RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дуэль в прямом эфире: как Трамп и Байден "сражались" на дебатах и чем все завершилось

Кандидаты в президенты США встретились лицом к лицу в Огайо.

Кандидаты в президенты США встретились лицом к лицу в Огайо. Фото: ВВС

В ночь на среду, 30 сентября, президент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден провели первые дебаты в Кливленде, штат Огайо. Говорили о важных для страны темах - предстоящих выборах, поддержке армии и полиции, угрозе от коронавируса и развитии экономики, но все же обменивались колкими фразами и даже оскорблениями. "Апостроф" рассказывает о главных тезисах дебатов.

90-минутная словесная война кандидатов в президенты США состоялась в Кливленде, на обсуждение вынесли шесть вопросов: прошлое Трампа и Байдена, работа Верховного суда, борьба с пандемией коронавируса, расовые протесты и насилие в городах, честность предстоящих выборов и развитие экономики. Кандидаты получили по две минуты на монолог, после чего перешли к обмену репликами.

Примечательно, что Трамп и Байден накануне дебатов не обменялись рукопожатием, а сразу заняли свои места за трибунами в актовом зале университета Case Western Reserve. Байден вместо приветствия буркнул "Как ты?" и слегка развел руками, сжатыми в кулаки. Трамп ответил на приветствие соперника, однако его слова было трудно различить.

Фото: ВВС

Ведущий дебатов Крис Уоллес разъяснил, что договоренность не обмениваться рукопожатиями была достигнута заранее, а зрители в зале пообещали хранить молчание, за исключением аплодисментов. На дебатах в зале присутствовали взрослые дети Трампа, подруга старшего сына президента Кимберли Гилфойл, работающая в предвыборном штабе главы государства, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз.

Фото: ВВС

Первый вопрос

Ведущий Крис Уоллес начал с вопроса о Верховном суде. Трамп ранее выдвинул Эми Кони Барретт на пост судьи Верховного суда США, но Байден утверждал, что следующий судья должен быть избран после выборов.

Каждому из кандидатов модератор задал вопрос: "Почему ты прав?".

"Мы выиграли выборы. Выборы имеют последствия. И поэтому имеем право выбирать судью", - сказал Трамп.

Он подчеркнул, что Эми Кони Барретт "хороша во всех отношениях и будет выдающейся".

В свою очередь, Байден заявил, что у американского народа есть шанс повлиять на судьбу Верховного суда.

"Единственный способ, которым американский народ может выразить свое мнение, - то, кого он выбирает президентом, а кого - вице-президентом", - сказал он.

Байден после того, как Трамп неоднократно просил его сказать, расширит ли он Верховный суд в случае победы, чтобы устранить грядущий консервативный уклон, отметился резкой фразой: "Ты заткнешься, чувак? Продолжай тявкать, дружище".

Трамп парировал: "Люди понимают, Джо, за 47 лет [в Вашингтоне] ты ничего не сделал".

Трамп и дальше "нападал" на Байдена и перебивал его, когда он отвечал на вопросы. В итоге Байден потерял ход своих мыслей и назвал Трампа клоуном и "худшим президентом в Америке".

Трамп атакует Байдена из-за коронавируса и получает ответ

Трамп заявил, что если бы Байден был во главе США, то число погибших от коронавируса - более 200 000 американцев - было бы намного выше, но модератор направил разговор в несколько иное русло, напомнив, что Трамп еще не представил всеобъемлющий план здравоохранения, чтобы заменить Obamacare.

"Я являюсь модератором этих дебатов и хотел бы, чтобы вы ответили на мой вопрос", - сказал Уоллес, добавляя, что указ о здравоохранении, подписанный Трампом ранее в этом месяце, был "в значительной степени символическим".

Кандидаты обсудили подписанный Обамой закон о здравоохранении, Закон о доступном медицинском обслуживании, схему государственного медицинского страхования, которая обеспечила медицинское страхование миллионам незастрахованных американцев.

Республиканцам в Конгрессе в прошлом году наконец удалось отменить требование Obamacare о том, что люди должны покупать медицинскую страховку или платить налоговые штрафы - Трамп во время дебатов рекламировал это как одно из своих ключевых достижений.

Фото: ВВС

В свою очередь, Байден заявил, что у Трампа нет плана по борьбе с коронавирусом.

"Это тот самый человек, который сказал вам, что к Пасхе его (коронавируса, - Апостроф") не будет", - сказал он о Трампе, напомнив о его размышлениях о том, что для лечения людей от вируса можно использовать какой-нибудь растворитель, например отбеливатель.

"Это было сказано саркастически, и вы это знаете", - парировал Трамп.

Восстановление экономики и налоговый вопрос

Модератор Крис Уоллес спросил кандидатов об экономике США и их планах на ее восстановления после карантина из-за коронавируса.

"Экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось после карантина, - сказал Уоллес. - Удар по росту не будет таким большим, как ожидали аналитики".

Трамп сразу же подхватил эту фразу: "Я построил величайшую экономику в истории".

Президент США заявил, что привел к историческому экономическому росту, рекордно низкому уровню безработицы и вывел миллионы американцев из нищеты.

Уоллес прямо спросил Трампа: "Правда ли, что вы платили 750 долларов в год в виде федерального подоходного налога в 2016 и 2017 годах".

"Я заплатил миллионы долларов", - заявил Трамп.

Байден предложил ему раскрыть свои налоги, а Трамп отметил, что "вы увидите, когда все будет готово", имея в виду аудит, в котором находятся его налоги. Но нет никаких юридических причин, по которым он не может их раскрыть сейчас.

Трамп добавил, что налоговые льготы давали ему налоговые законы, и обвинил Байдена в принятии налогового закона, который предоставил таким, как он, все эти льготы.

Байден ответил, что именно снижение налогов Трампом приносит пользу богатым и что он собирается отменить их и вместо этого инвестировать в тех, кто нуждается в помощи.

Байден раскритиковал Трампа: "Мы передали ему процветающую экономику. Он все испортил. Мы ослабли, стали более больными, более расколотыми и стали больше проявлять насилия. Демократы оставили процветающую экономику, а он вызвал рецессию. Я сказал Путину (президенту России Владимиру Путину, - "Апостроф"), что мы не будем это терпеть. А вы его марионетка (англ. - puppet, большинство зарубежных СМИ услышали и вынесли это слово в цитату, как puppy - "щенок", - "Апостроф"). Вы с ним до сих пор ничего не сделали".

Трамп продолжил утверждать, что экономика США рухнет, если победит Байден.

Протесты в США

Крис Уоллес спросил Байдена о протестах, охвативших США этим летом, некоторые из которых переросли в насилие: "Как кандидат от Демократической партии, вы когда-нибудь звонили мэру Портленда от Демократической партии или губернатору Орегона от Демократической партии и говорили: "Эй, вы должны прекратить это?".

Ответ Байдена был прост: "Я сейчас не занимаю государственную должность".

Фото: ВВС

Трамп заявил, что реальная угроза на протестах исходит от движения антифа - свободной коалиции левых антифашистских протестующих - и предупредил, что они спровоцируют переворот, если победит Байден.

Изменение климата

По мере того, как дебаты подходили к концу, тема перешла к изменению климата. Уоллес спросил, почему Трамп отказался от защиты окружающей среды и каковы его взгляды на изменение климата, вызванное деятельностью человека. Трамп заявил, что лесные пожары на американском Западе можно решить за счет "более эффективного управления лесами". Под давлением модератора он признал, что люди влияют на климат.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня