RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Перетасовка в турборежиме: кого поменяли в Кабмине Шмыгаля

В правительстве произошла масштабная перетряска

В правительстве произошла масштабная перетряска Здание Кабинета министров Фото: Апостроф / Александр Гончаров

За два дня, 3 и 4 ноября, Верховная Рада в турборежиме рассмотрела ряд кадровых изменений в Кабмине, уволив пять министров, а на следующий день назначила их преемников. Правда, не всем нашлась замена. О том, почему так произошло и что даст Банковой нынешняя перетряска – читайте в материале "Апострофа".

О переменах в правительстве в СМИ заговорили еще летом. Однако вышла задержка: во время октябрьского съезда президентской "Слуги народу" в Трускавце команда Зеленского полностью сосредоточилась не на правительственных пертурбациях, а на вопросе отставки спикера Дмитрия Разумкова. Только после его увольнения на Банковой вернулись к кадровым вопросам в Кабмине. И одним выстрелом убили сразу пять "зайцев".

Роман Абрамовский. Уволен за неуспеваемость

Первым подал заявление об отставке министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский. Абрамовский был назначен на должность министра экологии 19 июня 2020 года, до этого он работал в этом же ведомстве в должности замминистра и ничем особенно не запомнился. Впрочем, и как министр он не был особенно заметен – не выдвигал каких-инициатив, идей или планов.

Поговаривают, перед поездкой на климатический саммит в Глазго президент Владимир Зеленский якобы спросил чиновников, с чем можно поехать на саммит, что Украина может предложить миру, и от команды Минэкологии не прозвучало ни одного вменяемого предложения. Естественно, Зеленский был этим очень недоволен. Да и президентская программа массового облесения Украины продвигается как-то очень вяло.

Политический эксперт Виталий Кулик напомнил "Апострофу", что Абрамовского собирались увольнять еще год назад, но тогда консенсуса не было и отставка затягивалась.

"Абрамовского обставили "чужими" заместителями и контролирующими структурами, оставив ему достаточно узкий люфт для маневра. В результате, все-таки созрело решение увольнять, называли несколько фамилий кандидатов, которые могли бы возглавить министерство, но определенности до сих пор нет, и торги продолжаются", - говорит эксперт, добавляя, что фактически каждый замминистра и руководитель департамента в экологическом ведомстве представляет отдельную группу недропользователей и связанного бизнеса, поэтому консенсусную фигуру найти очень сложно, да и управлять такой структурой по этой же причине непросто.

Роман АбрамовскийФото: Апостроф

Замены Абрамовскому пока нет. Это, по информации "Апострофа", связано как раз с борьбой между крупнейшими добытчиками украинских недр. Среди интересантов называют Виктора Пинчука, Игоря Коломойского и группу "газовиков" Фирташ-Бойко-Левочкин, и именно между их людьми "разыграют" министерское кресло.

Алексей Любченко. Почему так скоро?

Также Верховная Рада поддержала отставку первого вице-премьер-министра Украины – министра экономики Украины Алексея Любченко. "За" проголосовали 320 нардепов. По мнению экспертов, причиной отставки Любченко могла стать его излишняя самостоятельность и амбициозность.

Аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян считает, что нужно говорить, в первую очередь, не о претензиях к конкретной личности на посту министра, а о том, какой есть результат в экономическом развитии страны.

"У нас экономика, как бы, существует сама по себе. Она каким-то образом выживает, - сказал он в комментарии "Апострофу". - Статистически у нас, вроде бы, все относительно неплохо – например, мы лучше пережили коронакризис, чем многие страны, но реально в государстве не появилась стратегия, и мы, как и раньше, решаем тактические проблемы. Но, когда мы решим эти тактические проблемы, возникнет вопрос: а что дальше?".

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский считает, что министерство экономики при Алексее Любченко в приоритетах в своей работе сосредоточилось на "теневиках", хотя стоило бы заняться и "чистым" бизнесом.

Алексей ЛюбченкоФото: Апостроф / Роман Петушков

"У министра экономики в приоритете не может быть исключительно борьба с "теневым" сектором. Это важно, но это – не главная задача министра экономики. Он должен думать, как обеспечить экономический рост, как изменить условия деятельности предприятий, например, путем дерегуляции", - сказал эксперт изданию.

Впрочем, считает Несходовский, это все-таки не может быть достаточным основанием для увольнения министра.

Кроме того, добавил он, Любченко проработал на своем посту всего пять месяцев, и это слишком небольшой срок, чтобы можно было полноценно оценить его работу: "Несколько месяцев нужно только на то, чтобы сформировать команду".

В то же время, исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский обращает внимание на важность команды у Любченко.

"Фактически, из заместителей министра только один человек (я не говорю об Игоре Дядюре и Тарасе Качке, которые остались из прежней команды) – Кристина Голубицкая, у которой действительно есть опыт в том направлении, которым она занимается", - сказал эксперт в разговоре с "Апострофом".

Преемником Любченко на должности министра экономики стала заместитель главы ОП Юлия Свириденко, о которой эксперты отзываются достаточно позитивно.

"Если честно – это мое субъективное мнение - достаточного опыта административного управления у нее нет. Нужно понимать, что министр, в том числе, управляет очень серьезным аппаратом, - сказал Илья Несходовский. - А вот с точки зрения профессионализма и понимания экономических процессов, - тут я могу сказать, что мое сотрудничество с ней всегда было эффективным".

Считается, что сильной стороной Юлии Свириденко является умение привлекать инвестиции, по крайней мере, об этом могут свидетельствовать результаты ее работы в Черниговской обладминистрации.

Юлия СвириденкоФото: Апостроф / Роман Петушков

"В этом плане у нее есть необходимый опыт, - говорит Несходовский. - Будет ли ей ставиться такая задача (по поиску и привлечению инвестиций в Украину – "Апостроф")? Я думаю, что будет. Хотя прогнозировать конкретные результаты на этом направлении мне сложно".

Глеб Вышлинский также положительно отзывается о профессиональных качествах Юлии Свириденко: "Она - абсолютно адекватный человек. Она и при прошлой власти работала – на региональном уровне, и при нынешней. Но Свириденко – не самый публичный человек в плане заявлений о своем видении экономической политики".

Алексей Резников. Из кресла в кресло

Кроме Абрамовского и Любченко нардепы 329 голосами "за" поддержали отставку вице-премьера – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова. Но с опытным юристом, в отличие от его коллег по Кабмину, история получилась совсем другая: им решили заменить уже давно "сидящего на чемоданах" министра обороны Андрея Тарана, за увольнение которого проголосовал 341 нардеп.

Андрей ТаранФото: Апостроф / Роман Петушков

Уже бывший министр обороны был довольно непубличным человеком, говорит "Апострофу" Алексей Голобуцкий. Но это, конечно, далеко не главная причина его отставки.

"У Тарана проблемы были давно: мы страна воюющая, и его фамилия достаточно часто упоминалась, накопилось огромное количество вопросов. На этой должности нужен более публичный человек. Назначение Резникова, менее токсичного, чем Таран, персонажа, у которого еще осталась репутация и есть позитивный образ – достижение именно этой цели. Первое время к нему точно будет меньше вопросов, да и личность он гораздо более медийная, чем уже бывший министр обороны, который не нравился неравнодушной общественности. Кроме того, гражданский министр обороны, как говорят, не будет "меряться лампасами" с Главнокомандующим, как это случалось раньше", - считает эксперт.

Алексей РезниковФото: Апостроф / Роман Петушков

Удастся ли Резникову добиться какого-то прорыва на посту - сказать сложно, но отличное понимание юридических тонкостей работы государственной машины – явный плюс, поскольку не стоит забывать, что Минобороны, в первую очередь, занимается хозяйственными вопросами.

Ирина Верещук. Много вопросов

Вакантное место министра регинтеграции и временно оккупированных территорий займет Ирина Верещук, которая до этого настойчиво проявляла желание стать министром обороны. Но, видимо, на Банковой решили не доверять ей столь ответственный пост. А вот известный человек в МинВОТ, считают в ОП, точно не повредит, говорит Алексей Голобуцкий.

"Ирина Верещук – одна из самих раскрученных "слуг". Можно спорить - имеет ли она позитивную или негативную публичность, но известность присутствует. К тому же, у нее, в отличие от 90% "слуг", есть какое-то видение своей дальнейшей политической судьбы: быть "одной из" Верещук не устраивает", - отмечает эксперт.

Ирина ВерещукФото: Апостроф / Роман Петушков

Действительно, негативный шлейф за новой главой МинВОТ тянется немалый: ее связывают с ближайшим соратником Виктора Медведчука Тарасом Козаком, хотя Верещук любое сотрудничество с ним отрицает. Против "оборонных" амбиций нардепа могла сыграть и ее провальная избирательная кампания: Верещук совсем не приглянулась киевским избирателям как потенциальный мэр города. Не помогла - а скорее, сделала только хуже - идея с перевоплощением нардепши в Мэри Поппинс. Министром обороны все-таки должен быть серьезный чиновник, а не "политик легкого поведения".

Олег Уруский

Замыкал список уволенных "топов" Кабмина вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский ."За" его отставку проголосовали 342 народных избранника. Его обвиняли в срыве государственного оборонного заказа и конфликте с главой "Укроборонпрома" Юрием Гусевым, которому, кстати, прочили должность Уруского после его отставки - но не сложилось.

Олег УрускийФото: Виталий Носач / daily.rbc.ua

Вместо него новым министром стал уже бывший глава Гостаможслужбы Павел Рябикин. Показательно, что за него отдали голоса всего 237 нардепов, из них "слуг" - 197. Так, что можно говорить о фронде внутри президентской политсилы.

Причиной "переселения" Рябикина из таможни в министерское кресло эксперты называют довольно короткую скамейку запасных в команде президента, а также передел управления потоками в Минстратегпроме.

"Назначение Рябикина говорит о том, что как таковой кадровой политики нет, есть какие-то разрозненные интересы групп. Умные представители нынешней власти понимают, что им осталось, скорее всего, 2 с половиной года, и нужно это время потратить с максимальной пользой для себя, в первую очередь финансовой. Вот Рябикин и согласился", - говорит Алексей Голобуцкий.

Павел РябикинФото: Апостроф / Роман Петушков

Впрочем, турбулентность в президентской команде настолько серьезная, что никто не может дать гарантий, что любой министр (да, и сам премьер Шмыгаль) не может быть уверен в том, что уже завтра его не попросят подать в отставку. Источники "Апострофа" утверждают, что шансов встретить следующее лето у нынешнего Кабмина - минимальные. А значит, и новых министров уже через полгода могут выставить на улицу.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів