RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Оккупиро­ванный Донбасс в 2022 году: между эскалацией и большой войной

Офис президента упустил время и возможности для того, чтобы выскочить из "минского капкана"

Офис президента упустил время и возможности для того, чтобы выскочить из "минского капкана" Углегорск, Донецкая область Фото: Getty Images

Российский президент Владимир Путин, будучи уверенным, что дипломатическая конъюнктура складывается в его пользу, в 2022 с еще большим усердием будет требовать от Киева одностороннего выполнения "Минска". Если в последние пару лет россияне тихой сапой навязывали Киеву "прямые переговоры" с Донецком и Луганском, то в новом году кремлевская тактика может стать еще жестче. К чему следует готовиться Офису президента в 2022 году, читайте в материале "Апострофа".

Выполнить "Минск" хоть как-то

Владимир Зеленский, став президентом, дал себе год на попытки урегулировать ситуацию на Донбассе. После удачного первого раунда переговоров с Москвой и первого большого обмена пленными, ради которого Киев выдал россиянам Владимира Цемаха, процесс в рамках "Минска" и "Нормандского формата" как бы сдвинулся с места.

После встречи президентов Зеленского и Путина в Париже в конце 2019 года, Москва ожидала от Киева существенных политических уступок. Не получив желаемого россияне и их марионетки быстро ушли в "несознанку", превратив переговорный процесс в рутину и формальность.

Офис президента попытался обнадежить общество тем, что у власти якобы есть запасные планы действий, но все осталось на уровне разговоров. Единственную новацию, которую предложила Банковая, заключалась в попытках поменять местами пункты по реализации политической части (местные выборы в ОРДЛО) и передаче границы под контроль Киева. Москва такие предложения отвергла.

"Изначально на Банковой воспринимали тему войны на Донбассе сквозь призму иллюзии легких решений сложных проблем. Логика намерений вошла в противоречие с силой обстоятельств. Мы не можем отказаться от "Минска", но мы не можем его выполнить. В итоге отечественному руководству приходится петлять под заявления зарубежных партнеров о безальтернативности "минского процесса". Ведь с точки зрения Запада, "Минские соглашения" не являются крамольными. Дескать, не стреляют, нет толп беженцев - и уже это хорошо", - пояснил в разговоре с "Апострофом" глава аналитического агентства "Третий сектор" Андрей Золотарев.

У Киева, который имеет обязательства перед европейскими партнерами попросту не осталось выбора. Весь 2021 года Офис президента и украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) пытались хоть как-то двигаться вперед по тем пунктам "Минска", которые не вызывают серьезного отторжения в обществе. Но любой прогресс блокировался россиянами и боевиками.

В конце декабря российский "Коммерсант" опубликовал возможный план, предложенный Киевом для разблокирования мирного процесса, состоящий из "10 шагов". В числе "шагов" прекращение огня, открытие КПВВ, обмен пленными, рассмотрение законопроектов, касающихся ОРДЛО, имплементация "формулы Штайнмайера", проведение переговоров президентов Зеленского и Путина, а также подготовка очередного саммита "Нормандской четверки".

"Судя по тональности, документ писался в Киеве, но точно нельзя сказать, где именно. Все указанные вопросы, включая обмен пленными и проекты законов мы обсуждаем на заседаниях Трехсторонней группы. Исключение составляют внешнеполитические темы – переговоры президентов Украины и РФ и проведение встречи "Нормандской четверки". Насколько я понимаю, это сугубо дипломатический документ, нацеленный на наших западных партнеров", - отметил в комментарии "Апострофу" представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

Обстановка в точке кипения

К концу 2021 года в очередной раз стало ясно, что сам формат "Минских соглашений" выгоден исключительно Кремлю при любом развитии событий. Киев выполняет договоренности - Москва заталкивает ОРДЛО обратно в Украину на своих условиях, фактически разрушая государственный организм. Если Офис президента отказывается идти на поводу у агрессора - россияне получают дополнительные аргументы в пользу "недоговороспособности" украинского руководства.

Параллельно Кремль продолжит использовать ОРДЛО как военно-политический инструмент воздействия на Украину.

Ситуация на линии разграничения, невзирая на формальное прекращение огня, остается неспокойной. Представители российских "гибридных" войск специально сорвали переговоры по новогоднему перемирию на Донбассе.

Очевидно, что такая линия поведения согласована с российскими "кураторами", заинтересованными в том, чтобы ситуация на линии разграничения постоянно находилась в точке кипения.

Основой пункт "Минских соглашений" - прекращение стрельбы и гибели людей – остается невыполненным по вине государство-агрессора. Невзирая на очевидные факты, Кремль отказывается признавать себя стороной конфликта, и за семь лет войны европейские участники "Минск" - Франция и Германия - не смогли заставить российское руководство сменить позицию.

Соответственно, в 2022 году Москва продолжит цинично называть себя "всего лишь посредником".

"Стратегия Кремля останется прежней: российское руководство продолжит твердить, что "не является стороной конфликта", призывая к "прямым переговорам" с Донецком и Луганском. Но тактика россиян в 2022 году может изменится. В числе вероятных можно назвать сценарий эскалации на Донбассе, градус которой будет выше предыдущих, с целью принудить Офис президента к выполнению "Минска" именно в российской трактовке", - говорит Сергей Гармаш.

Готовность к удару

Если в 2019-2020 года Москва, прежде всего, делает ставку на фактическую легализацию "республик" ОРДЛО и навязыванию Киеву "прямых переговоров" с боевиками, то в 2022 году российские приоритеты могут измениться.

Весь 2021 год Владимир Путин и его близкое окружение прямым текстом говорили о том, что считают нынешнее украинское руководство "недоговороспособным", и, соответственно, Москва будет ждать пока в Киеве появится "адекватная" власть, готовая капитулировать.

На днях пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в очередной раз подчеркнул, что Владимир Путин готов обсуждать с Владимиром Зеленским темы "двусторонних отношений", но не Донбасс, который, по мнению россиян, является "внутриукраинские проблемой".

Такая позиция означает, что Банковой не стоит в 2022 года рассчитывать на личную встречу с Владимиром Путиным. Исключение составляет вариант, при котором Киев безоговорочно принимает кремлевские условия.

Учитывая высокий уровень военно-политической истерии вокруг возможного открытого вторжения россиян в Украину, в 2022 году Кремль попробует сделать так, чтобы в Киеве таки появилось "адекватное" руководство. Инструментов два - масштабная внутренняя дестабилизация, использование "пятой колонны" и военная агрессия. Причем, россиянам не обязательно открыто вторгаться в Украину, как в последнее время предрекают многие западные СМИ и военные аналитики.

Риски, что Кремль устроит Владимиру Зеленскому очередное "Дебальцево", в 2022 году возрастают.

"У россиян есть возможность начать кратковременное наступление на нескольких участках по линии разграничения с целью окружения украинских сил. Военной инфраструктуры, созданной в ОРДЛО, для этого хватит. Даже не придется задействовать авиацию, что позволит Путину разводить руками, рассказывая про "нас там нет". Хотя понятно, что в ход пойдут вооружения, которых нет у "шахтеров" и "трактористов". Такая эскалация может быть рассчитана на неделю или около того, чтобы Запад не успел среагировать, а когда все закончится, что и желания реагировать особенно уже не будет. Какова вероятность именно такого сценария, точно сказать трудно, но, повторюсь, такие возможности у россиян есть", - отметил в разговоре с "Апострофом" военно-политический эксперт Николай Белесков.

Впрочем, пока что вместе с событиями в Казахстане Кремлю будет сложно "шатать" ситуацию сразу на нескольких фронтах. Тем не менее, уже 10 января в Женеве пройдут российско-американские межведомственные консультации. На которых вопрос Украины – и Донбасса – безусловно будет ключевым.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів