RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Новые имена в Кабмине: за кого проголосовала Рада

4 ноября Верховная Рада рассматривала вопросы назначения четырех министров.

"Апостроф" рассказывает о том, кого и как поддержали голосами народные избранники.

По каким кандидатурам проходили голосования:

  • Алексея Резникова, возглавлявшего Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, назначили на должность министра обороны;
  • депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук получила должность министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий вместо Резникова.
  • кандидатура Павла Рябикина, главы Государственной таможенной службы, принята на должность министра стратегической промышленности;
  • замглавы Офиса Президента Юлия Свириденко стала главой Минэкономики и одновременно получила должность вице-премьера.

Алексей Резников - новый министр обороны Украины

За его кандидатуру голоса отдали 273 народных депутата.

Алексей Резников является одним из самых опытных юристов Украины. Он защищал Ющенко в суде после второго тура выборов 2004 года, а также вел дело Криворожстали.

В 2014 году его избрали депутатом Киевского горсовета. Резников стал его секретарем и заместителем Виталия Кличко, а позже - его советником. В 2016-2018 годах занимал должность замглавы Киевской городской государственной администрации по вопросам самоуправления. В сентябре 2019 года президент назначил Резникова представителем Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске.

На должности вице-премьера по вопросам оккупированных территорий Резников был с марта 2020 года. Он активно защищал интересы Украины и внутри страны, и за ее пределами.

Ирина Верещук - новый министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Кандидатуру поддержали 260 народных избранников.

Ирина Верещук родилась в 1979 году во Львовской области. После службы в армии Верещук в 2007-2008 годах работала юристом городского совета Равы-Русской, после чего стала заместителем председателя Жовковской РГА, а затем была избрана мэром Равы-Русской.

В 2014 году Верещук баллотировалась на досрочных выборах в Верховную Раду, но в парламент не прошла. В 2019 году прошла в Верховную Раду IX созыва по списку партии "Слуга народа" (№ 29 в списке).

Павел Рябикин - новый министр стратегической промышленности

За него проголосовали 237 депутатов.

С марта 2017 года Рябикин был генеральным директором аэропорта "Борисполь". Перед этим он был народным депутатом трех созывов, занимал должность заместителя министра транспорта и связи, а также посла Украины в Дании.

В прошлом году назначен главой Государственной таможенной службы. В своей декларации Павел Рябикин указал сразу несколько дорогих автомобилей, несколько водных средств и дачу на воде.

Юлия Свириденко - новая глава Минэкономики

Ее поддержали 256 депутатов.

Занимает должность заместителя главы Офиса президента. Ранее была первым заместителем министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. В 2018 году временно исполняла должность председателя Черниговской ОГА .

Свириденко родилась 25 декабря 1985 в Чернигове. В 2008 году окончила с отличием Киевский торгово-экономический университет.