RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Оружие для уличных боев: как Британия решила помочь Украине

Британия направила в нашу страну специфическое противотанковое средство

Британия направила в нашу страну специфическое противотанковое средство NLAW Фото: Getty images

За прошедшие двое суток транспортные самолеты ВВС Великобритании осуществили, как минимум, 6 рейсов, доставив в Украину современное противотанковое вооружение. Особенности этого вооружения позволяют предположить, что возможное обострение в нашей стране может произойти совсем не по тем сценариям, которые сейчас бурно обсуждаются.

В среду, 19 января, британские ВВС направили в Украину уже седьмой транспортный самолет С-17, загруженный военным оборудованием для нашей армии. Предыдущие шесть транспортников, приземлившиеся в Киеве 17 и 18 января, скорее всего, доставили в Украину противотанковые ракетные комплексы NLAW (Next Generation Light Anti-tank Weapon). По всей видимости, объем поставок уже значительно превышает 1000 единиц – самая крупная единовременная поставка летального оружия после 2014 года.

Оперативность этой поставки, а также некоторые технические характеристики NLAW, позволяют предположить, какие именно события в ближайшее время могут начаться на территории нашей страны.

Итак, ПТРК NLAW разработан шведским концерном Saab и является современным противотанковым средством, которое стоит на вооружении около 10 государств мира. Система действует по принципу "выстрелил и забыл". Подобно американскому Javelin, ПТРК NLAW способен поражать бронированные машины в наименее защищенную верхнюю проекцию на расстояние до 800 метров. Главная "изюминка" NLAW заключается в том, что это хорошее средство для боев в городской застройке, поскольку позволяет вести огонь из различных помещений. Насколько уязвимой бывает бронетехника во время уличных боев от воздействия куда менее точных и совершенных противотанковых средств, вам расскажут российские ветераны, уцелевшие после штурма Грозного 31 декабря 1994 года.

Совершенно очевидно, что столь специфическое оружие было направлено в нашу страну не случайно, а в результате определенных, скрытых от посторонних глаз переговоров, которые проводились ранее. Это означает, что украинская (либо британская сторона) не исключают вероятности боев именно в городской застройке.

Возникает вопрос, а где находятся эти города, в которых украинская армия планирует отражать атаки вражеской бронетехники? Многочисленные заявления о возможном российском военном вторжении на территорию Украины заставляют подумать о том, что это может быть Киев, Харьков, Днепр, Одесса – любой крупный город, который окажется на пути гипотетического российского наступления. Однако, ни 100, ни 175 тысяч российских военных, "размазанных" по периметру украинской границы, не хватит для того, чтобы захватить какой-нибудь украинский город-миллионник и даже для того, чтобы хотя бы ввязаться в уличные бои. И тем более столь скудных сил не хватит для того, чтобы попытаться обойти эти города без риска растянуть коммуникации и получить новый Сталинград.

Соответственно, уличные бои ожидаются на куда более узком театре военных действий. Что это за театр? Ответ один – Донбасс. О Донбассе мы все как-то позабыли, увлеченно анализируя сценарии широкомасштабного военного вторжения на территорию Украины. Между тем, без внимания остаются многочисленные заверения российских официальных лиц о том, что РФ не собирается нападать на Украину, а также предостережения от попыток отвоевать оккупированную часть Донбасса. И мало кто обращает внимание на многочисленные сообщения о якобы готовящихся на Донбассе провокациях, в организации которых обвиняют друг друга и украинская, и российская стороны. В том числе и на уровне министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Между тем, любая из этих провокаций может привести к прямому российскому вмешательству в конфликт на Донбассе – возможно под видом "добровольцев" и "отпускников", а возможно и в открытой форме ради защиты "своих граждан", которым раздавали российские паспорта на Донбассе.

В этом случае мы и можем получить бои в городах, где пригодятся NLAW. Это может быть любая точка линии разграничения, включая Донецкую агломерацию, а также окрестности Мариуполя и даже сам Мариуполь. В этом случае украинская армия, скорее всего, будет вынуждена только защищаться. Попытка контратаковать может привести к расширению российского вмешательства в конфликт (сосредоточенных для этого на границе войск вполне достаточно), а любой успех позволит Владимиру Путину склонить нашу страну к выполнению Минских соглашений, о которых твердит вся кремлевская верхушка.

Каждый из этих сценариев, впрочем, не является обязательным. Вполне возможно, что сам факт поставки британского оружия и готовящиеся поставки оружия из США и Канады заставят Владимира Путина пересмотреть свои намерения.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня