RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Ракетный террор ради медалей: почему оккупанты интенсивно обстреливают Украину

Ракетные удары со стороны РФ участились, однако их эффективность существенно упала

Ракетные удары со стороны РФ участились, однако их эффективность существенно упала Фото:

Каждую ночь украинцы просыпаются от звука сигнала воздушной тревоги. С конца апреля ночные обстрелы крылатыми ракетами и иранскими дронами стали регулярными. Так, в ночь на 19 мая российские оккупанты совершили уже десятую воздушную атаку на Киев за месяц. Впрочем, особых результатов это россиянам все равно не приносит, поскольку абсолютное большинство ракет и дронов наша ПВО сбивает. Так какова настоящая цель атак с воздуха, рассказал "Апострофу" эксперт по вооружениям, главный редактор Defense Express Олег Катков.

Каждый день представитель Минобороны России Конашенков рапортует об успешных ракетных обстрелах Украины. По его словам, "все ракеты и беспилотники достигли цели, все объекты поражены". Но на самом деле это ложь, поскольку 90% российских ракет и дронов не достигают целей. Украинские силы ПВО их сбивают.

По данным противовоздушных сил, с 28 апреля, когда войска РФ возобновили атаки на Украину, оккупанты выпустили по нашей территории в общей сложности 107 ракет и более сотни беспилотников. За это время было зафиксировано только семь попаданий ракет и 11 беспилотников. В Киеве попаданий не было вообще. Это очень высокий результат. Россияне о нем определенно знают, но упорно продолжают обстрелы.

Цель запуска ракет и дронов по территории Украины – обычный террор. Оккупантам хочется, чтобы украинцы просыпались каждую ночь от взрывов или бежали в укрытие. Хотя россияне на своих пропагандистских ресурсах пишут, что этими атаками они якобы мешают украинскому контрнаступлению, но к контрнаступлению эти обстрелы не имеют никакого отношения.

Читайте: Украинский ПВО умножил на ноль российский "аналоговнет": что известно о ракете "Кинжал"

Россияне намеренно раскручивают в своих СМИ тему о том, сколько они уничтожили объектов инфраструктуры, складов с западным вооружением и личного состава ВСУ. К действительности это не имеет никакого отношения.

Да и массированными атаками эти обстрелы я назвать не могу. Например, за 21 день октября они выпустили по Украине 201 ракету и в одном залпе было 70 крылатых ракет. Сейчас мы этого не видим. Атаки, конечно, участились, но количество выпущенных ракет стало значительно меньшим.

Кстати, оккупанты стали активнее использовать украинских блоггеров в качестве полезных "полезных дураков" ради внутренней пропаганды. Осенью и зимой, когда россияне обстреливали Украину ракетами и были, кстати, прилеты – в сети не встречались видео этих прилетов. Мы все твердо осознавали, что снимать, как работает ПВО, где есть попадания, нельзя ради нашей же безопасности. А вот сейчас некоторые блоггеры снимают, выкладывают в сеть и потом это видео появляется на российских "ватных" ресурсах.

Понятно, что такой тактикой кремлевские воины пытаются истощить ПВО. Также они хотят создать иллюзию ракетного наступления. Еще одна цель этих обстрелов – получение наград. Ранее российские бомбардировщики вылетали с полным выстреливающим боекомплектом, а сейчас есть свидетельства того, что самолет может нести всего одну ракету. Зачем? Думаю для того, чтобы выполнить боевое задание и получить медальку.

Но расслабляться нам не стоит. Оккупанты будут продолжать ракетные атаки по Украине.

Читайте: Бессмысленный и беспощадный: зреет ли в России бунт

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня