RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Миссия невыполнима: сколько пиара в "армейском" указе Зеленского

Идеи президента об увеличении армии выглядят малореальными

Идеи президента об увеличении армии выглядят малореальными Фото: Апостроф / Коллаж

Президент Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности страны и привлекательности военной службы, согласно которому в течение трех лет численность ВСУ вырастет на 100 тысяч человек, зарплаты контрактников увеличатся, их обеспечат жильем, а призыв вообще отменят. На что реально направлен этот документ и насколько реалистично его выполнение – читайте в материале "Апострофа".

О чем указ

Во вторник, 1 февраля, президент Владимир Зеленский прямо в зале заседаний Верховной Рады подписал указ №36/2022 "О первоочередных мерах относительно укрепления обороноспособности государства, повышения привлекательности военной службы в Вооруженных силах Украины и постепенного перехода к основам профессиональной армии", который вызвал неоднозначную реакцию среди военных и экспертов.

Документом предусмотрен целый ряд инициатив, которые планируется воплотить в ближайшие годы. Среди них:

- постепенный переход Украины к основам профессиональной армии;

- увеличение денежного довольствия военнослужащих до уровня не ниже трех минимальных заработных плат;

- увеличение численности Вооруженных сил Украины на 100 тысяч человек и создание дополнительных 20 бригад ВСУ;

- прекращение призыва граждан Украины на срочную военную службу;

- увеличение срока действия военных контрактов;

- разработка концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов, членов их семей;

- разработка системы карьерного роста офицеров.

Среди экспертов данный документ вызвал разную реакцию. Некоторые прямо заявили о желании Зеленского попиариться на армии. Другие же увидели в его идеях рациональное зерно. Мы решили разобраться, в том, что в указе президента имеет смысл, а что может только ухудшить нашу обороноспособность.

Отмена призыва

В указе говорится об отмене призыва украинцев на военную службу с 1 января 2024 года. Вместо него будет кратковременная интенсивная подготовка. Планируют воплощать эти изменения постепенно, увеличивая количество вовлеченных и поддерживая их умения периодическими тренировками, сборами.

По словам Алексея Резникова, такая модель на первом своем этапе будет сохранять призыв, однако будет и альтернатива - краткосрочная (3-4 месяца) интенсивная военная подготовка.

"Пройдя такую подготовку, молодые люди не будут попадать под призыв. Вместе с тем они получат базовые военные навыки. С 1 января 2024 года мы планируем полностью заменить призыв на кратковременную интенсивную подготовку, постепенно увеличивая объемы вовлеченных и поддерживая их навыки путем периодических тренировок и сборов", - заявил Резников.

Сейчас в Украине обязательную военную службу сроком 18 месяцев проходят мужчины от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. Всего призывников в ВСУ около 18 тыс. из 261 тыс. общей численности.

Отменить призыв в Украине пытались не единожды, а 14 октября 2013 года, при президенте Януковиче, его полностью отменили, не заменив при этом контрактниками, что закономерно отразилось на оборонспособности страны. С началом оккупации Крыма и войны на Донбассе призыв был возобновлен, но в АТО срочники не служили, будучи мобрезервом.

По мнению военного эксперта Михаила Жирохова, отмена призыва никоим образом не отразится на боеспособности армии.

"С каждым годом призыв дает наполняемость армии все меньше и меньше. Это связано как с демографическим кризисом 1990-х, так и с общим здоровьем нации. Ну и ситуация сейчас такова, что призыв никоим образом на боеспособность армии не влияет. Это больше политический вопрос. Очевидно стремление действующего президента понравиться избирателям – как юношам призывного возраста, так и их родителям. Впрочем, этот фактор использовался в политических целях и раньше, например, Виктором Януковичем. Кроме того, не стоит забывать, что в 2024 году состоятся очередные президентские выборы, а у Зеленского планируют разрешить избирателям голосовать с 16 лет, а не с 18, то есть это решение и для самой молодой части будущего электората", - отмечает эксперт.

Поддерживает решение власти и военный эксперт Михаил Самусь. По его словам, срочники сейчас используются в армии как вспомогательный персонал, что абсолютно нерационально.

"Поддерживаю отмену срочной службы на интенсивную военную подготовку, ведь срочники не участвуют в боевых действиях, все в курсе историй о подметании плаца или покраске бордюров. Поэтому сейчас идут дискуссии в Минобороны и среди экспертов относительно замены срочной службы на краткосрочную базовую военную подготовку для всех украинцев - два-три месяца обучения тактике, первой медпомощи и так далее. Тут можно применить соответствующий американский, британский или израильский опыт – все проходят подготовку, после которой числятся в мобрезерве. Кто-то при желании может пойти в профессиональную армию на контракт", - говорит "Апострофу" Самусь.

Он отмечает, что подготовленные таким образом люди при надобности будут выполнять задания гораздо лучше, чем срочники. Кроме того, никого не будут "ломать", ведь призыв это репрессивная тоталитарная система, созданная империями и унижающая человека.

"Вместо срочной службы молодые люди круто проведут два месяца без конфликтов, побывают на стрельбах, познакомятся со сверстниками и сверстницами, а не будут бесплатной рабочей силой, охраной и т.д.", - добавляет Самусь.

Рост численности ВСУ

Документ, подписанный президентом, также предполагает увеличение численности Вооруженных сил на 100 тысяч человек и создание дополнительных 20 бригад ВСУ. При этом согласно закону "О Вооруженных силах Украины" численность ВСУ утверждается Верховной Радой по представлению президента. То есть, Зеленскому нужно было не указ об этом издавать, а написать соответствующий проект закона, определить его в качестве неотложного и подать в Раду.

Как известно, ныне численность Вооруженных сил Украины законодательно определена не более 261 000 человек, но фактически во многих армейских соединениях наблюдается некомплект, говорит Михаил Жирохов.

"Сейчас некомплект в армии составляет 40-50%, и очень странно в таких условиях говорить о дополнительных 20 бригадах. Даже осенью 2014 года, когда формировали 15 бригад, с трудом находили технику для них, с консервации снимали все, что можно и нельзя. То есть, оружия и техники недостаточно, мест дислокации для новых подразделений – тоже, например, 58 бригада до сих пор ютится в не совсем пригодных помещениях. Поэтому пассажи об увеличении численности ВСУ на 100 тыс. вызывают только ассоциацию с мэмом о миллиарде деревьев", - говорит эксперт.

Другими словами, в армии прибавится еще 100 тысяч человек, которым нужно будет платить зарплату, вооружить, одеть, накормить, разместить. Откуда взять столько желающих пойти на контракт – вообще непонятно. Хотя в теории неплохой мотивацией может стать существенное повышение зарплат и льготы при получении жилья.

Увеличение зарплат военных

Идея с постепенным увеличением зарплат военных до уровня трех минимальных зарплат – то есть, около 20 тыс. грн - конечно, может только приветствоваться, говорит Михаил Самусь. По его словам, социальная защита мощной, профессиональной армии – один из важнейших вопросов.

"Не может солдат получать меньше, чем условный охранник АТБ. Значит, нужно меньше платить судьям и чиновникам, но достойно платить военным. Вспомните: то, что в Крыму у наших военных зарплата была в 3 раза меньше, чем у русских, стало одним из факторов, сыгравших свою роль в оккупации полуострова", - отмечает эксперт.

Но если запланированное будет исполнено в 2023 году и минимальное денежное обеспечение вырастет на 95% (сейчас минималка в армии составляет чуть больше 10 тыс.), то и фонд заработной платы в ВСУ также возрастет на 95% и составит 123 млрд - увеличение на 60 млрд в год. Но зарплатный фонд должен увеличиться не только из-за заявленного поднятия минималки, но и из-за увеличения личного состава почти на 40%. То есть, общие расходы на денежное довольствие в ВСУ по расчетам экспертов составят около 170 млрд грн, или почти на 110 млрд больше, чем сегодня. И это не учитывая закупки вооружения, обмундирования, питания и так далее. Откуда будем брать деньги, учитывая то, что еще не так давно министр обороны Алексей Резников жаловался, что не может найти средства, чтобы поднять зарплаты военным хотя бы на 30%.

Жилье, карьера и контракты

Упоминается в указе президента и увеличение минимального срока контрактов в армии, которые сейчас подписывают на три года. Кстати, это единственный пункт, на который не потребуются средства из бюджета. Но это точно не тот способ, которым можно привлечь людей в армию: люди достаточно мобильны и не хотят быть привязаны к одному месту работы в течение 5-7 лет. Отсутствие свободы для маневра может сыграть злую шутку для власти: люди попросту побоятся идти на контракт.

Один из самых важных вопросов, который упоминается в указе и являлся проблемой ВСУ все 30 лет их существования - концепция жилищного обеспечения военнослужащих. Ее пыталась решить предыдущая власть, строя общежития для контрактников, но с приходом Зе-власти процесс остановился. По словам Михаила Самуся, советскую систему очереди бесквартирных военных нужно отменить, как "раковую опухоль".

"Нужно уничтожить квартирные очереди. Вспомним: в 1991 году только в Киевском гарнизоне в очереди на квартиры были около 30 тыс. военных. Конечно, это бешеная коррупция. Нужно внедрять открытую систему вручения сертификатов на жилье после определенного количества лет выслуги, либо выплачивать денежный эквивалент таких сертификатов, и прозрачно и открыто сроить жилье", - считает эксперт.

Тем не менее, пока что сам корпус инициатив Зеленского выглядит абсолютно непоследовательно. С одной стороны, отмена призыва имеет смысл: это неэффективный метод использования молодежи. Тем более, в теории это могло бы высвободить дополнительные средства на техническое переоснащение армии, чего нам абсолютно не хватает. С другой стороны, эту задумку напрочь хоронят идеи с дополнительными 100 тысячами военнослужащих, которых хочет привлечь Зеленский, в результате чего оборонный бюджет раздуется до неприличных размеров, а денег на новое оружие не будет. Похоже, появление всех этих разрозненных инициатив связано с тем, что у Зеленского банально хотели поднять себе популярность. А там либо падишах умрет, либо ишак сдохнет...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів