RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Коллективное нечто: чего лишился Путин потеряв ОДКБ

Из-за поражений в Украине, Путин теряет влияние на постсоветском пространстве

Из-за поражений в Украине, Путин теряет влияние на постсоветском пространстве Фото:

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, на фоне обострившихся боевых действий с Азербайджаном, обратился за военной помощью к России и ОДКБ. Никакого внятного ответа на этот запрос премьер не получил, главным образом потому, что основной силой в ОДКБ является Россия, которая терпит поражение в Украине. Военное ослабление РФ грозит ей полной потерей влияния на постсоветском пространстве.

Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном началось в ночь на 13 сентября. Помня о поражении в Нагорном Карабахе, осенью 2020 года и понимая, что у Армении очень мало шансов противостоять Азербайджану, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян призвал на помощь своих российских союзников. Он также обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности с просьбой активировать ст.4 Устава ОДКБ, чтобы защитить территориальную целостность своей страны.

Принцип ст.4 Устава ОДКБ схож с механизмом коллективной безопасности Североатлантического Альянса. То есть, нападение на одного из членов организации является нападением на всю организацию. Помимо Армении, в ОДКБ входят Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Россия. Именно российская армия представляет собой основную ударную мощь организации, поэтому обратившись в ОДКБ, Пашинян, по сути, опять обратился к России.

Но никакой военной помощи Пашинян пока не получил и вряд ли получит. Российская армия утратила стратегическую инициативу в боях на украинском фронте и была разгромлена под Харьковом. Окончательное военное поражение в Украине грозит большими проблемами лично Владимиру Путину. Поэтому в Москве лихорадочно пытаются избежать катастрофы, вычерпывая последние резервы. Чтобы помочь своему союзнику, России придется перебрасывать в Армению войска, очевидно, снимая их с Украины. Но тогда перед Путиным возникает перспектива развала украинского фронта и вероятность региональной войны с Азербайджаном и его ближайшим союзником – Турцией. И не факт, что в этой войне Россия выйдет победителем.

У других членов ОДКБ – тоже своя атмосфера. Таджикистан и Кыргызстан затеяли перестрелку на границе, 14 сентября. А президент Казахстана Касым Жомарт Токаев, несмотря на то, что именно Путин вместе с ОДКБ, помогли ему сохранить власть в январе 2022 года, сейчас ищет союз с Китаем и той же Турцией. При этом, 14 сентября член комитета по обороне и безопасности мажилиса Казахстана Айдос Сарым заявил, что Казахстан не заинтересован направлять своих военных в зону армяно-азербайджанского конфликта.

Прекрасно понимая, что его предали, Никол Пашинян уже сейчас заявляет о готовности признать территориальную целостность Азербайджана.

Читайте также: Конец ОДКБ: как разваливается военный блок Путина

Все это подводит черту под бренным существованием ОДКБ, хотя эту организацию Владимир Путин рассматривал одним из инструментов своего влияния на постсоветском пространстве. Напав на Украину, Владимир Путин сам создал ситуацию, когда его же союзники начали видеть в России смертельную угрозу. От такого сумасшедшего лучше вообще держаться подальше, чтобы вдруг не напал и не отхватил кусок территории. А когда ВС РФ начали терпеть в Украине поражения, развеивая миф о "второй армии мира", путинские проекты вообще перестали кого-либо интересовать.

Впрочем, ситуация продолжает развиваться. Потеряв ОДКБ, Кремль может получить "второй фронт" в Грузии. Так глава правящей партии "Грузинская мечта" Георгий Кобахидзе предложил провести референдум, чтобы узнать, желает ли народ начать войну с Россией за освобождение Абхазии и Южной Осетии. Если референдум состоится и грузинский народ ответит "да", то ослабленная в военном отношении РФ рискует получить целую серию пограничных конфликтов, на которые не сможет отреагировать. В такой ситуации о каких-либо геополитических амбициях говорить не приходится. Вряд ли в Кремле рассчитывали на такой результат, когда ставили ультиматумы НАТО в декабре 2021 года.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня