RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В ожидании новой премьериады: выдержит ли дружба Зеленского и Ахметова отставку Шмыгаля

Ждать ли скорой отставки главы правительства?

Ждать ли скорой отставки главы правительства? Денис Шмыгаль Фото: kmu.gov.ua

Повышение коммунальных тарифов привело к буре протестов в самых разных уголках Украины и угрозе новой политической турбулентности. Эти обстоятельства привели к интенсификации слухов о готовящейся премьериаде: в Офисе президента уже достаточно давно размышляют над кандидатами на смену главы правительства Дениса Шмыгаля. Кого прочат на должность следующего главы правительства и стоит ли ждать скорого роспуска Кабмина — читайте в материале "Апострофа".

"Громоотвод"-Шмыгаль

Результаты последних соцопросов свидетельствуют о том, что у премьер-министра крайне мало симпатиков среди украинцев — ему доверяют 14% против 52% тех, кто в него не верит. Насколько эти цифры критичны и можно ли говорить о том, что глава правительства собрал достаточно негатива для увольнения? Например, у предшественника Шмыгаля Алексея Гончарука за месяц до увольнения рейтинг недоверия составлял аж 65% — с этой точки зрения для нынешнего премьера все не так уж плохо. Однако и доверия тот же Гончарук вызывал значительно больше — в самой низкой точке в него верило больше 22%. Если перевести с языка цифр, то очевидно, что многие украинцы считают Шмыгаля несамостоятельной фигурой, которая не несет реальной ответственности за происходящее в стране.

Верховная Рада премьер-министру тоже не доверяет - одобрения программы действий своего правительства он так и не получил, хотя пытался неоднократно. То есть, годового иммунитета от вотума недоверия у него нет — хотя, к примеру, история с тем же Гончаруком показывает, что и наличие подобной законодательной защиты спасает далеко не всегда. У Зеленского и монобольшинства в Верховной Раде - более чем достаточно рычагов для того, чтобы отправить премьера в отставку. Но станут ли на Банковой это делать сейчас, и сможет ли в таком случае нынешний премьер выступить "громоотводом"?

"Понятно, что определенную долю негатива Шмыгаль на себя возьмет. Но есть интересный момент: сейчас вышло много социологических опросов, из которых следует, что многие украинцы до сих пор не знают, кто он такой. То есть президент может надеяться, что отправит премьера в отставку и скажет, что тот во всем виноват. Но все равно эта привязка к Зеленскому остается — она была у правительства Гончарука, осталась и у Кабмина Шмыгаля. При чем Зеленский в каждом видео подчеркивает это. Неизвестно - сознательно или нет. Поэтому попытка перевести стрелки будет, но она не принесет того эффекта, на который рассчитывает Офис президента. Плюс мы же не знаем, как себя будет вести Шмыгаль, когда уйдет в отставку", — рассказал "Апострофу" кандидат политических наук Игорь Рейтерович.

"По сути, под "тарифным Майданом" мы получаем "тарифный бунт", а бунт обречен на неудачу. Сейчас пообещали, что тарифы опустят, но если людям придут платежки с существенно выросшими тарифами, то может быть всякое: скоро потеплеет, да и люди будут злее. Вмешательство президента было необходимо, поскольку аппетиты олигархов вышли уже на запредельный уровень, а обещание Зеленского понизить тарифы в два раза все помнят. Если вместо этого получат заметно потяжелевшие платежки, то крайним окажется именно он. Поэтому Зеленский понимает, что тоже под ударом", — отметил в беседе с "Апострофом" руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Протест против повышения тарифовФото: УНИАН

Премьер-министр для олигархов

Сам Шмыгаль всячески пытается "перевести стрелки", когда его спрашивают о будущем Кабмина. "Относительно замены членов правительственной команды, я всегда говорю о том, что по истечении времени все завершают свою работу на той или иной должности. Поэтому, когда это время придет, мы об этом будем говорить. Сегодня о таком вести разговор некорректно", – рассказал премьер в одном из интервью.

Глава правительства в Украине давно уже стал своеобразной "золотой акцией", которую получает та или иная группа влияния в зависимости от ситуации. Шмыгаля с первых же дней его пребывания в Кабмине связывали с олигархом Ринатом Ахметовым, в компании которого он раньше работал. Разумеется, сам премьер-министр всячески отрицает любые связи с бывшим работодателем, однако некоторые решения его правительства в сфере энергетики намекают на то, что интересы олигарха он все же учитывает.

За это Ахметов с готовностью помогает в борьбе с коронавирусом в четырех "своих" областях, не позволяет критиковать президента у себя на телеканалах и, говорят, даже тайно финансировал печально известный опрос Зеленского на местных выборах. Также не следует забывать о влияния олигарха внутри парламента: согласно расследованию журналистов Bihus.info, около 100 депутатов могут работать в интересах миллиардера.

Переживет ли дружба Зеленского и Ахметова отставку Шмыгаля? Разумеется, в случае в случае острой необходимости Ахметов сможет без проблем предоставить на замену премьера несколько своих кандидатур — благо, в "ДТЕК" работало и работает достаточно топ-менеджеров, которые тоже наверняка не прочь поруководить на Грушевского.

Однако что на это скажут другие олигархи? В частности, Игорь Коломойский, который давно уже хочет заполучить своего главу правительства?

Кто может стать новым премьером?

Некоторое время назад "Апостроф" писал о том, что одной из кандидатур на должность главы правительства выступал Игорь Палица — один из ближайших компаньонов и бизнес-партнеров Коломойского. Говорили, что он даже ходил на собеседование к Зеленскому, но от его назначения решили отказаться — слишком уж негативной могла быть реакция Запада. К тому же не стоит забывать о том, что в стенах парламента тоже многие депутаты критически относятся к возможному усилению Коломойского.

Здание Кабинета министровФото: Апостроф / Александр Гончаров

Впрочем, от идеи взять под контроль Кабмин у Коломойского не отказались. С той лишь разницей, что вместо Палицы там в кресле главы правительства теперь хотят видеть действующего и.о. министра энергетики Юрия Витренко, который был экстренно утвержден на должность Кабмином сразу после того, как Рада провалила голосование по его назначению. В декабре его хотели назначить не только главой Минэнерго, но еще и первым вице-премьером - максимально близко к должности главы правительства, однако пока что не сложилось — для этого не хватило 40 голосов. Но уже в конце января должна состояться вторая попытка.

Будет ли она успешной? Некоторые эксперты считают, что Витренко может помочь случившийся "тарифный" кризис, другие же не видят аргументов, которые помогут ему убедить Верховную Раду.

"На данный момент однозначного кандидата на кресло Шмыгаля нет. Многие коллеги называют Витренко, и я уверен, что такие идеи были. Но давайте вспомним, что под него банально не было голосов в Раде, его не смогли назначить министром, его не протянули на вице-премьера. Голосов под него сейчас нет, группы влияния пока не договорились. Не исключаю даже назначение Тимошенко. Добавлю, что есть вероятность назначения Степанова премьером, ходят такие слухи. Однако пока что всё ещё не верю в совсем уж скорую отставку Шмыгаля", — сказал в комментарии "Апострофу" политолог Никита Трачук.

"Текущая ситуация требует "козла отпущения". А распускать Верховную Раду – это рискованный вариант, но это та овчинка, которая не стоит выделки. А вот сделать рокировки в правительстве – сначала ключевых игроков, а потом и премьера – вполне реальный вариант. Поэтому все зависит от того, договорятся стороны или нет. Но долгой перспективы у этого правительства и Шмыгаля уже нет. А кто будет? Офис президента хочет Витренко, он достаточно жесткий менеджер, но человек - весьма непростой. Кто-то говорит о Юлии Тимошенко, поскольку у нее есть большой политический опыт, но это мы в ближайшее время увидим", — рассказал "Апострофу" политолог Андрей Золотарев.

Эксперты не исключают, что Коломойскому удастся протащить Витренко.

"Он же предлагал депутатам определенный план уменьшения тарифов. На этой волне Витренко может пройти через парламент под видом спасителя. Это выглядит как определенная операция – сначала сильно повысим, а потом чуть-чуть уменьшим. Витренко ведь хочет быть премьер-министром, а должность первого вице-премьера – это лишь ступенька. После этого он может продемонстрировать какие-то приятные для общества решения, а дальше полностью провалившегося Шмыгаля меняют на Витренко", — высказал предположение политический аналитик Александр Кочетков.

Впрочем, смена всего Кабмина может повлечь за собой массу новых кадровых проблем. Главная из них — поиск кандидатуры нового премьер-министра, который может далеко не таким удобным для Зеленского. К тому же нужно урегулировать вопросы и по отдельным министерствам - к примеру, с "вечным" министром внутренних дел Арсеном Аваковым, за которого большинство депутатов не хочет отдавать свои голоса.

"В отставку Шмыгаля в ближайшее время я не верю. Да, он - токсичен, уровень доверия к нему всего лишь в районе 10% (и это по состоянию на декабрь, до тарифного повышения). Но давайте взглянем с другой стороны - а выгодно ли Зеленскому его менять и есть ли под это голоса? Для власти Шмыгаль - удобный человек. Он - не харизматичный, "серый" управленец, без особых политических инициатив и амбиций, он аккумулирует - как считают в Офисе - негатив за провал тарифной, социальной политики. Рискну предположить, что будущий премьер уже будет независим от Зеленского, не особо ему подконтролен, с политическими амбициями и планами, что явно не пойдет в плюс Зеленскому. Повторится "казус Ющенко" с вечными войнами премьера и президента. Потому в скорую отставку Шмыгаля не верю - но не исключаю, что в течение года (весной-осенью) она произойдет", — считает политолог Никита Трачук.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины