RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Когда "оптимизируют" армию: что означает для ВСУ уменьшение вознаграждения бойцам

Недавние изменения, касающиеся ВСУ, деморализируют наших военных

Недавние изменения, касающиеся ВСУ, деморализируют наших военных Фото:

Недавние решения властей об уменьшении денежного довольствия для военнослужащих, а также усиление ответственности за разного рода проступки рискуют привести к демотивации бойцов украинской армии. О том, почему действия руководства государства на фоне коррупционных скандалов чиновников ведут к негативным процессам в ВСУ, рассказал политический эксперт Максим Степаненко, проходящий военную службу и получивший ранения в боях с российскими захватчиками.

Почему-то противно на душе из-за последних "улучшений" жизни военнослужащих. Помимо увеличения ответственности за разного рода грехи, также, "справедливо", вдвое сократили гарантированное денежное довольствие с 44 до 20 тысяч, назвав это "повышением уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей". Следует ли говорить, какая реакция на подобные решения среди солдат? Хотелось бы думать, что нет, но если такие решения принимаются во время войны, в которой еще абсолютно ничего не гарантировано, то все же разжую для тех, кто знаком с войной по тик-току и телемарафону.

Во-первых, это не будет стимулировать солдат отправляться в горячие точки.

"Почему? Там же больше платят!" - спросил бы какой-нибудь идиот.

Да хотя бы потому, что солдат не выбирает, где ему служить. Это не компьютерная игра в войнушку, где игрок выбирает карту, уровень сложности, не говоря уже о возможности "сохраниться". В реальности солдат поедет воевать, когда его в/ч получит соответствующее боевое распоряжение.

Во-вторых, вдвое меньший солдатский бюджет усложняет подготовку к выезду в красную зону, когда есть соответствующее БР. Только те, кого каким-то образом обошла война, не знают, что солдаты тратят немало собственных средств на собственную экипировку и/или какие-то общие потребности, будь то транспорт и топливо к нему или обычные газовые баллоны для приготовления пищи в полевых условиях. Государство обеспечивает солдата экипировкой, без которой просто нельзя воевать, но если говорить об удобстве, это уже проблема твоего кошелька, а также кошельков неравнодушных к тебе людей. И здесь речь идет не о комфорте, а об увеличении возможностей выжить и выполнить боевую задачу.

Читайте: Отдых в стиле Тищенко: сработает ли запрет Кабмина на выезд чиновникам

О том, что такое 20 тыс. грн в том же Киеве для взрослого мужчины или женщины, здесь объяснять, пожалуй, не стоит.

Отмечу, что солдат не может уволиться с "работы" по собственному желанию, не говоря уже о том, что для меня лично защита Родины не работа, а обязанность тех, кому не безразлично существование Украины на карте во всем известных границах.

По моему мнению, урезание вдвое "гарантированного" денежного обеспечения будет только стимулировать коррупцию, ведь речь идет о тех, кто не принимает активное участие в боевых действиях, а находится в относительной безопасности. Поэтому не стоит удивляться тому, что человек будет больше думать об обеспечении собственной семьи подручными средствами.

И вообще, по крайней мере, персонально мой опыт свидетельствует, что человека, который боится смерти, невозможно убедить деньгами. А если возможно, то представьте, каким надежным будет этот боец. Инстинкт самосохранения – базовый. Когда он полностью овладевает человеком, что на войне по понятным причинам время от времени случается, он бессознательно делает АБСОЛЮТНО ВСЕ, чтобы сохранить собственную жизнь. Деньги банально находятся выше в пирамиде Маслоу. Именно поэтому смерть любит забирать лучших. Тех, кто смело смотрел ей в глаза, понимая, что мы боремся за свое право на самобытное существование, наш образ мышления, наше место в истории.

А вот ухудшить мотивацию тем, кто только должен начать службу по мобилизации, кто уже работает даже в относительной безопасности, без чего невозможно было бы представить контроль тылов; кто долгое время находится на лечении, потому что отдал здоровье и неизвестно, когда будет физическая возможность обеспечивать свою семью; даже тех самых курсантов, которые почему-то стали едва ли не главным примером, козлами отпущения в "тотальной несправедливости" денежного довольствия военнослужащих.

Кроме того, благодаря всем причастным, мы сейчас используем и современное оружие, следовательно, очень и очень недешевое. Но разве непонятно, что оно не работает само по себе, его используют именно солдаты. Не считал, но очень сомневаюсь, что зарплата военнослужащих составляет существенную часть военных расходов на содержание.

Потребность "оптимизировать" бюджет ясна, а тут солдаты "зажрались". Это в то время, когда коррупция среди чиновников остается обыденным явлением, а бизнес-интересы откровенных коллаборантов остаются в безопасности.

Печально, что почти через год полномасштабной войны мы не можем усвоить простую истину. Не хочешь кормить собственную армию, будешь кормить оккупационную.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня