RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Из китайского мирного плана мало что получится - представитель RAND Карл Мюллер

Но Путин и Си будут его поддерживать

Но Путин и Си будут его поддерживать Фото:

Ордер на арест президента России владимира путина по подозрению в похищении детей, изменит мнение равнодушных людей на Западе. Пекин и москва попытаются договориться и продвигать "мирный план" Китая, который является пророссийским. Но результаты будут незначительны. Такое мнение высказал "Апострофу" КАРЛ МЮЛЛЕР, эксперт в области национальной безопасности и политики сдерживания, старший политолог в RAND Corporation, США.

- Главным международным событием последних дней стал визит главы Китая Си Цзиньпина в Москву. Как вы думаете, как это повлияет на ход войны?

- У меня нет никаких догадок о последствиях визита Си в Россию. Это будет полностью зависеть от того, что он сказал путину, каким будет уровень и где будут проходить границы поддержки, которую Китай будет предоставлять России в войне. Я предполагаю, что и путин, и Си займут утвердительную позицию по поводу пророссийского мирного плана.

Читайте также: В объятиях Панды: итоги визита председателя Си в Москву

- Им двоим удастся "прижать" Украину и Запад и принудить их к переговорам?

– Я предполагаю, что из этого мало что получится.

Карл Мюллер

- На прошлой неделе вызвало резонанс событие над Черным морем. Российский истребитель Су-27 протаранил американский беспилотник MQ-9 Reaper. По-вашему, это как-то повлияет на ход войны, США начнут действовать жестче?

- Инцидент с MQ-9 и Су-27, как отметило руководство Министерства обороны в США, является частью более широкого плана и сам по себе не имеет особого значения. Хочется знать, сколько из того, что делали российские пилоты, было случайным, сколько было умышленным с их стороны, а что делалось по приказу наземных диспетчеров или их командиров. На самом деле, я был немного удивлен тем, что подобного инцидента не было раньше.

– Ну и ключевым событием недели, если не всей войны, стало то, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест владимира путина. Как вы думаете, что означает этот ордер?

– Ордер на арест Путина, который выдал МУС, мне кажется интересным. Конечно, путина не арестуют. Но депортация украинских детей в российское государство является поступком, вызывающим особое возмущение.

- В Украине сейчас говорят – после такого путин войдет в историю как преступник. Победителей и героев не судят в Гааге. А по вашему мнению, повлияет ли этот ордер на скептиков на Западе?

– Я думаю, что да. Трудно представить, как люди в других странах, которые обычно пожимают плечами, когда речь идет о вторжении, и говорят – так обычно совершают великие государства, а о других военных преступлениях россиян говорят – это типичное поведение плохо дисциплинированных войск, – как эти люди смогут считать приемлемым похищение детей.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів