RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Начали с трупа: чем закончится вторая попытка Зеленского взять Кривой Рог

Что происходит на родине Зеленского после убийства градоначальника

Что происходит на родине Зеленского после убийства градоначальника Константин Павлов Фото: Апостроф / Коллаж

Родной город действующего президента, 650-тысячный Кривой Рог, 15 августа, всколыхнула нерядовая новость: застреленным нашли его мэра, Константина Павлова. Город входит в полосу политической турбулентности. О том, как он будет ее проходить и почему новая волна борьбы за контроль над Кривым Рогом обещает быть крайне жесткой, читайте в материале "Апострофа".

Самоубийство или?...

Один из руководителей ОПЗЖ Вадим Рабинович уже в день трагедии заявил: "Я разговаривал с Павловым два дня назад — он был в великолепном настроении, полон сил и энергии". Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко тоже сообщил, что он разговаривал с Павловым в пятницу, 13 августа, и тот был в хорошем настроении. "Мы обсуждали тарифы, газ, по голосу ничего не предвещало беды. Но мы ж не понимаем, что ему сообщили в субботу и что происходило у него в душе", — сказал чиновник.

Уже скоро начальник управления Нацполиции в Днепропетровской области Анатолий Щадило заявил, что полиция изучает видео с камер наблюдения, а также информацию на телефоне погибшего и подтвердил версию о самоубийстве – дескать, других людей на видео нет. Его подчиненный, начальник следственного управления ГУНП в Днепропетровской области Олег Слипчук все же уточнил, что рассматриваются несколько версий: убийство, самоубийство, неосторожное обращение с оружием. Кроме того, не исключается и версия доведения Павлова до самоубийства.

Позже Telegram-канал "Черти Кривого Рога", ссылаясь на результаты просмотра видео криминалистами полиции, подтвердил, что Павлов "ходил всю ночь с ружьем в руках и вел с кем-то длительную переписку в телефонном режиме". Поздно вечером 15 августа тот же канал сообщил, что мэр "перед смертью почистил диалоги в Telegram. Еще вчера чаты для переписок были активны, а уже сегодня рано утром удалены".

Позднее появился комментарий депутата горсовета Виктории Третяк (примечательно, что она представляет партию Блок Вилкула "Украинская перспектива", а не ОПЗЖ, которую формально представлял усопший), которая заявила о том, что на теле Павлова якобы есть увечья. И выдала конспирологическую версию того, что произошло.

"Действующая власть не восприняла победу Павлова на выборах мэра. Это был шок и удар для них. Я не могу точно сказать, кто это сделал. Но представьте: Кривой Рог – город президента, а на выборах побеждает не его человек. То есть люди доверились местной власти и разочаровались в действующей. Для них это нож в сердце", – рассказала журналистам Виктория Третяк.

Справедливости ради, стоит отметить, что в видео-материалах, опубликованных в СМИ, и вправду имеется немало несостыковок. Но отдельная тема для анализа.

"Висяк" в Кривом Роге

Главные вопросы, которые сейчас задают все, кого интересует произошедшее – что все-таки случилось с Павловым, и какой будет политическая обстановка в городе в ближайшее время. Политолог Алексей Голобуцкий обращает внимание, что трагедия в Кривом Роге, к сожалению, отнюдь не уникальна, и надежд на быстрое и результативное расследование нет.

"В нашей истории уже было столько таких "висяков", что надежд на быстрое расследование нет. Даже если оно и будет быстрое, не факт, что его результаты примет общество. Конечно, новое руководство МВД будет стараться показать свою эффективность, а ОПЗЖ будет и дальше педалировать тему политического убийства", - говорит "Апострофу" политэксперт Алексей Голобуцкий.

Более оптимистичен в оценках его коллега Владимир Фесенко, который называет более вероятными версии самоубийства либо доведения до самоубийства Павлова.

"Сложно сказать, как поменяются расклады после результатов расследования. В ОПЗЖ говорят, что это убийство, но пока доказательств этому нет. По тем видеозаписям, которые появляются в интернете, видно, что он один с ружьем ходит и больше там никого нет. Пока более вероятными выглядят версии самоубийства либо доведения до самоубийства. Там видно, что Павлов с кем то интенсивно переписывается. И если обнаружится, что это было доведение до самоубийства, возникнут вопросы, кто довел и с кем у него были конфликты", - говорит эксперт.

Скриншот с видео

По его мнению, выяснение того, с кем у Павлова были конфликты и кто ему угрожал, может повлиять на ситуацию в городе.

"Кто может довести до самоубийства мэра города? На мой взгляд, это могут быть люди, которых очень сильно боятся, имеющие очень сильное влияние и криминальную практику, боясь которых мэр мог бы пойти на самоубийство. Видимо речь идет об истории с влиятельными местными кланами. Если вдруг выйдут на кого-то из влиятельных местных фигурантов, то это может повлиять на будущие расклады", – добавляет Фесенко.

Вместе с тем, 10 августа, когда Павлов находился в отпуске с семьей, в Кривом Роге произошло неординарное событие. СБУ сообщила о спецоперации-разоблачении, вероятно, самой влиятельной преступной группировки Кривого Рога. Она состояла из местных лиц, которые неоднократно привлекались к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления и отличались особой жестокостью методов силового "влияния". Возглавлял группировку криминальный авторитет, который уже более 10 лет известен в криминальных кругах как "смотрящий" за городом. По предварительным данным следствия, злоумышленники "специализировались" на "крышевании" бизнеса, собирании "общака" и вымогательстве несуществующих долгов. В случае отказа "должников" платить по "обязательствам", к ним применялась тактика запугивания. Угрозы физической расправы и нанесения вреда личному имуществу срабатывали безотказно.

В итоге, правоохранители задержали главаря и четырех активных членов преступной группировки во время получения очередного "транша" несуществующего долга, попросту – за упомянутое выше вымогательство. В СМИ как "шеф" банды фигурирует Александр Овчаренко, известный в уголовных кругах по прозвищу Хипак, которого называют смотрящим за "общаком" в Кривом Роге от днепровского "авторитета" Нарика. Мог ли Павлов иметь отношение к этой банде - неизвестно.

На Банковой готовы к новой битве

Тем временем, не менее актуальным, чем раскрытие причин гибели Павлова, остается вопрос ее последствий для города, а именно – назначение выборов мэра.

Согласно Избирательному кодексу, внеочередные выборы могут пройти или в последнее воскресенье октября, или в последнее воскресенье марта и быть объявлены не позже чем за 60 дней до дня голосования. Дата 31 октября выглядит совершенно нереальной, ведь выборы должна объявить Верховная Рада до 31 августа, а для этого необходимо провести внеочередную сессию. То есть, при отсутствии форс-мажоров, мэра в Кривом Роге будут избирать в конце марта 2022 года. А до этого времени возглавлять городскую власть будет секретарь горсовета от "Слуги народа" Александр Котляр.

"Горсовет там пестрый по составу и будет необходимо находить баланс между ОПЗЖ, "Слугой народа" и другими политическими силами. Влиятельным останутся те же, что и раньше, т.е. клан Вилкула. Павлов был их ставленником. Теперь у Вилкула стоит задача сохранить свое былое влияние на деле в городе, а также искать своего нового кандидата. Кто знает, может старший или младший Вилкулы захотят занять это место. Вопрос в том, от кого они пойдут, ведь у младшего Вилкула есть своя партия "Украинская перспектива", и он с ОПЗЖ не связан. Соответственно, кого будет двигать на эту должность ОПЗЖ?", - говорит Фесенко.

Александр Вилкул и Юрий ВилкулФото: УНИАН

Он отмечает, что состязаться между собой как и раньше будут три влиятельные в регионе партии. В их числе "Слуги народа", потому что это все - таки Кривой Рог - город президента Зеленского, в котором у него высокая популярность, клан Вилкула, имеющий большее влияние на городские власти, и ОПЗЖ. Впрочем, учитывая тот факт, что на прошлогодних мэрских выборах Павлов де-факто представлял интересы Вилкулов, говорить о полноценной субъектности партии Бойко-Медведчука в Кривом Рогу не приходится. Впрочем, и со "слугами" не все так просто. Фесенко обращает внимание на то, что большое влияние в городе имеют представители бизнеса, связанные с "Метинвестом" Рината Ахметова. Собственно они продвинули от президентской политсилы "своего" кандидата в мэры Дмитрия Шевчика. Тот, правда, не слишком успешно боролся за мэрское кресло, напоминает Алексей Голобуцкий.

Еще прошлой осенью "слуги" сильно уступили в гонке, а следующей весной ситуация для них, скорее всего, ухудшится. Самой популярной политсилой в городе как была, так и остается ОПЗЖ, и кандидат от нее будет иметь стартовое преимущество. Возможно, от этой партии выдвинется кто-то из Вилкулов, клан которых до сих пор очень силен в городе, хоть Вилкул-старший и снял свою кандидатуру в прошлом году якобы по состоянию здоровья", - говорит эксперт.

Политолог Константин Бондаренко считает, что погибший Павлов был минимально вписан в местные политические расклады и слыл именно хозяйственником, а не политиком. Поэтому его гибель, считает эксперт, не подкосит основы влияния клана Вилкулов в Кривом Роге.

"Номинально Павлов принадлежал к ОПЗЖ, но он никогда не был там своим человеком, а принадлежал к группе Вилкулов, для которых смерть Павлова, конечно, серьезный удар. Но давайте подождем, пока будут объявлены выборы. Пока о радикальных изменениях политического ландшафта я не стал бы говорить, команда Павлова будет работать дальше, а Вилкулы сохранят свое влияние в городе", - говорит Бондаренко "Апострофу".

Что касается будущего весеннего волеизъявления, то оно, конечно, будет использовано противниками Зеленского для того, чтобы показать, что его популярность в сравнении с 2019 годом улетучилась даже в его родном городе, и это рискует стать довольно серьезным "звоночком" для Банковой. Поэтому появление сообщений о том, что в исполкоме Кривого Рога под надзором прокуратуры вдруг началась выемка документов у первого заместителя погибшего городского головы Константина Павлова, Евгения Удода, может свидетельствовать, что у Зеленского никто не будет ждать поражения сложа руки. Дело в том, что Удод много лет шел рука об руку с кланом Вилкулов и, по информации "Апострофа", рассматривается вероятным кандидатом в мэры Кривого Рога. Не исключено, что в Киеве уже сейчас, не дожидаясь весны, решили начать потихоньку "сбивать" конкурентов...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів