RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Путин пойдет под трибунал: Международный суд выдал ордер на арест

В пятницу, 17 марта, Палата досудебного производства II выдала ордера на арест президента России Владимира Путина, который всеми силами стремится удержаться у власти, а также уполномоченной президента РФ по делам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Об этом сообщает Международный уголовный суд.

Путин и Львова-Белова подозреваются в совершении незаконной депортации и перемещения детей из временно оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, которые происходили, как минимум, начиная с 24 февраля 2022 года, то есть полномасштабного вторжения.

Читайте также: Был мачо, а стал… : во что превратился Путин за последний год войны

"Палата досудебного производства II на основании ходатайств прокуратуры от 22 февраля 2023 года постановила, что существуют достаточные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконного перемещения населения из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что нанесло ущерб украинским детям", - говорится в сообщении.

Палата отмечает, что считает ордера на арест тайными "с целью защиты потерпевших и свидетелей, а также с целью обеспечения расследования".

"Тем не менее, принимая во внимание, что поведение, о котором идет речь в этой ситуации, вероятно, продолжается, и что осведомленность общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений, Палата считает, что в интересах правосудия - уполномочить Секретариат обнародовать наличие ордеров, имена подозреваемых, преступления, за которые выданы ордера, и меры ответственности, установленные Палатой", - отмечают в МУС.

Данные ордера на арест были выданы на основании ходатайств, поданных прокуратурой в конце февраля текущего года.

Как сообщал "Апостроф", ранее британский генерал и экс-глава британского Генштаба Ричард Даннат высказал мнение, что случае успешного контрнаступления Вооруженных Сил Украины Путин потеряет свой авторитет и, вероятно, его выдворят из Кремля.

  • Вас может заинтересовать:

"Царь" уже не тот: психолог сравнил кадры с двойниками Путина

Путин решил запретить иностранные слова в России: в чем суть

Размеры впечатляют: в сеть слили фото квартиры Путина и его любовницы