RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Враг снова атаковал Киев и Львов дронами-камикадзе: в каких еще областях звучали взрывы

В ночь на 19 мая российские оккупанты совершили уже десятую воздушную атаку на Киев. Агрессор использовал дроны-камикадзе Shahed, которые были уничтожены на подлете к столице.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на Telegram начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попко.

Читайте также: Украинская ПВО умножила на ноль российский "аналоговнет": что известно о ракете "Кинжал"

"Последняя воздушная тревога в столице связана с применением агрессором БПЛА. По предварительным данным, рашисты снова запустили по столице барражирующие боеприпасы Shahed", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это было нападение в несколько волн, с короткими интервалами между атаками.

"Такой тактикой кремлевское зло пытается истощить нашу ПВО, а также психологически влиять на гражданское население. Все обнаруженные вражеские воздушные цели, которые двигались в направлении Киева, были уничтожены силами и средствами ПВО, и ударов по Киеву не допущено", - подчеркнул Попко.

Также в ночь на 19 мая взрывы звучали в Киевской, Черниговской, Николаевской, Днепропетровской, Ровенской, Хмельницкой областях и в Кривом Роге. Везде успешно сработали системы ПВО. В мониторинговых группах сообщалось о беспилотниках и запуске Россией ракеты "Калибр". Около 3 часов утра в соцсетях писали про взрывы в Волынской области, а около 4 утра - во Львовской области.

В Кривом Роге есть попадание по частному промышленному предприятию. Пострадала 64-летняя женщина, ее отправили в больницу в тяжелом состоянии. Есть существенные разрушения цехов, уничтожено оборудование. Сразу несколько построек загорелись. Также пожар возник в четырехэтажном админздании.

По предварительной информации, ночью во Львове россияне атаковали "Шахедами" объект критической инфраструктуры города. Пострадавших нет. Об этом сообщил мэр Андрей Садовый.

Во время ночной атаки силы ПВО уничтожили 16 беспилотников и три ракеты "Калибр", сообщили в Воздушных силах. В общей сложности были зафиксированы пуски 22 "шахедов" и 6 "Калибров", которые осуществляли с северного и юго-восточного направлений.

Ранее "Апостроф" сообщал, что 16 мая Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине с использованием гиперзвуковых ракет "Кинжал".

Вас также может заинтересовать:

Удар по ЗРК Patriot: в Белом доме озвучили новые детали

Все "Кинжалы" сбиты, это настоящий "Железный купол": экс-командующий ДШВ оценил работу украинской ПВО

Будут рассказывать о "базах НАТО": появились фото последствий ударов РФ по Тернополю