RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Отказ от мира: какие цели преследует Кремль и чего опасаться Украине

В Кремле решили побряцать оружием

В Кремле решили побряцать оружием Российский танк в Донецке, 2014 год Фото: Getty Images

Кремль фактически отказался от перемирия на Донбассе, формально введенного летом прошлого года. Россияне заметно повысили градус агрессивной риторики и своими действиями дали понять, что будут добиваться односторонних уступок Киева исключительно силой либо угрозами ее применения. Как именно Киев и Вашингтон намерены реагировать на ситуацию, читайте в материале "Апострофа".

Россия пошла в отказ

Военно-политическая обстановка на Донбассе и вокруг "минского процесса" обостряется с каждым днем. Российские переговорщики в ТКГ послеубийства украинских военных в районе селения Шумы демонстративно отказались поддерживать соблюдение режима прекращение огня.

Украинская делегация, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау и координатор подгруппы по безопасности глава СММ ОБСЕ посол Халит Чевик в ходе последнего заседания контактной группы предложили обеспечить с 1 апреля соблюдение полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня. Халит Чевик также предложил принять совместное согласованное заявление ТКГ, в котором подтвердить стремление сторон усилить режим прекращения огня и спасти жизни гражданских лиц и военного персонала.

"Таким образом, двое из трех представителей ТКГ внесли конкретные предложения по обеспечению возврата к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня. К сожалению, ни предложение Кравчука, ни представителей ОБСЕ не нашли поддержки со стороны российской делегации", - говорится вофициальном заявлении украинской делегации в ТКГ.

Глава украинской делегации, первый президент Леонид Кравчук отметил, что "не понимает, почему российская делегация не считает необходимым сосредоточиться на сохранении жизни людей".

Показательно, что российская сторона пошла на такой шаг на следующий день после трехсторонних переговоров президента Фракции Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина, в ходе которых обсуждалась ситуация на Донбассе.

Навязывание "прямых переговоров"

Позиция Кремля зиждется на том, что за счет преимущества в ресурсах можно и далее навязывать Киеву "прямой диалог" с донецкими и луганскими боевиками, называя себя "посредником". Такую линию Москва ведет с 2014 года, лживо характеризуя войну на Донбассе "внутриукраинским конфликтом".

Представитель Донецка со стороны Украины в ТКГ Сергей Гармаш за день до последнего заседания контактной группы сообщил, что с согласия ОБСЕ "представители" боевиков ОРДЛО получили статус участников предварительных консультаций.

"Важный момент: и в двусторонних консультациях с модератором, и в неофициальном совещании представителей делегаций принимали участие так называемые "представители ОРДЛО" с российскими паспортами. То есть, ОБСЕ самовольно, в нарушение Минских соглашений, нарушило трехсторонний формат переговоров, наделив статусом делегаций/сторон переговоров приглашенных, кстати, до сегодняшнего дня непонятно – кем из ОРДЛО российских граждан…", - заявил Сергей Гармаш.

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко пояснил в беседе с "Апострофом", что участие "представителей" оккупированных районов Донбасса противоречит Минским соглашениям. С другой стороны, как говорит эксперт, Офис президента ранее допускал такую возможность.

"Попытки ввести в переговорный процесс террористов не соответствует Минским соглашениям, но украинская сторона в некоторых случаях такое допускала. Достаточно вспомнить историю с парафированием соглашения по созданию "консультативного совета" между Андреем Ермаком и Дмитрием Козаком. "Совет" не сформировали, но сам факт обсуждения такой возможности имел место", - говорит Александр Мусиенко.

Риск вторжения

Один из основных инструментов Кремля в части продавливания "прямого диалога" и "особого статуса" для боевиков в ОРДЛО – военный шантаж. Как сообщил Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, Кремль под видом подготовки к предстоящим военным учениям "Запад 2021" стягивает войска в Брянскую и Воронежскую области РФ. Также на территорию оккупированного Крыма с Краснодарского края перекидываются войска и техника.

Кадр из видео. Передвижение колонны бронетехники в Беларуси, 31 марта 2021 годаФото: Twitter

Согласно сведениям, добытым Главным управлением разведки Минобороны (ГУР), РФ готовится к провокациям против Украины с целью вынудить Киев задействовать свои войска в ответ на враждебные действия оккупантов в ОРДЛО.

"Россия также планирует расширить российское военное присутствие на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" за счет введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, мотивируя это необходимостью защиты в самопровозглашенных республиках российских граждан (на самом деле – граждан Украины, которым принудительно в течение последних лет выдавали паспорта РФ). Кроме того, не исключается попытка продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины", - говорится в сообщении ГУР.

Дипломатические угрозы

Российским дипломатическим представительствам и СМИ, по данным разведки, поручили быть готовыми к освещению и разъяснению мировому сообществу информации о якобы агрессивных действий украинской армии и ответных "миротворческих" действиях РФ.

"Угрозу российского вторжения не стоит сбрасывать со счетов, но сейчас оно маловероятно. Допустим, Владимир Путин решится на вторжение. Что дальше? Нужны войска второго эшелона. Большая война в Европе означает разрыв экономических связей с ЕС и существенные расходы. Огромные деньги и усилия, которые Кремль уже выбросил на свою европейскую агентуру и создание имиджа "миротворца", пойдут прахом. Да, ситуация – непростая, но не стоит поддаваться панике. Увы, но наша власть копирует опыт своих предшественников, которые кричали "Путин нападет", когда им это было выгодно", - отметил в беседе с "Апострофом" военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, переброска войск в Крым может быть ответом Кремля на недавние учения НАТО "Морской щит", в ходе которой Альянс, в том числе отрабатывал блокирование российской группировки на полуострове.

Впрочем, россиянам не обязательно вторгаться вглубь Украины. Достаточно будет, если они открыто зайдут на территорию ОРДЛО для "защиты" местного населения. В 2016-2019 году, когда россияне худо-бедно адаптировались к европейским санкциям, из Москвы звучали угрозы "встать" на линии разграничения между ВСУ и боевиками.

"Перемирию нет альтернативы"

Президент Владимир Зеленский назвал активизацию российских войск в приграничных областях "игрой мускулами" и попыткой давления на Киев в ходе переговоров по прекращению огня. Невзирая на это, отметил глава государства, Киев продолжит стремиться к прекращению огня на востоке.

"Процесс переговоров о мире нелегкий. Но никто и не ожидал, что будет легко. Всегда больно терять наших людей. Каждая весть о гибели дается с болью семьям, родственникам, всем украинцам и мне как президенту. Именно поэтому мы не останавливаемся и договариваемся о перемирии как о самом быстром тактическом шаге. Наша стратегия – обязательно мир и возвращение наших людей и территорий", – заявил Владимир Зеленский.

По его мнению, основная причина эскалаций на Донбассе – недавние санкции против скандального кума президента РФ Виктора Медведчука и поддержка Киева со стороны Запада. Все это раздражает россиян, "вторгшихся на Донбасс и оккупировавших Крым".

Виктор МедведчукФото: Апостроф / Александр Гогчаров

"Украина хотела бы вернуться к тем условиям, когда режим прекращения огня действовал эффективнее... и мы над этим работаем", – заверил президент Зеленский.

Американский ответ

Пентагон поддержал Киев на фоне агрессивных намерений Москвы. По информации, просочившейся в западные СМИ, американское командование привело в полную боевую готовность свои части, дислоцированные в Европе. Такой приказ был отдан после того, как российские оккупанты на Донбассе убили четырех украинских военных, а также начали стягивать войска в границе.

"Приведение в боевую готовность американских сил в Европе де-факто означает активизацию всего восточного фланга НАТО. Американцы даю понять, что агрессивные шаги РФ против Украины не останутся без ответа", - отметил в беседе с "Апострофом" эксперт-американист аналитического центра "Украинская призма" Александр Краев.

Аккурат после публикаций в американской прессе состоялся телефонный разговор министра обороны США Ллойда Остина с украинским коллегой Андреем Тараном.

"Ллойд Остин выразил обеспокоенность последними действиями Российской Федерации и передал министру обороны Украины заверения в готовности поддерживать Украину в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации по Украине", - заявили в Минобороны Украины по итогу беседы.

Теперь основной вопрос, чем конкретно США помогут в случае резкого обострения на линии соприкосновения или открытого нападения РФ.

"Вашингтон окажет содействие нашим спецслужбам и разведке, что уже происходит. У США в этой части имеются существенные возможности. Следующий момент - "страх неопределенности" Не факт, что американцы открыто вмешаются в конфликт на Донбассе, но они оставляют небольшое окно (вероятность в 4-6%) для такого развития событий. И такая вероятность – сдерживающий фактор для россиян", - говорит Александр Краев.

Как и прежние годы, США могут помочь оружием и военной техникой. В Конгрессе сохраняется двухпартийный консенсус по поддержке Киева. Проблем с поставками возникнуть не должно, что также понимают в Кремле.

Впрочем, очевидно, что давление со стороны России будет нарастать. На это есть внутриполитические причины: осенью в РФ пройдут выборы в Государственную думу, и поэтому сейчас Кремлю нужна "маленькая, но победоносная война". Донбасс в этом случае подходит лучше всего. Один из вероятных сценариев, который могут запустить в Кремле весной-летом этого года – глубокое интегрирование ОРДЛО в состав России. Впрочем, если это и произойдет, то не раньше мая-июня – чтобы российский избиратель успел прочувствовать все "глубины глубин" путинских "миротворческих" действий до выборов в Госдуму…

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины