RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Отдали жизнь за Украину: фото и биографии бойцов, погибших в марте

В марте 2021 года на Донбассе оккупационные войска убили 9 бойцов Украины.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на ресурс "Новинарня" .

В прошлом месяце война унесла пять солдат, три сержанта, одного офицера. Самому молодому - 25, самому старшему - 55.

Шесть из них приняли свой последний бой в районе Шум и Южного, между Торецким и оккупированной Горловкой. Этот отрезок содержит 10-я отдельная горно-штурмовая бригада.

От руки врага в марте погибли - Владимир Оноприенко, Александр Пекур, Виктор Пасека, Андрей Грабарь, Кирилл Быковский, Сергей Коваль, Сергей Барнич, Максим Абрамович, Сергей Гайченко.

1. Владимир Оноприенко

Родился 25 мая 1977 года в Драбове на Черкасщине. Окончил местную школу. Отмечался трудолюбием, интересовался техникой, автомобилями. В 2017 году ушел на фронт - защищать украинскую землю от оккупантов.

Сначала служил по контракту в 72-й отдельной механизированной бригаде имени Черных запорожцев. В апреле 2020 подписал новый контракт, на этот раз пошел в 24-й отдельный штурмовой батальон "Айдар" 53-й бригады. Служил в должности командира боевой машины.

10 марта во время обстрела оккупантами позиций ВСУ вблизи Старогнатовка Владимир получил тяжелое пулевое ранение. Военные медики успели оказать ему первую помощь, но, к сожалению, спасти жизнь воина им не удалось. Через три недели у Владимира Оноприенко заканчивался срок контракта.

Похоронили бойца в родном поселке Драбов. Остались мать, жена, дочь и маленький внук.

2. Александр Пекур

Александр родился 17 ноября 1990 в Киевской области - в селе Гуровщина, сейчас Бучанского района. Окончил школу, уехал учиться в Киев, получил профессиональное образование по специальности электромонтажника. Отслужил срочную службу. А в 2015 году ушел воевать по мобилизации и сразу попал на передовую, под Зайцево.

Старший солдат, служил в должности номера расчета гранатометного отделения взвода огневой поддержки роты огневой поддержки 54-го отдельного разведывательного батальона.

Похоронили Александра в Гуровщине. Остались мать, бабушка и брат.


3. Виктор Пасека

Виктор Степанович родился 8 июня 1965 года в селе Мончинцы Красиловского района Хмельницкой области. Жил в Хмельницком, где много лет проработал водителем троллейбуса в коммунальном предприятии "Хмельницкэлектротранс".

Младший сержант Пасека служил в 109-м отдельном горно-штурмовом батальоне, который входит в состав 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, в должности командира боевой машины-командира отделения 2-й горно-штурмовой роты.

Около 12 часов 18 марта враг обстрелял позиции 10 огшбр у населенного пункта Южное из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, минометов, автоматического оружия ... пулевое ранение в голову, полученное в том бою, для командира отделения Пасеки оказалось смертельным.

Похоронили Виктора Степановича на Аллее Славы городского кладбища в Хмельницком. Остались дочь и двое внуков.

4. Андрей Грабарь ( "Танчик" / "Мамай")

Родился 14 сентября 1995 года, жил в Николаеве. Андрей служил в 36-й отдельной бригаде морской пехоты имени контр-Михаила Белинского.

Был матросом-контрактником десантно-штурмовой роты 501-го отдельного батальона морской пехоты. Парень планировал выучиться на офицера, собирался поступать в военный вуз в Одессе.

"Моя история совсем не особая, она похожа на истории других морпехов. Началась война - пошел защищать страну. Как в таких условиях продолжать заниматься программированием в Николаеве? " - говорил Андрей в декабре 2020-го.

19 марта 2021 российские наемники обстреляли позиции украинского войска вблизи Водяного из запрещенных всеми договоренностями минометов 120-го калибра и гранатометов различных систем. Враждебная мина не оставила бойцу ни единого шанса выжить. Совсем незадолго до того он вернулся из отпуска.

5. Кирилл Быковский

Кирилл родился 17 мая 1992 года в Кропивницкому. Еще с детства мечтал стать военнослужащим. И осуществил свою мечту: закончив высшее профессиональное училище №4, в 2011 году подписал контракт на службу в Вооруженных силах Украины.

Впоследствии вернулся к гражданской жизни. На фронте солдат Быковский - с 2018 года. Наводчик подразделения 109-го отдельного горно-штурмового батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады.

Кирилл погиб 20 марта вблизи Шум Донецкой области. Во время минометного обстрела позиций ВСУ в него крупнокалиберной пулей попал вражеский снайпер. Товарищи и военный медик успели оказать первую медицинскую помощь и даже эвакуировать раненого с поля боя.

Похоронили Кирилла Быковского на Aлеи Слaвы Ровненского клaдовищa в Кропивницкому.

Остались мать, две сестры, сын.

6. Сергей Коваль

Он родился 30 августа 1977 года в селе Рихта Каменец-Подольского района Хмельницкой области. Жил в Каменце-Подольском. Окончил местный военно-инженерный институт, специализирующийся на разминирование. Прошел путь от командира взвода разминирования к командиру отряда поиска и обезвреживания самодельных взрывных устройств. Принимал участие в миротворческих операциях.

В АТО / ООС Сергей Коваль участвовал с первых дней российско-украинской войны. 43-летний командир отряда поиска и обезвреживания самодельных взрывных устройств 143-го Центра разминирования подполковник Сергей Коваль - посвятил армии всю свою сознательную жизнь.

Он первый павший 23 марта в Шумах.

Похоронили офицера на Аллее Славы Каменец-Подольского кладбища.

Остались жена, 4-летняя дочь и 17-летний сын.

7. Сергей Барнич

Сергей Барнич родился 11 января 1974 года в городе Калуш Ивано-Франковской области. Окончил Кольский химико-технологический техникум, получив специальность электрика. С 1993 года работал на тогдашнем производстве "Хлорвинил" (с перерывом на срочную службу в армии).

В 2010-м Сергей был назначен мастером электротехнического цеха "Карпатнефтехим". На этой должности он работал до 2015 года, когда был призван в армию по мобилизации.

Через год, демобилизовавшись, Барнич вернулся к работе. Но буквально через несколько месяцев понял, что зов войны слишком сильный. И вскоре вернулся к военной службе, заключив контракт с Вооруженными силами. Старший солдат, сапер 109-го горно-штурмового батальона 10 огшбр. В декабря 2020 года был награжден медалью "За достоинство и патриотизм".

Сапер "Эдельвейс" Сергей Барнич был в первой группе, которая вышла на обзор заминированной ПОМК территории в районе Шум и была расстреляна российскими снайперами 26 марта. Его пытался спасти подполковник Сергей Коваль, но тоже погиб.

Похоронили бойца в Калуше. Остались родители.

8. Максим Абрамович

Старший сержант, военнослужащий подразделения 109-го отдельного горно-штурмового батальона 10 огшбр Максим Абрамович 17 марта он отметил день рождения - ему исполнилось 27.

Он родился 1994 года в городе Дубровица Ровенской области. После школы Абрамович поступил в Харьковский национальный университет внутренних дел, но в 2017 году прервал обучение - заключил контракт с Вооруженными силами и отправился на фронт. Участвовал в боевых действиях.

По завершении трехлетнего контракта в 2020 году Максим вернулся домой, где единственного сына очень ждала мама. Но уже в декабре того же снова встал на защиту Родины, подписав новый контракт с "Эдельвейсом".

Награжден знаком отличия Президента Украины "Участник АТО" и медалью "За победу и верность".

26 марта во Шумами Максим шел во второй группе "Эдельвейса", которая должна была оказать поддержку первой четверке саперов (Коваль, Барнич - погибли, Бруска, Гещук - ранены). Но и Абрамович, и его напарник Гайченко были хладнокровно расстреляны вражескими снайперами.

Похоронили Максима Абрамовича в родной Дубровицы. Осталась мать.

9. Сергей Гайченко

Сергей Гайченко родился 9 сентября 1993 в селе Михайловка Синельниковского района Днепропетровской области. Закончив в 2012 году Днепропетровский техникум железнодорожного транспорта, Сергей работал электромонтером в локомотивном депо (ВС узел ТЧ-1 Укрзализныци, что в Михайловке).

На военную службу по контракту парень ушел в 2015-м. Служил в должности гранатометчика в военной части А0222 - это отдельный президентский полк имени гетмана Богдана Хмельницкого.

А с 20 сентября 2019 был снова призван по контракту в ВСУ Синельниковский военкоматом. На этот раз - в 10-ю отдельную горно-штурмовую бригаду.

Прошел в зоне АТО / ООС три ротации. Служил в должности командира боевой машины - командир горно-штурмового отделения горно-штурмового взвода горно-штурмовой роты. Звание - старший солдат.

26 марта в районе Шум Сергей Гайченко вместе со старшим сержантом Максимом Абрамовичем шел на помощь саперам ... И также погиб от пулевого ранения, нанесенного враждебным снайпером.

Похоронили старшего солдата Гайченко в родной Михайловке. Остались родители и младший брат.

Как сообщал "Апостроф", Верховная Рада приняла постановление по поводу эскалации конфликта на Донбассе. В документе говорится, что ответственность за обострение лежит на России.