RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Молоденькие министры побыли год-два в Кабмине и катаются на яхтах, а для ветерана АТО даже работы нет - генерал-майор Василий Вовк

Василий Вовк о инциденте в Кабмине и его последствиях

Василий Вовк о инциденте в Кабмине и его последствиях Василий Волк Фото: УНИАН

Утром 4 августа всю страну поставил на уши мужчина с гранатой в здание Кабинета министров Украины. Как позже выяснилось, дважды контуженный ветеран АТО выдернул чеку и угрожал взорвать здание. Мужчину уговорил сдаться его приятель. Как защититься от повторения подобных инцидентов, что не так с работой охраны в государственных структурах, и какую роль в таких ситуациях играют переговорщики - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал генерал-майор юстиции, эксперт по вопросам государственной безопасности ВАСИЛИЙ ВОВК.

- К зданию Кабмина ворвался мужчина с гранатой. По вашему мнению, можем ли мы защититься от таких инцидентов? Что случилось вообще?

- К сожалению, такие ситуации у нас будут случаться еще, поскольку существуют на то объективные причины. Во-первых, неконтролируемый оборот оружия, боеприпасов, взрывчатки в Украине. Десятки лет говорим о принятии закона об обороте оружия и соответствующих взрывчатых веществ, но воз и ныне там. Поэтому таких случаев у нас много, а будет еще больше.

Во-вторых, участник АТО, боец на передовой - все ли мы правильно делаем в контексте социальной защиты тех людей, которые рисковали жизнью, проливали кровь и пот на востоке Украины? Конечно, нет. Это еще один сигнал, что нужно исправлять ситуацию в этом направлении.

Еще один вопрос: а что видят бойцы, которые приходят с фронта, здесь в Киеве, в больших городах, где мир и спокойствие? Они смотрят, что прошлая преступная власть снова вернулась, продолжает воровать. Новая "зеленая" власть учится у них и ворует. Все обогащаются, молоденькие министры побыли год-два на должностях, купили себе яхты и катаются. Что может боец с АТО? А он даже работу не может найти простого слесаря, фрезеровщика или токаря. Я условно говорю. Вот в чем наша беда. Я несколько причин вам назвал, их можно расширять, где-то конкретизировать, но, я думаю, они понятны.

- Мы можем сказать, что в чем-то охранники недоработали? Это же ситуация, к которой они потенциально должны быть готовы. Человек как-то специфически себя ведет в таких ситуациях. Или охранники вообще не виноваты?

- У нас и в правоохранительной системе, и в силовом блоке, в охранном - тот же случай с сотрудником УГО, который проломил череп парню - подбор кадров на самом низком уровне. Его нет. За кого-то попросили, за кого-то ходатайствовали - и все. Никаких специальных проверок также нет.

На сегодня мы имеем охрану, которая не может претендовать на высокий профессионализм. Еще одна причина - высокопрофессиональные охранники работают в командах олигархов, где они получают достойную зарплату, имеют социальный пакет, которого не имеют наши охранники. Но не в оправдание им, а для объективности ситуации я хочу спросить вас: вы заходили с шестого подъезда в Кабмин, или из других подъездов на улице Грушевского? Там сложно разобраться, кто адекватен, а кто нет. Кто в защитной форме - защитник отечества, а кто - просто мошенник, который переоделся в форму. И самое малое, что он может, - это требовать какие-то деньги.

- Я заходил со специфической аппаратурой, с микрофоном на интервью. Я думаю, ко мне было немного меньше внимания, чем к обычным людям.

- Видите, если кто-то возьмет в руки микрофон, сумку с вашей амуницией, оператора, звукорежиссера, то под таким видом вы можете пройти очень далеко. В кабинет премьер-министра.

- У нас скоро День Независимости, будут масштабные мероприятия. По вашему мнению, нам следует ожидать таких событий или, возможно, даже чего-то худшего?

- Я думаю, и это подтверждается той информацией, которая мне известна от коллег, от работников Национальной полиции, подготовка к мероприятиям, связанных с 30-й годовщиной, идет очень серьезным образом. Работает соответствующий департамент СБУ, там есть профессиональные люди, которые знают, как это делать. Я уверен, хотя не могу давать стопроцентную гарантию, что больших опасностей для людей, которые выйдут праздновать 30-ю годовщину Независимости, на сегодня не существует. Можем не переживать. Мы должны готовить праздник людям на позитиве.

- Переговорщик за 10 минут уговорил человека не делать страшного. По вашему мнению, насколько это сложная работа? Сколько у нас в стране настоящих профессионалов, и что надо делать, чтобы их стало больше?

- Нам не нужно много переговорщиков. Нам нужно с десяток человек профессионально подготовленных, умеющих это делать. Знаете, не преуменьшая заслугу сегодняшнего переговорщика, который работал в Кабинете министров, я должен сказать, что каждая ситуация разная. Учитывая, что все произошло очень быстро, видимо, человек просто рассчитывал на привлечение внимания с целью каким-то образом - каким мы увидим в дальнейшем - использовать это внимание. Он извинился перед полицией, считайте, перед украинским народом. Это была акция не запугивания, хотя это опасная акция, а более медийная акция для привлечения к себе внимания.

Помните, в Луцке, когда был захвачен автобус неизвестным лицом, переговорщиком стал президент Украины и хорошо справился. У тех были свои цели и задачи - привлечь внимание президента Украины, перед ним засветиться. Поэтому здесь в каждой конкретной ситуации своя история. Но я отдаю должное сегодняшнем офицеру, который вел переговоры. Дай ему Бог в дальнейшем не использовать свои способности, но оставаться на профессиональном уровне.

- Возможно, нам их понадобится немного больше? Мы понимаем, что это случай в Кабмине, в центре Киева, здесь переговорщик где-то рядом. А если завтра где-то в Черкасской или Одесской области какой-то ветеран придет в сельсовет и спросит, где моя земля, где мои пайки, например? Что ему мешает с гранатой или с топором туда зайти и тоже кому-то угрожать? Возможно, на местах тоже нужен человек, который сможет уговорить его не делать ужасных вещей?

- В заброшенных селах очень сложно даже пяти профессиональным переговорщикам уговорить того, кто обиделся. Недавний случай в Херсонской области, если не ошибаюсь, когда рейдеров просто снесли вместе со зданиями, где они прятались - там переговорщики не помогут. Простите, и переговорщиков снесут.

Здесь более интеллигентная публика, если можно так сказать. И здесь у переговорщиков поле для работы. В ситуациях, где люди уже все меры приняли и не видят помощи от власти, а переговорщик всегда выступает от власти, там нет необходимости его использовать. Нужно думать над тем, как этого не допустить. Это то, что называется превентивной деятельностью.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів