RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Отдых в стиле Тищенко: сработает ли запрет Кабмина на выезд чиновникам

Нардепы так и будут ездить с туристическими поездками за границу, а скандалы будут возникать и дальше

Нардепы так и будут ездить с туристическими поездками за границу, а скандалы будут возникать и дальше Фото:

После громких отставок скандалы на этом не завершились. Похоже, политический класс в нашей стране так и не ощутил разницу между довоенной жизнью и нынешней затруднительной ситуацией, в которой оказалось наше государство. После нескольких скандальных историй с участием чиновников - заместителя генерального прокурора Алексея Симоненко и нардепа-"слуги" Николая Тищенко - с поездками на моря, в Кабмине приняли постановление, ограничивающее подобные выезды народных избранников, но вряд ли оно будет работать в реальности. В чем причина – "Апострофу" рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

На днях произошел довольно громкий скандал: народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко отправился в Таиланд, распространив через посольство Украины анонс своей встречи с согражданами. В результате общество не оценило благих намерений политика и разразилось сотнями шуток на эту тему, рекомендуя Николаю Тищенко "проверить Монако и Куршавель", а также основать собственный "Батальон Пхукет". Вдобавок нардепа исключили из партии и фракции.

Позже СНБО, а затем и Кабмин приняли решение прекратить подобный "туризм". Но в решении Кабмина по зарубежным поездкам нардепов, обнародованном в СМИ в пятницу, 27 января, не было никакого смысла. Дело в том, что они не имеют никакого отношения к правительству, которое не имеет права им что-либо запрещать вообще – оно имеет право принимать решения по подчиненным структурам. Напомню, есть и решение СНБО – это орган, который имеет право принимать их и вводить указами президента. Но по этому поводу есть интересные моменты – имел ли СНБО право это делать, или нет – это пусть юристы разбираются. Дело в том, что сейчас нет правового статуса войны, есть военное положение, которое вводится, когда есть опасность нападения, и оно не совсем соответствует нынешней ситуации в Украине. Есть определенный перечень вопросов, когда есть военное положение, и другой – когда есть состояние войны.

Читайте: Кабмин обнародовал документ о запрете выезда чиновников: что не так с постановлением

В нынешней ситуации многие решения власти носят символический характер.

Конечно, на государственных служащих упомянутое постановление Кабмина должно влиять. Но посмотрите – скоро уже год, как началась полномасштабная агрессия, а "выпускное" решение было принято только сейчас, в то время как это нужно было сделать чуть ли не сразу после вторжения. Кроме того, если бы не было скандалов с Николаем Тищенко и другими, никто бы ничего не принимал. Такие решения должны функционировать не потому, что журналисты что-то выкопали и показали, а потому, что они должны приниматься априори.

На самом деле поездки "на моря" будут, конечно, совершаться и дальше, причем массово. Вопрос только в том, кто ближе к власти – у того и больше возможностей. Конечно, вам подпишут командировки у председателя Верховной Рады, если вы с ним в хороших отношениях.

Должны быть определенные правила, которые нельзя нарушать, а не прийти и сказать "Руслан (Стефанчук, спикер ВР - "Апостроф") - мы с семьей хотим съездить отдохнуть, подпиши пожалуйста командировки" - и он подпишет, потому что нет проблем у тех, кто с властью дружит. Придумать можно все что угодно, особенно учитывая, как тот же Стефанчук за деньги брал в аренду квартиру тещи, например – о чем мы вообще говорим?

К сожалению, сейчас невозможно провести полноценный, правильный соцопрос во время войны и получить таким образом достоверную информацию. Но если бы была такая возможность – опрос, скорее всего, показал бы очень невысокий уровень доверия к Верховной Раде, и с точки зрения имиджевых и репутационных моментов попавшие в "выпускные" скандалы уже ничего не могут сделать – как говорится, " поздно пить Боржоми".

Здесь можно вспомнить хотя бы недавний скандал с Еленой Шуляк, главой партии власти, пришедшей к безногому бойцу ВСУ в госпиталь и начавшей с ним устраивать разборки – на этом фоне Тищенко и другие "выпускники" бледнеют и уходят на третий план. Но Шуляк, которая такое сделала, исключила Тищенко из партии – представляете цинизм человека, который продолжает еще комментировать что-то, обсуждать. Словом, нардепы как ездили на моря, так и будут ездить, скандалы будут возникать и дальше, но особенно это уже никому не навредит – ниже падать некуда, да и околовластные политики или чиновники смогут "решать" вопросы давно знакомым и привычным способом.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны