RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Наступление на "земельном фронте": сможет ли Тимошенко вернуть себе статус "оппозицио­нера №1"

Для Офиса президента земельный вопрос является крайне болезненным

Для Офиса президента земельный вопрос является крайне болезненным Юлия Тимошенко Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Лидер "Батькивщины", народный депутат Юлия Тимошенко активно взялась за вопросы народовластия, продвигая идею всеукраинского референдума по продаже земель сельхозназначения. Зная, что большая часть украинцев – против рынка земли, лидер "Батькивщины" намерена жестко ударить по позициям власти. Почему Юлия Тимошенко вязалась за "земельный референдум" и почему это опасно для власти, читайте в материале "Апострофа".

"Земельный референдум"

Во вторник, 1 июня, Юлия Тимошенко передала в Центральную избирательную комиссию полный пакет необходимых документов для регистрации инициативной группы по сбору подписей за проведение референдума по запрету продажи сельхозземель.

"Мы вместе подготовили пакет документов, которые нужно предоставить ЦИК по закону о референдуме. Почти 11 000 человек, которые составляют инициативную группу, которая хочет организовать референдум в защиту земли, написали соответствующие заявления, предоставили свои паспортные данные, поставили подписи, и сегодня пакеты с этими документами переданы в ЦИК ", - процитировала Юлию Тимошенко пресс-служба "Батькивщины".

Затем, выступая на митинге у здания Конституционного суда, Юлия Тимошенко заявила, что "рынок земли", предложенный властью, не имеет аналогов ни в одной стране мира. Все это может привести к тому, что украинские сельскохозяйственные земли перейдут в собственность глобальным корпорациям. Украинцы рискуют оказаться рабами на собственной земле, настаивает политик.

"В некоторых - например, Канада или Израиль - вообще землю не продают, или если и отдают, то исключительно фермерам. Для этого существует множество государственных структур, которые не дают возможности никому дорваться до торговли сельскохозяйственной землей кому-либо, кроме граждан. А у нас сдают все, и поэтому надо очень сильно бороться", - заявила Юлия Тимошенко.

Как отметили наблюдатели, лидер "Батькивщины", активно педалируя земельный вопрос, поставила Офис президента Владимира Зеленского перед непростым выбором.

"Аграрные регионы, которые являются базовыми для Юлии Тимошенко, настроены против продажи. Замеры, проведенные несколькими социологическими службами, показывают, что большая часть населения Украины не поддерживает идею земельного рынка. В такой ситуации Юлии Тимошенко рискованно оставаться в стороне. Нужны активные действия. Инициируя референдум, она поставила власть на растяжку. Если Банковая согласиться на его проведение, то с высокой долей вероятности проиграет. Если власть будет блокировать, то распишется в собственной непоследовательности, и, следовательно, все заявления Офиса президента о "народовластии" окажутся фикцией", - отметил в беседе с "Апострофом" руководитель аналитического агентства "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Украинцы говорят "нет"

Как свидетельствует недавний опрос социологической группы Рейтинг, большинство украинцев – 77% – настаивает, что открытие рынка купли-продажи земли сельхозназначения возможно только по итогам всеукраинского референдума.

Конечно, при условии, что население проголосует за такое решение, но шансов на подобное развитие событий немного. По данным социологов, 66% респондентов настроены против открытия рынка земли. В поддержку свободной продажи наделов высказались 36% опрошенных.

Против продажи земли иностранцам выступают 77% населения. Поддерживают такую инициативу лишь 15% опрошенных.

Группа "Рейтинг" - далеко не единственная служба, проводившая подобные исследования. К примеру, Киевский международный институт социологии (КМИС) зимой проводил опросна аналогичную тему. По данным КМИС, в случае проведения референдума о продаже земли сельхозназначения против проголосовали бы 62% украинцев. "За" проголосовали бы только 15% опрошенных. Еще 18% отказались бы участвовать в референдуме.

"Рынок (земли - "Апостроф") нужен, но только цивилизованный. Наши люди могут не понимать некоторых технических и юридических деталей, но имеют развитую интуицию. Речь идет о внутреннем чувстве, что тебя вновь хотят кинуть. Такие чувства базируются на историческом опыте. В том числе, недавнем. Ведь в 90-е годы населению раздавали ваучеры и прочие бумажки, но реальная собственность оказалась в руках других людей – олигархов. Теперь общественность опасается, что персоны, приближенные к власти, намерены использовать рынок, дабы стать земельными олигархами, а народ, как обычно, останется ни с чем", - пояснил в разговоре с "Апострофом" политический аналитик Александр Кочетков.

Президентские амбиции

Пока Офис президента набирает политические очки за счет санкций, лидер "Батькивщины" смогла перехватить инициативу в вопросах народовластия. Ведь это была "фишка" Владимира Зеленского, который инициировал принятие закона "О народовластии через всеукраинский референдум". Теперь этот закон работает против собственных авторов.

"Сейчас инициатива на стороне "Батькивщины". Юлия Тимошенко оказалась в ситуации, когда она может стать "оппозиционером №1". Земельный вопрос – ахиллесова пята власти. Банковая попробует перехватить инициативу. Например, запустить параллельный референдум о продажи земли иностранцам. Либо же чиновники будут блокировать и всячески тормозить процесс. Ведь если всеукраинский референдум организуют, то с большой долей вероятности народ проголосует против", - сказал "Апострофу" политический эксперт, руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Пока, как показывает данные рейтинговых исследований, "Батькивщина" и "Слуга народа" наращивают поддержку избирателей.

Юлия Тимошенко де-факто выходит на второе место в президентском рейтинге. Первое занимает Владимир Зеленский. Недавнее исследование, проведенное Украинским институтом будущего совместно с Нью Имидж Маркетинг Групп, показало, что президент Зеленский добавил 5%, и сегодня за него готовы отдать свои голоса 33% из тех, кто определился и намерен прийти на участок. "Батькивщина" добавила к своей поддержке 1%. Сейчас за нее готовы проголосовать 12%.

Экс-президент Петр Порошенко и представитель ОПЗЖ Юрий Бойко теряют поддержку. Первый с апреля опустился на 3%, с февраля - аж на 5%. Второй - потерял 2% в месяц.

"Лидер БЮТ вырвалась вперед за счет активности и работы с базовым электоратом. Плюс, остальные крупные игроки сейчас ослаблены конфликтами с властью. Владимир Зеленский показал эффектный результат, одновременно атакуя Виктора Медведчука и Петра Порошенко. Ситуация показала слабость Виктора Медведчука, команда которого ответила на закрытие телеканалов лишь громкими заявлениями. Сливы возможных бесед Виктора Медведчука в СМИ бьют по пятому президенту, цементируя его антирейтинг. Все идет к тому, что Петр Порошенко будет зажат в крайне узкой нише своих сторонников", - пояснил Андрей Золотарев, комментируя рейтинговые показатели.

Даже если Офис президента будет блокировать референдум по земле, то для Юлии Тимошенко это не станет проблемой. Как минимум, будет повод заявить, что власть ее боится. Как отмечают наблюдатели, "земельные войны" между "Батькивщиной" и Офисом президента потенциально могут привести к политическому кризису с перспективой проведения досрочных выборов. Если сюда добавить предстоящие нешуточные баталии вокруг "закона о деолигархизации", то шансы на роспуск парламента возрастают. Если "Слуга народа" провалит этот закон, у Банковой, вероятно, серьезно задумаются над тем, чтобы распустить "строптивую" Раду, что также выгодно "Батькивщине", которая набирает ход.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів