RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Шоу с продолжением: чего достигла и куда двигается "Крымская платформа"

Саммит не дал ответа на вопрос, как Киев собирается возвращать оккупированный полуостров

Саммит не дал ответа на вопрос, как Киев собирается возвращать оккупированный полуостров Фото: flickr.com

В преддверии тридцатилетнего юбилея Независимости, в Киеве прошел первый саммит "Крымской платформы" - структуры, призванной способствовать деоккупации полуострова. Саммит стал одним из самых главных событий уходящей недели. Несмотря на представительность и масштаб мероприятия, его практические результаты вне медиа-сферы остаются пока не вполне ясными. В том, чего добились организаторы "Крымской платформы", разбирался "Апостроф"

Медиа-эффект достигнут

23 августа, за день до 30-летия независимости Украины, состоялся первый саммит "Крымской платформы". Создать платформу президент Владимир Зеленский предложил в сентябре 2020 года во время выступления на 75-й сессии Генассамблеи ООН, ее главной целью было объявлено формирование коалиции стран для поддержки освобождения Крыма, Черного и Азовского морей от российской оккупации и преодоления ее негативных последствий.

В результате, первый саммит "Крымской платформы" получился самым представительным международным мероприятием за все время Независимости. В столицу Украины прибыли представители 46 государств и международных организаций. Делегацию США возглавляла министр энергетики Дженнифер Гренголм, Германии – министр экономики и энергетики Петер Альтмайер. Присутствовать на саммите согласились представители из всех стран Евросоюза, а также Великобритании, Грузии, Молдовы, Турции, Северной Македонии, Швеции, Австралии, Новой Зеландии, Японии и Канады. В их числе - девять президентов, четыре премьер-министра, 13 министров иностранных дел, а также 8 послов соответствующих государств в Украине.

И тем не менее, следует поговорить о реальных результатах, достигнутых в результате этого мероприятия. Мнения экспертов по этому поводу сводятся к тому, что медийный эффект саммита полностью достигнут, а вот с практической частью могут возникнуть сложности, поскольку "Крымская платформа" сама по себе никак не приближает момент деоккупации Крыма и даже не предлагает действенных инструментов для этого.

Перед саммитом президент Владимир Зеленский сравнил "Крымскую платформу" с "колокольней", из которой можно "бить в колокола" и делать актуальными крымские темы. По его словам, — это первая единая институциональная площадка, которая будет работать не раз в год, а ежедневно в офисе "Крымской платформы".

"Что можно сделать? Надо бить в колокола. Для этого нужно, чтобы была колокольня, были руки. Считаю, что до этого момента, до "Крымской платформы", не было такого колокола. А вот люди и руки были и есть. Но покажите, пожалуйста, в какие колокола им бить, кроме сообщений в фейсбуке…", - заявил президент.

Некоторые участники "Крымской платформы" били в колокола для того, чтобы напомнить миру о своих обидах. К примеру, представители Чехии и Венгрии в своих выступлениях большое внимание уделили так называемому Мюнхенскому сговору 1938 года (повлек за собой раздел Чехословакии) и Трианонским соглашениям 1920 года, в результате которых Венгрия потеряла более половины своих территорий, часть из которых сейчас входят в состав Украины.

Как известно, участники киевского саммита подписали итоговую Крымскую декларацию. Документ фиксирует непризнание аннексии Россией украинского Крыма, в нем также говорится о недопустимости нарушения прав человека на полуострове, необходимости обеспечения безопасности в Азово-Черноморском регионе, о свободе судоходства и специальных ограничительных мерах в отношении РФ. Как заметно из названия, документ представляет собой именно декларацию - каких-либо действенных инструментов по деоккупации украинского полуострова, кроме призывов к России, он не предлагает.

Крымская платформаФото: flickr.com

Как заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, после окончания саммита платформа будет функционировать на четырех уровнях: при участии глав государств, министров иностранных дел, парламентов и экспертных кругов из разных стран. Правда, пока конкретики в отношении функционирования офиса платформы нет, за исключением анонса его непрерывной работы. Но работать, как известно, можно по-разному...

Международный обозреватель Алексей Кафтан считает, что если заявленный формат работы "Крымской платформы", то есть 365 дней в году и 24/7 будет воплощен в жизнь – это будет первая инициатива такого толка, которая будет стабильно раздражать Россию.

"Говорить о практических результатах пока рано, но в медийном измерении сделана очень важная вещь: России снова, как и 7 лет назад, приходится повторять подзабытый "Крымнаш", ведь они пытались подать аннексию как свершившийся факт", - говорит "Апострофу" эксперт.

Его поддерживает экс-представитель президента в Автономной республике Крым, юрист Борис Бабин. По его словам, свою приверженность политике непризнания оккупации Крыма и продолжению санкций против России подтвердили более 40 государств, и для Москвы это плохая новость.

"Что такое "Крымская платформа" с точки зрения международных отношений? Это саммит высокого уровня, на котором был подписан документ такого же уровня, а именно декларация, носящая характер международного политико-правового документа, и государства, которые ее подписали, заявили о намерении ее выполнять, это очень важно", - заявил Бабин.

Что дальше?

Большинство наблюдателей обращают внимание именно на созданный саммитом медийный эффект. Но о реальных вещах, которые хоть как-то приблизили бы деоккупацию, речь пока не идет: власть по-прежнему утверждает, что Крым будут возвращать дипломатическим путем, без какой-либо конкретики. Нет ясности, собственно, и с тем, как дальше будет функционировать "Крымская платформа".

"Платформа заявлялась как постоянно действующий механизм, и теперь Украина и государства-подписанты декларации должны определить, как именно будет работать этот механизм, что нужно сделать, чтобы платформа стала влиятельной международной организацией. Тут нужно много работать по организации межгосударственного взаимодействия в рамках платформы, причем на постоянных основаниях. Исходя из этого, любые оценки такой работы платформы можно давать уже на следующем ее саммите", - считает Борис Бабин.

Фото: Апостроф / Роман Петушков

О сложности прогнозирования конкретных результатов от работы платформы говорит и Алексей Кафтан, который отмечает, что в итоге "Крымская платформа" может и "сойти на нет".

"У Киева есть довольно богатый опыт участия и создания многосторонних форматов как с позитивными, так и с негативными результатами. Все зависит от нашей политической воли по продвижению правильных нарративов о способности работать по этой теме дальше и от нашего умения привлекать к этому партнеров. Потому что одно дело не признавать Крым российским, а совсем другое постоянно делать России неудобно: тут идет речь о продолжении экономической и транспортной блокады полуострова с тем, чтобы издержки России с каждым днем оккупации Крыма возрастали", - сказал он, добавив, что "Крымскую платформу" можно сравнить с "форточкой Овертона".

"Мы эту форточку приоткрыли, показав, что может быть не только неприятие оккупации отдельными странами, но есть хор голосов, то есть может быть синергетический эффект", - заключил эксперт.

Не согласен с коллегами эксперт по вопросам международной политики Илия Куса. По его мнению, в том формате, в котором проходил саммит, это было политическое ритуально-символическое мероприятие.

"Конечно, было широкое диппредставительство, правильные месседжи. Впервые за 7 лет подняли саму тему Крыма, но на этом все - практического значения для деоккупации Крыма это мероприятие иметь не будет. Сейчас все задаются вопросом, как будет работать офис "Крымской платформы". Но из той документации, которую обнародовал Офис президента и правительство, объясняя суть этой структуры, я не очень понял, как это все будет происходить, какие ресурсы выделяются, кто будет руководить — МинТОТ (Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, - "Апостроф"), Офис президента или еще какая-то структура. Кто будет ответственен, неясно. Могу предположить, что Офис "Крымской платформы" будет структурой с информационно-разъяснительной функцией: время от времени напоминать о Крыме, поднимать этот вопрос, обсуждать его, креативить какими-то идеями по поводу оккупированных территорий, но вряд ли они повлияют в практическом плане на деоккупацию Крыма. Ведь для этого нужны абсолютно другие ресурсы, политика. Да и решается вопрос Крыма не в Киеве на "Крымской платформе", а в Москве, Вашингтоне, Париже и Берлине", - подытожил Куса.

Итак, первоначальные задачи "Крымской платформы" - вернуть проблему деоккупации Крыма в международную повестку дня, подразнив при этом Россию, можно сказать, выполнены. В этом отношении Владимир Зеленский переиграл, прежде всего, предыдущую власть - ведь при Петре Порошенко даже этого по крымской проблематике не делалось. Но вслед за декларациями и громкими заявлениями должны последовать реальные дела. А вот конкретных рецептов того, как освободить Крым - участники "Крымской платформы", к сожалению, пока не предлагают.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів