RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Смерть мэра Кривого Рога: новые детали и версии убийства

Загадочная смерть мэра Кривого Рога Константина Павлова, тело которого нашли на пороге его особняка в селе Вольное, в воскресенье, 15 августа, вызывает вопросы у руководства государства, сотрудников правоохранительных органов, соратников погибшего городского головы и бывших представителей прокуратуры.

Сайт "Апостроф" собрал всю информацию, известную в этом деле.

Первым тело мэра обнаружил помощник (по другим данным – охранник) мэра, который позвонил экс-нардепу и советнику городского головы Андрею Гальченко, сообщает "Рудана".

По словам Гальченко, Павлов утром не выходил на связь, поэтому его супруга попросила помощника наведаться к ним домой и проверить, не случилось ли чего.

"Когда помощник открыл калитку к дому, он увидел ужасную картину. После этого позвонил мне и набрал 102. Я живу не очень далеко отсюда, поэтому прибыл на место раньше и все увидел. Это ужасная трагедия", - рассказал Андрей Гальченко.

"Я увидел, что Константин Павлов лежит на пороге дома, в приоткрытой двери, в домашней одежде, одежда в крови. Рядом оружие. Возможно, он шел кому открывать дверь, и когда открыл - тогда раздался выстрел", - рассказал Андрей Гальченко "Первому городскому".

Он добавил, что накануне мэр был в хорошем настроении, недавно вернулся с моря, где отдыхал с семьей. Его семья еще не вернулась с отдыха, когда Павлова нашли мертвым, поэтому он точно был дома один.

По данному факту следователь открыл уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (Умышленное убийство).

Дом мэраФото: Национальная полиция

По мнению экс-замгенпрокурора Алексея Баганца, место гибели мэра могли убрать перед приездом полиции, о чем он заявил в эфире телеканала "Украина 24".

"Меня удивило – что якобы когда полиция приехала на место происшествия, ее сначала не пускали на территорию домовладения. И это вызывает сомнения, и говорит о том, что не исключено, что что-то на месте происшествия убирали", — сказал он.

По его словам, поза потерпевшего, наличие около него оружия, большая лужа крови и брызги крови на крыльце, нахождение тела в проеме дверей – больше говорит о том, что это может быть либо насильственная смерть, либо неосторожное обращение с оружием.

В то же время он подчеркнул, что будет ошибкой, если следователи определят одну версию доминирующей и будут над ней работать.

"В этой ситуации нужно ждать заключения судмедэкспертизы, прежде всего баллистической и трассологической. Первоочередной задачей, для того чтобы обеспечить раскрытие преступления, нужен качественный осмотр места происшествия", - подчеркнул Баганец.

А подполковник милиции запаса, криминалист, эксперт Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Пархоменко в комментарии сайту "Сегодня" обращает внимание на два странных обстоятельства, нетипичных для ситуаций, связанных с самоубийством.

Внимание, на фото присутствуют сцены жестокости и насилия 18+

По его словам, для самоубийства обычно выбирают пистолет. Но рядом с Павловым на крыльце обнаружен автомат Калашникова (карабин "Сайга-12" – Ред.). Его не так легко достать, кроме того, стрелять из АК в себя очень непросто.

"Как правило, когда человек хочет свести счеты с жизнью, он выбирает какое-то тихое место. Где-то у себя в комнате, может быть, в бане. Чтобы это не выглядело слишком публично. Перед этим человек принимает душ, пьет кофе или алкоголь. И потом совершает самоубийство. А тут очень сомнительно – на веранде в дверном проеме видны его руки", – говорит Пархоменко.

Внимание, на фото присутствуют сцены жестокости и насилия 18+

Он считает, что следует дождаться результатов криминалистической экспертизы, которые помогут понять, возможно ли вообще получить ранения, как у Павлова, выстрелив в себя из автомата. Но специалист сомневается, что речь может идти о самоубийстве.

"Одна из версий, к чему это можно привязать, – это то, что на днях СБУ выявила в Кривом Роге организованную преступную группировку. Я думаю, что следствие должно рассмотреть версию, какая связь возможна между этой трагической гибелью мэра и тем задержанием "смотрящих". Два таких резонансных события рядом произойти просто так не могут", – считает Пархоменко.

Эксперт предположил, что смерть Павлова быть местью банды "Хипака" (Александра Овчаренко), который более 10 лет известен в криминальных кругах и считался "смотрящим" за городом.

10 августа СБУ провела масштабную операцию по разоблачению банды "Хипака", считавшейся одной из самых влиятельных преступных группировок города.

"Мэр, вероятно, сотрудничал со следствием, предоставлял информацию, возможно, что-то знал. Благодаря его поддержке, его данным были проведены задержания. Поэтому убийство может быть сведением счетов", – отметил Пархоменко.

Напомним, президент Владимир Зеленский взял под личный контроль расследование смерти мэра Кривого Рога и потребовал доклада силовиков уже в понедельник, 16 августа.