RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Жест доброй воли у ЗАЭС: когда россияне побегут из Энергодара

Командующий оккупационными войсками Суровикин явно планирует еще одну "отступательную операцию"

Командующий оккупационными войсками Суровикин явно планирует еще одну "отступательную операцию" Фото:

Президент украинского Энергоатома Петр Котин сообщил о признаках того, что российские оккупанты ведут возможную подготовку к уходу с территории Запорожской атомной электростанции, прикрывшись как бы передачей станции под контроль МАГАТЭ. В Офисе президента Владимира Зеленского также настаивают, что оккупантам все равно не получится удержать территории вокруг ЗАЭС, так как их силы методично отодвигают по направлению к оккупированному Крыму и границам самой РФ. Главный спикер Путина Песков хоть и пытается заверить россиян в том, что ЗАЭС россияне не сдадут "никогда", но выглядит это не очень убедительно. Почему информационный "слив" может быть "заготовкой" самих россиян, дабы как-то обосновать бегство с территории АЭС и города-спутника Энергодара, читайте в колонке Александра Коваленко для "Апострофа".

По сути имеет место продолжение старой истории. Мы уже видели "жесты доброй воли" в Киевской области, активную "перегруппировку" с паническим оставлением личного состава и техники в Харьковской области и "эвакуацию" оккупантов из Херсона. Сейчас мы можем услышать, что они передают какую-то локацию "под контроль МАГАТЭ". Понятно, что сами по себе и добровольно оккупанты оттуда никогда бы не ушли.

Возникает вопрос, почему они готовы пойти на такой шаг?

Прежде всего, не исключено, что положение группировки российских оккупантов на Юге уже сейчас куда хуже, нежели я регулярно сообщаю, отмечая их проблему с логистикой, нарастающую проблему с управлением и обеспечением и т.д. В виду этого командование оккупантов, понимая бесперспективность пребывания там своих войск, готовит очередной нарратив для оправдания их бегства.

Читайте: Сигнал Байдену: почему Европа признала Россию страной-террористом

Ситуация на Запорожском плацдарме сейчас не в пользу россиян. Сейчас для них весь юг весьма проблематичен – логистика, обеспечение боеприпасами и, самое главное, огневое давление ВСУ по линии Скадовск-Токмак. Около 30-40 км прямого огневого давления и плюс еще системы залпового огня. Помимо этого россияне "страдают" еще и от самого факта создания условий для контрнаступательных действий Сил обороны Украины, которые могут происходить по линии Васильевка-Энергодар. Если россияне не удерживают эти позиции, им придется бежать к линии Токмак-Мелитополь.

Такую активную "перегруппировку" как-то придется пояснять российским "патриотам" и прочим потребителям информационного факт-фуда. В начале октября, когда Суровикина назначили командовать оккупационным контингентом, он сразу заявил о необходимости принятия "непростых решений". Сейчас если будет объявлено о передаче ЗАЭС под патронат МАГАТЭ, россияне могут примерно через месяц-полтора сбежать с этой зоны – Васильевка-Энергодар. Это будет такая себе буферная зона, в которой затем могут появиться ВСУ.

За месяц-полтора возможности ВСУ могут сформированы для ведения активных действий именно на Запорожском направлении, поэтому российское командование уже сейчас делает "информационную заготовку" по ЗАЭС, дабы как-то объяснить свой отход с указанных позиций.

Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, что именно представляет собой территория вокруг Запорожской станции. Если они оттуда уходят, им приходится оставить и сам город вокруг ЗАЭС – сам Энергодар. Локация вокруг станции станет эдаким "островом" без присутствия оккупантов, на котором могут, например, появится некие силы. Россияне это понимают, и мы видим, что они пытаются использовать тема ЗАЭС как некий нарратив, которые как-то (с точки зрения российского командования) сможет как-то обосновать или объяснить их постепенный отход с позиций в Запорожской области.

Не могу исключать того, что когда ВСУ начнут продавливать россиян на Запорожском плацдарме, те используют нарратив про МАГАТЭ и покинут северо-западный выступ. Возможно, так и будет. Но не сейчас и не завтра, и не через неделю.

Условия для контрнаступления пока не сформированы, а потому, говорить о бегстве оккупантов рановато, но все равно это неотвратимо.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня