RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вперед и выше: как развивается сотрудничество между Украиной и Турцией

Обмен технологиями идет на пользу обеим странам

Обмен технологиями идет на пользу обеим странам Фото: Getty Images

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности выступить в роли посредника в переговорах Киева и Москвы по урегулированию военного конфликта на Донбассе. В свою очередь, в МИД РФ заявили, что о посреднической роли Турции в урегулировании конфликта на востоке Украины не может быть и речи. Пока высокопоставленные чиновники решают, что, кому и когда будет выгодно, "Апостроф" попытался разобраться, чем же все-таки Турция может быть полезна Украине на практике.

В последнее время сотрудничество Украины и Турции бьет все рекорды. По словам посла Украины в Турции Василия Боднаря, Киев и Анкара – союзники, а оборонное сотрудничество – ключевое направление. Показательно, что Украина за первые 11 месяцев 2021 года заказала у Турции военную продукцию на сумму более 123 млн долларов, а это на 600 процентов больше, чем в прошлом году. Тут нужно добавить, что наше военно-техническое сотрудничество с Турцией выходит на новый уровень – совместное производство и разработка оружия. Также представитель Украины в Турции подчеркнул, что на сегодняшний день существует множество задач. И уже есть наработанный потенциал, что является серьезной основой для стратегического партнерства. Но чем же все-таки конкретно может помочь Турция Украине в ближайшее время?

Не так давно Турция впервые поставила Украине ударные беспилотные авиационные ударно-разведывательные комплексы Bayraktar TB2. Безусловно, это резонансное событие для украинского оборонно-промышленного комплекса. А уже в позапрошлом месяце Украина применила Bayraktar TB2 на Донбассе. Чего же ожидать дальше от проекта, который от закупок переходит к кооперации?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что новый министр обороны Украины Алексей Резников планирует продолжить покупать разведывательно-ударные беспилотные комплексы Bayraktar TB2 у Турции в следующем году. В настоящее время в распоряжении украинской армии есть 12 единиц ударных БПЛА турецкой разработки, до конца этого года и в течение следующего планируют закупить еще 24 беспилотника со станциями.

Bayraktar TB2Фото: Апостроф / Роман Петушков

Еще одним важным шагом стало то, что Украина и Турция подписали меморандум о сотрудничестве по строительству и обустройству совместного учебно-испытательного центра по эксплуатации беспилотников Bayraktar возле города Васильков. Бытует мнение, что, если это произойдет, то ремонтировать беспилотники и даже модернизировать их будут в Украине.

Но вишенкой на торте стало то, что турецкая сторона заинтересована в открытии нового завода по производству беспилотников в Украине. Об этом сообщил в интервью Радио Свобода Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турции Василий Боднар.По его словам, речь идет о полномасштабном производстве беспилотных аппаратов с нуля, которые могут использоваться как для нужд Вооруженных сил Украины, так и для поставок на рынки третьих стран. Такой расклад событий — это точно win-win для Украины и Турции.

Также Турция помогает Украине в перевооружении флота. Сейчас активно ведутся работы по строительству первого корвета класса Ada для Военно-морских сил Украины. Всего их должно быть четыре. Необходимо отметить, что план постройки корветов подразумевает участие украинских предприятий. По информации информационно-консалтингового агентства Defense Express, турецкий корвет класса Ada для Военно-морских сил Украины будет построен по формуле 50:50, а его готовность к испытаниям ожидается на уровне 2023 года. Если раньше рассматривался вариант строительства первого корабля полностью в Турции, то теперь решено, что Украина будет оборудовать его на отечественных мощностях.

Корвет типа "Ада"Фото: wikipedia.org

В дальнейшем все остальные корветы будут построены исключительно на украинских мощностях и с большим количеством отечественных узлов и агрегатов. Например, если на первом корабле будет иностранная силовая установка, то на всех остальных – турбины от украинского предприятия "Заря-Машпроекта". А государственные испытания корветов будут проведены в широком взаимодействии с турецкой стороной.

Также в этом месяце произошли успешные испытания украинской бронированной техники, оснащённой турецкими боевыми модулями. Частное предприятие НПО "Практика" завершило цикл заводских испытаний модернизированного БТР-60 "Хорунжий" и броневика "Козак 2М1" с турецкими модулями SARP Dual и SARP KPVT. Условия, в которых проходили испытания, были приближены к боевым. В ходе испытаний проводилась стрельба в дневное и ночное время суток, с места и на ходу.

Кроме того, совсем недавно украинское предприятие "Мотор Сич" договорилось о том, что украинские вертолеты Ми-8 получат новые оптико-прицельные станции от турецкой компании Aselsan. Сообщается, что установка станций будет происходить при модернизации вертолетов. Соглашение также подразумевает оснащение турецкой продукцией вертолетов Ми-8 и для иностранных рынков. Применение новых оптических прицельных станций позволит значительно расширить возможности вертолетов, а также добавить к их возможностям выявление и распознавание целей на расстоянии в десятки километров. К тому же, станет возможным использование высокоточного вооружения с полуактивной лазерной наводкой.

Ми-8Фото: Апостроф / Роман Петушков

Но необходимо понимать, что военно-технологическое сотрудничество нужно обеим странам. Украина также владеет высокими технологиями, которые интересны туркам. По словам генерального директора государственной компании "Укрспецэкспорт" Вадима Ноздри, сотрудничество Украины и Турции в военно-технической сфере – это паритетные отношения, которые охватывают разные сферы и проекты, от поставки готовой продукции до совместного производства.

"У нас определены стратегические направления, по которым мы планируем и уже сотрудничаем с Турецкой Республикой. Это поставки двигателей для всех авиационных платформ, и здесь задействовано подавляющее большинство успешных украинских предприятий в этой области. Мы импортируем БПЛА Bayraktar и поставляем двигатели для большого БПЛА Akıncı. Такое сотрудничество дает основания для расширения", - сказал Вадим Ноздря.

Более того, по последней информации, турецкий тяжелый беспилотник Bayraktar Akıncı в разных модификациях (разведывательная, ударная, морская) будет оснащаться разными двигателями украинской разработки и производства запорожских заводов “Мотор Сич” (МС500) и “Ивченко-Прогресс” (АИ-450).

"Мы верим в стратегические отношения Украины и Турции и действуем в расчете на то, что МС500 — это новый двигатель на рынке, а платформа Akıncı известна во всем мире и практически не имеет аналогов, поэтому для двигателя это хорошая реклама. Это является существенным преимуществом для двусторонних отношений. Верю, что Akıncı может стать стратегическим средством и для Украины, что мы увидим его и в украинском небе. Мы фактически готовы к этому. Мы постоянно говорим об Akıncı на наших встречах, поскольку на этой платформе стоит двигатель украинского производства", - заявил в недавнем интервью для "Укринформ" генеральный директор Baykar Makina Халюк Байрактар.

Но Украина интересна туркам не только беспилотной авиатехникой. Этим летом Украина направляла свои самолеты Ан-32П для тушения лесных пожаров в Турции. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, украинские самолеты удивили своими возможностями турецких коллег. Более того, турецкая сторона проявила интерес к украинским самолетам производства ГП "Антонов".

Ан-32ПФото: УНИАН

"Украина одобряет этот интерес и готова изучить возможности совместного производства самолетов "Антонов" и международного экспорта", — сообщил глава МИД Украины.

Дмитрий Кулеба добавил, что детали планируется обсудить в декабре в Анкаре, на переговорах с участием министров иностранных дел и обороны двух стран.

Также необходимо выделить противотанковый ракетный комплекс "Скиф". В данном комплексе есть компонент турецкого происхождения – тепловизор компании Aselsan.

"Мы успешно выполнили первый контракт, и турецкая сторона подтвердила заинтересованность в локализации дальнейшего производства этой системы на своей территории в случае серьезного заказа ВС Турции", - заявил генеральный директор ГК "Укрспецэкспорт" Вадим Ноздря.

Но важно понимать, что это далеко не все. Турция активно продолжает набирать обороты в развитии высоких технологий и собственного оборонно-промышленного комплекса. К примеру, еще 20 лет назад в Турции было около 17 компаний в оборонной сфере, сейчас это более 1,7 тыс. компаний. Некоторые из их в перспективе могли бы стать очень интересными для Украины. Так, например, Сухопутные войска ВСУ уже интересовались турецкими системами противовоздушной обороны компании Aselsan, которые стоят на вооружении в Турции. Кстати, компания "Укрспецэкспорт" и турецкая Aselsan в этом году подписали контракт, предусматривающий модернизацию отдельных систем противовоздушной обороны.

Кроме того, очень перспективным выглядит проект создания беспилотного истребителя MIUS. Первый беспилотный истребитель турецкого производства планируется поднять в воздух в 2023 году. Учитывая интерес Турции к возможностям Украины в сфере авиации, можно рассчитывать на сотрудничество. Сейчас известно, что группа Baykar договорилась с украинским государственным предприятием "Ивченко-Прогресс" о закупке двухконтурных турбореактивных двигателей АИ-322Ф и АИ-25ТЛТ для применения на перспективном беспилотном истребителе.

Беспилотный истребитель MIUS

Также, несмотря на прорыв Украины в сфере робототехники, беспилотного боевого катера у нас пока нет, а в Турции уже проводятся испытания такой наработки. К тому же, командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа в мае этого года заявлял, что к 2025 году Военно-Морские Силы нашей страны должны получить надводные и подводные беспилотные системы.

Турецкий беспилотный боевой катер ULAQ турецкой разработки, работу над которым ведут совместно компании ARES Shipyard и Meteksan Defense, прошел успешно огневые испытания: этот надводный дрон оснащен управляемыми ракетами Cirit и UMTAS разработки турецкой Roketsan, имеющими дальность стрельбы до 10 километров. Таким образом сотрудничество по перевооружению флота может не ограничиться корветами класса Ada.

Итак, огромной объём работы уже позади, но перспективы сотрудничества Украины и Турции с каждым годом расширяются. В современном мире технологии устаревают за год-два, а обмен ими идет на пользу обеим странам. Безусловно, турецкая продукция может сыграть очень важную роль в российско-украинской войне. Но не надо забывать и о украинских предприятиях, а также развитии отечественных технологий…

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів