RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Игра в дурака от Путина: что стоит за "эвакуацией" на Донбассе

​В ОРДЛО эвакуируют мирное население. Выглядит это абсолютно искусственно

​В ОРДЛО эвакуируют мирное население. Выглядит это абсолютно искусственно Автобусы подготовленные для "эвакуации" жителей оккупированных территорий

Лидеры террористов на Донбассе Денис Пушилин и Леонид Пасечник 18 февраля практически синхронно сделали резонансные заявления: боевики объявили о массовой эвакуации жителей ОРДЛО в Российскую Федерацию. И все это на фоне резкого обострения практически по всей линии фронта, которое наблюдается уже вторые сутки. Для чего Россия приняла такое решение, и как оно может повлиять на развитие конфликта в регионе, разбирался "Апостроф".

Громкие заявления

С того самого момента, как ситуация с накоплением российских войск на границах с Украиной обострилась, лидеры боевиков в ОРДЛО начали нагнетать историю с украинским наступлением на Донбасс. Химическое оружие, удары "Точкой-У", операции с моря, иностранные наемники – все эти страшилки марионетки Кремля тиражируют уже не первый месяц.

Но сейчас террористы решили обострить информационный фон еще больше.

"С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста", - заявил лидер донецких боевиков Денис Пушилин.

"С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей Республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации", - вторил лидер луганских террористов Леонид Пасечник.

Дуэт Пушилин-Пасечник уверяет, что в Ростовской области РФ готовы места для приема и размещения жителей ОРДЛО.

Для чего все это нужно?

По версии террористов, Украина вышла на финальный этап подготовки к наступлению на "Л/ДНР".

"По данным разведки украинский агрессор планирует организовать глубокий прорыв вглубь территории нашей республики", - уверяет Пасечник.

"Вооруженные силы противника находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление", - говорит Пушилин.

Естественно, никакого наступления ВСУ не планировали.

"Официально сообщаем: Вооруженные Силы Украины неукоснительно придерживаются Минских соглашений и норм международного гуманитарного права, не планируют никаких наступательных операций или обстрелов мирных жителей", - подчеркнул Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный.

Более того, если рассудить логически, то имея на своих границах значительное сосредоточение российских войск, наступать в таких обстоятельствах сродни самоубийству.

Тем не менее, эвакуацию в ОРДЛО, судя по заявлениям террористов, все же проведут. Тогда для чего все это нужно на самом деле?

"Игра в дурака" по-московски

Прежде всего, стоит отметить, что эвакуация ОРДЛО выглядит максимально странно. По сообщениям местных жителей, в Донецке уже раздают памятки, в которых сообщаются места сбора людей для централизованной эвакуации в РФ, а в городе звучат сирены гражданской обороны. Также в сети появились фото колонн автобусов, которые готовы вывозить гражданских.

С другой стороны, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сначала заявил, что ничего не знает об эвакуации. Странно прокомментировал сообщение об эвакуации и замначальника, фейковой народной милиции ДНР Эдуард Басурин, назвав ее "вбросом, бредом и враньем".

Более того, по сообщениям российских СМИ, нет информации об эвакуации и в администрации губернатора Ростовской области. А ведь именно эта приграничная область, по заверениям Пушилина и Пасечника, должна принять беженцев.

Впрочем, параллельно с эвакуацией и явно постановочным взрывом УАЗика в центре Донецка, Путин снова заговорил о том, что Киеву нужно садиться за стол переговоров с представителями "Л-ДНР". Эксперты сходятся во мнении, что вся эта история запущена Кремлем.

"Являются ли Пушилин и Пасечник самостоятельными фигурами? Конечно нет! Могут ли они принять такое решение, которое требует расходов из российского бюджета по приему этих людей, не спрашивая Москву? Конечно нет!", - говорит "Апострофу" аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

Правда потом Кремль перестал "играть в дурака" и президент РФ все же поручил главе МЧС срочно организовать прием жителей ОРДЛО в Ростовской области. Чем окончательно развеял все сомнения в самодеятельности боевиков.

Что же тогда происходит?

По мнению экспертов издания, главная цель эвакуации – информационная война.

"Нас усиленно вынуждают к компромиссам по Донбассу, грозя большой войной. И как вы думаете может ли являться такое решение об эвакуации частью информационной операции? Наверняка! Реально за этим может ничего не последовать, но это создаст очень красивую картинку для западных СМИ: перепуганные жители Донецка на автобусах, с плачущими детьми на руках, пересекают российскую границу с рассказами о том, какие злые "укры", - добавляет Тышкевич.

"Это нагнетание. Да, Пушилин и Пасечник призвали людей уехать, но это не принудительная эвакуация. Они будут и дальше нагнетать ситуацию. Возможно, дойдет до более серьезного обострения, чтобы были прямые переговоры Украины с боевиками", - добавляет "Апострофу" член ТКГ Денис Казанский.

Из-за паники жители выстраиваются в очередь к банкоматам

В то же время, по мнению Казанского, большинство жителей ОРДЛО никуда не поедет.

"Может из прифронтовых поселков кто-то и поедет, будет картинка для СМИ, но те, кто живет подальше от линии фронта, те люди точно не будут никуда выдвигаться", - резюмировал Казанский.

Однако военный эксперт Олег Жданов заверил "Апостроф", что Россия не оставляет попыток в поиске провокаций, и эвакуация жителей ОРДЛО – элемент такой спецоперации.

"Сначала боевики пытались выдать свою провокацию за украинскую. Речь идет об обстреле детского сада в Станице Луганской, когда вначале они говорили, что это был обстрел на их территории, а потом, когда поняли, что садик находится на территории подконтрольной Украине, сказали, что ВСУ обстреляли сами себя. А сегодня все мировые таблоиды обвинили Россию в обстрелах на Донбассе. То есть, ситуация сыграла ровно наоборот. Значит если план "А" не сработал, то нужно использовать план "В". Ну, а план "В" это "геноцид". Помните как Путин сказал в своей пресс-конференции с Шольцом: на Донбассе - геноцид. А как спасаются от геноцида? Только эвакуацией. Идет "фашистская" Украина и будет всех расстреливать и убивать. Это идет информационная война. Но за ней могут последовать вполне реальные еще более активные обстрелы. Вероятность наступательных действий невелика, а вот диверсионных действий и безнаказанных обстрелов, когда они валят со всех видов артиллерии по нашим позициям, для них это проще простого", - подчеркнул Жданов.

Напомним, что 17 февраля на Совбезе ООН Госсекретарь США Энтони Блинкен уверял, что Россия планирует искусственно создать повод для вторжения.

"Это может быть искусственно организованный теракт с применением взрывчатки где-то в России, или они могут найти массовое захоронение человеческих остатков, или срежиссированное нападение беспилотника на мирных жителей или даже настоящее нападение с применением химического оружия", - отметил Блинкен.

Впрочем, похоже, что мы имеем дело с другим сценарием: попыткой легитимизировать будущее решение Кремля о признании "Л-ДНР". Дескать, вы видите, что делают злобные "укры". Таким образом, массовая эвакуация может стать своевременным фоном для осуществления новых провокаций.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів