RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Потемкинские "победы": на какой размен пошла Банковая ради одного мандата

Идея Банковой отдать губернатора вместо одного депутата выглядит крайне неоднозначной

Идея Банковой отдать губернатора вместо одного депутата выглядит крайне неоднозначной Фото: pixabay.com

За считанные дней до парламентских довыборов на херсонском мажоритарном округе №184 власть провела рокировку, отдав фавориту гонки, представлявшему партию-конкурента, кресло главы ОГА. Этим Банковая подтвердила, что в регионах дела у нее идут далеко не лучшим образом. О том, как сошел с дистанции ставленник местного "барона" и к чему может привести такой "финт" Офиса президента, читайте в материале "Апострофа".

Равноценный обмен?

27 октября кандидат в нардепы, замглавы Херсонского облсовета Геннадий Лагута, представляющий региональную херсонскую партию "Нам здесь жить" мэра Херсона Игоря Колыхаева, неожиданно стал главой Херсонской ОГА, сняв свою кандидатуру с довыборов в Верховную Раду в пользу кандидата от "Слуги народа" Сергея Козыря. И это при том, что выборы состоятся в ближайшее воскресенье и по закону срок для снятия кандидатуры уже прошел. Но никого это, похоже, не смутило.

"Чтобы сделать больше, нужно объединить усилия. Мы поддерживаем политику президента, а с Сергеем Козырем у нас есть общее видение развития Херсонской области. Поэтому я решил снять свою кандидатуру с выборов и прошу отдать голоса за кандидата от партии "Слуга народа" Сергея Козыря", - отметил Лагута.

По мнению же Сергея Козыря, который занимал пост главы ОГА до назначения своего оппонента, "от объединения с Геннадием Лагутой выиграют жители Херсонской области".

Похоже, штаб "Слуг народа" сделал социологические замеры и понял, что кандидат от властей рискует проиграть выборы, что, конечно, выглядело бы в крайне невыгодно для власти перед возможной парламентской и президентской гонкой. Да и повторения скандальных выборов на Ивано-Франковщине на Банковой, видимо, не хотели. Напомним, весной победителем кандидата от СН Василия Вирастюка объявили только после "минирования" ТИК, высадки "десанта" нардепов и загадочного исчезновения стопки бюллетеней. Похоже, таких скандалов в ОП больше не хотят...

В результате, после назначения Лагуты на должность главы ОГА наибольший профит получил Игорь Колыхаев. После такого размена со стороны Банковой последний получает контроль не только над Херсоном, но и над областью. В свою очередь, СН получила возможность доказать, что якобы до сих пор имеет значительную поддержку избирателей. Хотя по большему счету - это фикция.

Выгоду для обеих сторон видит и политический эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

"Думаю, это выигрышная ситуация и для власти, и для Лагуты. Банковая вывела основного соперника "слуги" Козыря, Геннадия Лагуту с выборов, назначив его главой ОГА. При этом власть, очевидно, получила от него заверения в лояльности и поддержке, получив дополнительный "штык" в Раде и сняв интригу, которая судя по социологическим замерам, была на 184 округе. Насколько я понимаю, по социологии у Козыря и Лагуты был довольно близкий результат и ситуация была не совсем предсказуемой. Теперь же и волки целы, и овцы сыты", - говорит эксперт.

По его мнению, в СН понимали, что для должности главы ОГА подходит человек, который разбирается в ситуации на месте, имеет опору в виде политических сил, с которыми он может работать, и будет обеспечивать позитивные голосования в облсовете - как-никак Лагута являлся замглавы облсовета.

"Во власти поставили перед Лагутой четкие задачи, и это означает, что Зеленский, как обычно, дает человеку себя проявить. Это может быть год, в данном случае может быть полтора-два года, и Лагута тоже ничего не теряет. У него есть связи, бизнес, и должность открывает ему дополнительные возможности. То есть, все в выигрыше", - подытожил эксперт.

С коллегой соглашается политолог Виталий Бала, который отмечает, что президент лично посетил Херсонщину, таким образом "освятив" предвыборную рокировку.

"Наверное, если Банковая приняла такое решение по Лагуте и Козырю – они думают, что оно того стоит. Иначе президент бы не ездил туда лично для рекламы "Большого строительства" и не назначал главного оппонента "слуг" главой ОГА. Правильно это или неправильно – рассудят результаты выборов и время", - говорит Бала.

Что касается возможного времени пребывания свеженазначенного чиновника в должности – эксперт сомневается в актуальности и надежности каких-то гарантий со стороны ОП.

"Действующая власть, мягко говоря, непоследовательна и не учитывает чьи-то интересы кроме собственных, поэтому даже учитывая слухи о данных Лагуте гарантиях в его пребывании на должности в течение года – время, во-первых, пролетит очень быстро, а во-вторых, я не вижу ничего, что помешало бы власти снять его раньше, чем через год. Особенно учитывая ситуацию с пандемией - к весне могут появиться все объективные обстоятельства для того, чтобы отправить Лагуту в отставку", - добавляет эксперт.

Обман избирателя

Назначив Лагуту на должность главы ОГА, на Банковой, похоже, не учли или "забыли", что он останется в избирательном бюллетене, ведь оснований для отмены его регистрации нет, а заявление об отказе от баллотирования нужно было подать в Центральную избирательную комиссию до 18 октября.

В частности, советник по юридическим вопросам ОПОРА Павел Романюк обращает внимание на то, что основания для отмены регистрации кандидата в народные депутаты определены частью 5 статьи 61 Закона "О выборах народных депутатов".

"Это может быть обращение кандидата в депутаты об отказе от баллотирования, но не позднее чем за 12 дней до дня голосования, в случае прекращения гражданства, выбытия кандидата за пределы Украины на постоянное проживание, признания кандидата недееспособным или в случае его смерти. Если обращение об отказе от баллотирования кандидатом для отмены его регистрации подано позднее чем за 12 дней до дня голосования, ЦИК не рассматривает такое заявление и не принимает никакого решения, и в таком случае в бюллетене штамп "Выбыл" не ставится", - утверждает Романюк.

В свою очередь, член Центральной избирательной комиссии Сергей Постовой в комментарии ОПОРЕ подтвердил, что отмена регистрации по заявлению кандидата уже невозможна.

"Ч. 5 ст. 61 Закона Украины "О выборах народных депутатов" определяет: "В случае поступления обращений, указанных в пунктах 1, 2 этой части, позднее чем за двенадцать дней до дня голосования, такие обращения избирательной комиссией не рассматриваются, решения по ним не принимаются". Штамп "Выбыл" ставится в случае, когда решением суда отменена регистрация после того, как напечатаны бюллетени. Подозреваю, что отменить регистрацию в настоящее время скорее невозможно, чем возможно. Поэтому думаю, что кандидат Геннадий Лагута будет в избирательных бюллетенях", - сказал он.

Что и говорить, ситуация получается очень неоднозначная: надо будет назначать новые выборы, как того требует закон. Крайним в этом далеко не смешном номере оказывается президент Зеленский.

Но вернемся к главному действующему лицу сего предвыборного праздника – избирателям. Что же они получают? По сути, имитацию избирательного процесса. "Слугам", казалось бы, достается возможность продолжить иллюзию "побед на всех фронтах" и тем самым хоть как-то опровергнуть падение рейтингов и у "слуг", и у президента (которое подтвердили опросы КМИС и Центра Разумкова). Возможность довольно дорогая, что и говорить. Но на фоне и так крайне ненадежного контроля со стороны Банковой ситуации на местах (стоит вспомнить хотя бы недавнее изгнание "слуги" Алексея Петрова с поста главы Закарпатского облсовета) она получит пиарно-победный кейс, который можно скормить избирателю. Правда, пиаром, похоже, пресытились даже избиратели "слуг" - но играть по-другому экс-"кварталовцы", увы, не умеют.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів