RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Засыхающий Крым: спасет ли оккупантов вода под Азовским морем

Кремль продолжает незаконно эксплуатировать украинские природные ресурсы

Кремль продолжает незаконно эксплуатировать украинские природные ресурсы Иллюстративное фото Фото: Getty images

Оккупированный Крым продолжает страдать от нехватки воды. Прошлогодняя засуха привела к обмелению крымских водохранилищ. В большей части городов вода подается по графику. Кремль и местные коллаборационисты сначала игнорировали проблему, фонтанируя проектами по "опреснению" морской воды или строительства водопровода со стороны Кубани. Когда в 2020 году окончательно "прижало", все свелось к бурению новых скважин и нещадной эксплуатации подземных вод. В российском правительстве продолжают делать вид, что проблему можно решить за счет "альтернативных запасов". На этот раз оккупанты решили напоить Крым водой, которая якобы есть под Азовским морем. Насколько такой вариант можно считать реалистичным, читайте в материале "Апострофа".

"Азовская вода"

Вице-премьер правительства РФ, "курирующий" оккупированный Крым Марат Хуснуллин на днях заявил, что в середине лета планируется начать бурение скважин для добычи пресной воды из-под Азовского моря.

"Зашло два судна, которые сейчас ведут геофизику, разведку. Я думаю, что в июле уже зайдем в бурение скважин. Очень надеемся, что воду найдем. Вода там есть точно. Вопрос, в каком объеме? Хватит ли ее так, чтобы весь полуостров обеспечить этой водой?", – заявил Марат Хуснуллин в ходе незаконного визита в Крым.

Он настаивает, что в ходе работ обнаружили некоторые запасы воды. "Мы пробурились на косе. Уже воду нашли на косе с берега. Вода есть. Пока качество на верхнем пределе по солености. Но уже как техническая вода точно может быть", – добавил российский чиновник.

В числе первых о воде под Азовским морем обмолвился российский президент Владимир Путин в декабре прошлого года. Выступая на традиционной итоговой пресс-конференции, он заявил, что в Крыму достаточно запасов пресной воды, которые прежде никто не осваивал.

"Есть еще для Крыма новация, специалисты говорят, что в прилегающих к Крыму акваториях, под Азовским морем запасы воды хорошие, проблему мы решим, средства выделяются", - заявил Владимир Путин.

В оккупационном "правительстве" Крыма, реагируя на указки Кремля, сообщили, что воды под морем якобы достаточно, а ее пригодность для питья будет известна уже в июне текущего года.

"Добывать воду из-под Азовского моря – вполне реально. Вопрос лишь в ее качестве и объемах, доступных для выкачки. Как пример, более сотни лет назад на острове Джарылгач (расположен в Черном море - "Апостроф") пробурили скважину. Пресная вода из нее бьет до сих пор. Вблизи как раз находится акватория Азовского моря, контролируемая оккупантами", - сказал "Апострофу" глава Украинской природоохранной группы Алексей Василюк.

Блеф оккупантов?

В российском правительстве продолжают демонстрировать оптимизм, рассчитывая, что под Азовом имеются существенные запасы воды.

В апреле стало известно, что российское правительство намерено выделить 70 млн рублей на "финансовое обеспечение реализации комплексной программы геологоразведочных работ в акватории Азовского моря... с целью оценки ресурсного потенциала питьевых подземных вод в четвертичных и неогеновых отложениях в границах акватории Азовского моря".

Еще до проведения разведочных работ в "Росгеологии" сообщили, что предполагаемые запасы пресной воды под Азовским морем, которые можно ежегодно выкачивать, оцениваются в 0,5-1,2 млрд "кубов". К такому выводу российские гидрогеологи пришли на том основании, что величина подруслового стока Дона, Кубани, Бейсуги и других рек в акваторию Азовского моря предположительно может составлять до 2 млрд метров кубических в год.

Повторимся, речь идет именно о предполагаемых показателях. Сколько именно воды (в особенности пресной) можно добыть из-под Азова – вопрос открытый. Отечественные специалисты сомневаются, что Москва реально намеревается напоить крымчан "азовской водой".

"Для проведения геологоразведочных работ такого уровня заявленная сумма в 70 млн российских рублей слишком мала. Детализированное исследование провести не получится, только точечное. Если они (правительство РФ - "Апостроф") говорят, что за счет воды под Азовском море решат чуть ли не все проблемы Крыма, то для выявления таких запасов следует проводить более масштабные исследования. Все это, в том числе, указывает на то, что мы наблюдаем за очередной пиар-акцией российских чиновников, которые пытаются изобразить решение проблемы", - пояснил в разговоре с "Апострофом" и.о. замдиректора по научной работе украинского Института водных проблем и мелиорации Михаил Яцюк.

Экологический ущерб

Поиск воды под морским дном – продолжение политики россиян, которые рассматривают Азов де-факто как свои "внутренние воды" без оглядки на интересы Украины. Кремль нещадно эксплуатирует природные ресурсы Азовского моря без учета экологических последствий.

Как отмечают отечественные специалисты, строительство моста через Керченский пролив, а также добыча тут нефти и газа негативно отразились на рыбных запасах и популяции дельфинов.

Такие оценки нельзя назвать голословными, но стоит иметь в виду, что они чаще всего основаны на косвенных данных. Причина тут одна – россияне никого не допускают к экологический инспекции Азовского моря вблизи Крыма.

Тоже самое касается возможного негативного эффекта от бурения и эксплуатации скважин для добычи питьевой воды из-под морского дна.

"Нашу прокуратуру интересует фактически ущерб, нанесенный морской экологии. Ведь именно это можно предъявить в международных инстанциях. Методика расчета экологических убытков предполагает проведение количественного анализа объемов выбросов вредных веществ, гибели биологических видов и т.д. Для этого необходимо вести мониторинг экологической ситуации до начала работ в море, так и после их завершения; но отечественные специалисты не имеют доступа ни к Азовскому морю, ни к Керченскому проливу", - отметил в беседе с "Апострофом" глава отдела научных основ морского природопользования Украинского научного центра экологии моря Николай Павленко.

Даже если россияне обнаружат под Азовом запасы именно питьевой воды, то в стратегической перспективе это проблему не решает. Стоимость добычи может оказаться несоразмерной получаемым объемам. В таком случае у россиян остается только два варианта: надеяться на дожди, наполняющие водохранилища естественного стока, или "выбивать" у Киева снятие водной блокады. В том числе, военными средствами. Надеяться, что оккупанты найдут дополнительные источники пресной воды и на этом успокоятся, было бы слишком легкомысленным.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів