с самим Юрченко, который согласился внести правки на определенных условиях, которые следует обсуждать с Фищенко.

2 августа помощник сообщил Демченко со своего номера в мессенджере о том, что он должен передать ему 13 тысяч долларов за внесение указанных правок. 7 августа Фищенко и Демченко снова встретились в "Веранде на Днепре", и помощник "Слуги народа" получил затребованные им 13 тысяч долларов.

20 августа состоялась еще одна встреча, на которой обсуждалась поддержка комитетом внесенных правок и стоимость "услуг".

"А по количеству булочек мы определиться можем? Чтобы я сказал инвесторам: "Смотрите, на 10 сентября мне нужно испечь столько-то булочек, там, с начинкой такой-то", – спросил детектив.

Нардеп ответил: "Смотри, я думаю, общий банкет – это будет примерно... ну, примерно около 200 кг. Всего. [...] С нашим обедом, со всем, с нашими порциями, абсолютно. Типа это на всех, на весь банкет".

За это он обещал, что комитет однозначно поддержит внесенные в законопроект правки и голосование в зале пройдет гладко.

Нардеп ответил: "Ну конечно. Во-первых, мы остаток не получим. Во-вторых, типа... ну, типа люди же. Там же куча людей тоже, ну, никаких. Они понимают, что они меня сейчас поддержат, когда я к ним приду с другими вопросами. А так не приду никогда уже. Ну, типа если так пролетит история".

При этом агенту под прикрытием намекали не только на деньги, но и на 3% акций будущего предприятия.

Как сообщили в НАБУ, операция должна была продолжаться и дальше, однако возник риск утечки информации. 10 сентября посреднику (неофициальном помощнику Юрченко) сообщили о подозрении по ч.5 ст.27 ч.4 ст.368 УК Украины.

Неоднозначная реакция "слуг" и Венедиктовой

Во фракции монобольшинства отреагировали на эту историю весьма аккуратно. Никто из "слуг" не торопится клеймить Юрченко преступником, но приветствуют его решение выйти из фракции на время расследования.

"Возможно, мы услышим еще несколько очень интересных фамилий по этому делу... Пока я это не могу сообщить, потому что это пока на уровне слухов в парламенте", - сказал нардеп "Слуги народа" Александр Качура журналистам.

Советник главы ОП Михаил Подоляк подчеркнул, что у президента не будут вмешиваться в ситуацию вокруг Юрченко, дожидаясь окончания расследования.

"Приостановить членство до проведения окончательного расследования. Сейчас это оформляется документально. Виноват? Лишение всего, голосование за "выход из парламента" и окончательная судебная точка. Нормальная же практика. Впрочем, зачем нам процедуры и корректность? Достаточно просто привязать фамилию президента, исказить текущую информацию и всё... Очередное "обвинение" готово", — сказал он.

Впрочем, подобная реакция Банковой многим показалась явно недостаточной - уж очень очевидным и однозначным было увиденное на опубликованных записях НАБУ.

Также было интересно услышать реакцию бывшей "слуги", генпрокурора Ирины Венедиктовой, которая 15 сентября как раз пришла в парламент. По закону, подписать подозрение народному депутату может только она, но спешить с этим глава ГПУ не стала.

"По моему мнению, без установленного факта использования служебного положения для получения неправомерной выгоды, факта получения неправомерной выгоды сообщить кому-либо о совершении такого должностного преступления невозможно. А материалы, которые мне сегодня предоставили, не содержат таких сведений", — сказала Венедиктова нардепам.

При этом утром 17 сентября член набсовета "Укрзализныци" Сергей Лещенко со ссылкой на инсайдеров написал у себя в Телеграм-канале, что глава ГПУ все же подписала подозрение Юрченко.

Вскоре после этого в соцсетях президента Владимира Зеленского появился пост, в котором эта информация фактически подтвердилась.

Вслед за этим Венедиктова опубликовала у себя в Facebook пост, в котором подтвердила, что действительно выписала Юрченко подозрение.

"Мы вместе с прокурорами САП в этом деле провели несколько часов над изучением материалов (подчеркиваю - материалов, а не справок или черновиков, составленных от моего имени) этого уголовного производства, в результате чего я приняла решение и, соответственно - одновременно ответственность, подписать подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения - содержание под стражей", - написала она.

Юрченко может стать Розенблатом-2?

Несколько лет назад НАБУ опубликовало еще более резонасные записи, которые свидетельствовали о возможной коррупции тогдашнего нардепа Борислава Розенблата. Схема была схожей: агент под прикрытием провоцирует политика на взятку. Встречи фиксируются на видео и аудио, но что в итоге? Розенблат не только не сел, но еще и подал на Украину в Европейский суд по правам человека.

Борислав Розенблат

Может ли повторится история и на этот раз? "Апостроф" обратился с этим вопросом к юристу, адвокату Татьяне Ивановой. По ее словам, в суде перспективы у дела против Юрченко весьма туманны.

"Если человек не требует взятку напрямую, то все остальное – фантазии и догадки той стороны. А может человек этого не хотел? Может им показалось? Должны быть железные доказательства, которые не вызывают сомнений. Это же Уголовное право, серьезные вещи", - сказала адвокат.

"Легко в суде точно не будет, но хорошие адвокаты могут его развалить", - добавила Иванова.

При этом важно отметить, что в НАБУ наверняка не опубликовали все имеющиеся у них материалы по этому делу. В случае, если детективы оставили "про запас" нечто действительно существенное, то ситуация с делом Юрченко может измениться.

Эта история может ударить по Ермаку

На опубликованном НАБУ видео есть крайне интересный момент, который может говорить о ниточке, тянущейся от Юрченко на самый верх украинского политикума.

Приводим этот фрагмент:

Посредник: “Он не может. Его слушают, постоянно, все. У нас было уже просто много очень моментов. Но он ничего вообще”.

Детектив: “В смысле типа работают по нему?”

Посредник: “Конечно. Он ничего, ну, это же, Холодова человек”.

Предположительно, здесь может идти речь об еще одном нардепе "Слуги народа", влиятельном бизнесмене Андрее Холодове. Как сообщали в ноябре журналисты "Схем", он имеет непосредственное отношение к фирме-владелице нескольких сотен МАФов для торговли сигаретами - ООО "Киев маркет солюшн".

Кроме того, по слухам, Холодов находится в тесных деловых отношениях с главой Офиса президента Андреем Ермаком. Более того - "слуга"-ларечник сыграл не последнюю роль в памятном примирении ОП с Виталием Кличко прошлой осенью, которого тогдашний глава ОП Андрей Богдан очень хотел снять с должности главы КГГА. В примирении у Холодова мог быть свой деловой интерес, поскольку война с Кличко могла сильно повредить его бизнес-интересам в Киеве. А Богдан имеет плотные связи с его конкурентом, бизнесменом Андреем Вавришем, который в свою очередь не ладит с Ермаком.

До конца неизвестно, что на самом деле есть у детективов НАБУ на Юрченко, но если его заставят сотрудничать, то возможно он расскажет не только о "любителях плюшек" в комитете, но и том, кому уходили деньги из сидящих выше. Пока же мы наблюдаем очередной удар по и так падающему рейтингу Зеленского, который неоднократно обещал украинцам бороться со всеми проявлениями коррупции самым жестким образом. На деле же Украина получила Розенблата №2, все неурядицы которого ограничились исключением из фракции, после чего он и дальше спокойно ходил по Верховной Раде с мандатом...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня